Выбор

Согласна с тобой. В последние дни думаю о своей подруге... Мне кажется, у нее в принципе есть выбор, но даже если она решиться уйти, то поменяет шило на мыло, так уж там в воспитании у нее все запущено(еще и в силу характера не особо она о себе думает
03.01.2015
Тут много моментов. С одной стороны, да, с другой, может быть, если бы ушла, то начала бы больше ценить отсутствие тирана в своей жизни.
03.01.2015
С ее родителями тирании было уже достаточно. Но мужа выбрала, причем несколько раз к нему возвращалась.Так что я теперЬ не знаю. 
04.01.2015
Я бы сказала, что у каждой женщины есть определенные возможности. Например, у богатой, здоровой, бездетной женщины в светском государстве гораздо больше возможностей, чем у азиатской, либо у такой же, но из бедной семьи, либо у такой же, но с кучей детей итд. Но при этом ни у кого нет выбора быть или не быть изнасилованной, это чисто везение, точнее невезение. Ну да, у кого-то риски выше, но так чтобы совсем себя обезопасить — такая роскошь недоступна никому.
23.12.2014
Ну, в целом, да.
23.12.2014
Я думаю, выбор есть, но далеко не все это осознают в полной мере. Как лошадь в шорах: может бежаьт в любую сторону, но из-за ограниченности кругозора бежит туда, куда направляют.А является ли мизогиния осознанным выбором?
23.12.2014
Да, насчет осознанности выбора мизогинии тоже интересный вопрос. Думаю, да, отчасти является.
23.12.2014
если честно, мне кажется, наоборот. опять, дафеминизм — прерогатива женщин, которым повезло меньше.потому что в идеале есть хороший отец без примеров насилия по отношению к маме и дочке. есть здоровый опыт в отношениях до брака. или прям с места в карьер — удачный брак. когда есть пресловутая каменная стена, но при этом стена эта не падает на тебя и давит все, а просто защищает. и дает возможность для самореализации — будь то семья, карьера или и то, и другое, и можно без хлеба.а когда в каком-то из этих звеньев нарушение, не повезло, то вот и почва для феминизма в действии. если позволяет характер и собственные силы. если нет собственных ресурсов, то НЖ или просто обнять и плакать.
23.12.2014
Если у женщины все всю жизнь благополучно, она может не понимать, про что вообще феминизм и почему эти тетки так громко вопят, это да. Но я все равно не понимаю: такие женщины что, в хрустальном замке живут? Не видят, что вокруг происходит?
23.12.2014
Видят. Но они же хорошие и у них все хорошо поэтому. А те, у кого нехорошо, те самидурывиноваты. До первого пинка все это.
23.12.2014
Я бы не сказала. Потому что, во-первых, после первого пинка далеко не все становятся феминистками, во-вторых, многие лидеры фемдвижения как раз были хорошо образованы и, в среднем, не имели экзистенциальных проблем.
23.12.2014
я имею в виду до первого пинка мысли о самадуравиновата.а причем тут образованность? упоминаемая здесь когда-то доярка Люся о феминизме вряд ли задумывается.
23.12.2014
Так и я о том. У доярки Люси проблема, как семью прокормить.
23.12.2014
ну это какбэ очевидно. неграмотные африканки в голодающих странах тоже мало о феминизме рассуждают.я про образованных женщин, конечно. многим из них тоже приходится выживать. 
23.12.2014
мне кажется, не важно как называется элементарное улучшение жизни: феминизмом или гуманизмом или просто "хочу жить нормально!"  наверняка, проблемы сексизма в рекламе для африканской женщины не актуальны, но просто человеческого отношения хочет каждая женщина, поэтому в принципе если рассматривать феминизм как жизненную, а не политическую позицию, то любая женщина феминистка (но не каждая может реализовать свои феминистские потребности, увы)
23.12.2014
да, конечно. но тут мы возвращаемся к проблеме терминологии. мне тоже любая здравомыслящая женщина кажется феминисткой) но это спорно, именно терминологически.
23.12.2014
Мой феминизм расцвел далеко не на личной почве. Со временем меня стали раздражать косяки и в моей семье типа вечно поднятый стульчак в доме с тремя женщинами, но вот глобально я правда не испытывала гнобления, насилия, дискриминации ни в семье, ни в рабочей сфере. Я уже, как говорится, докапываюсь до "мелочей" ввиду своего перфекционизма.  Я правда переживаю за нас всех. И болею очень сильно из-за этого.  
23.12.2014
т.е. у тебя это исключительно из любви все? ну круто, чо)
23.12.2014
нет, не из любви, из ненависти к патриархату
23.12.2014
в моём понимании выбор всегда есть. но смотрю по сторонам — по ходу, у многих его нет(( зато откуда-то терпение, безграничное терпение, и полное отсутствие уважения к себелично я терпеть не умею и слава богу
22.12.2014
У многих уважение к себе постоянно подрывают:(
22.12.2014
изначально настраивают на волну терпения... точнее терпилова — точнее не скажешьу меня мама так живет, всегда мне навязывала, жаль, я не сразу сумела избавиться от ряда установок, дурных и не полезных
22.12.2014
да, у многих нет выбора (
22.12.2014
Беседа с Алисой Шварцер О феминизме и психотерапии.