газлайтинг, или "это ты проблемный"

Чет мне не нравится эта статья, тк "адекватный" тут выставлен агнцем невинным, который просто боится эмоций. А газлайтинг бывает и в безэмоциональных отношениях между прочим.
21.07.2015
хм, "невинности" я не заметила, но да, фраза про "если мужчина боится сильных эмоций" тоже зацепила. Они мне кажется все /большинство/ прячутся за этим, удобно ж, сразу партнера можно в истерички записать.
22.07.2015
Ну да, после этой фразы текст по-другому читается.
22.07.2015
Такое явление для меня совершенно не новость, я сама им пользовалась не раз в агрессивной форме, но только сейчас врубилась, что мой "не такой" именно это и делает, когда на мое раздражение заявляет "я понимаю, ты устала, у тебя упал сахар в крови и ты плохо себя чувствуешь, но не нужно так раздражаться, и тем более, рычать на меня..." Вот дятел!!!
21.07.2015
ишь-ты, глюкометр
21.07.2015
Ну да... Он, ведь, не имеет отношения к разбросанными шмотками и срачу на кухне, это все мой сахар... Бедная я, бедная - плохо себя чувствую и от этого (от чего же еще?!!!) раздражаюсь
21.07.2015
если б не сахар, ты б ничего не заметила, видимо, а в блаженном неведении бродила среди крошек и грязных тарелок
22.07.2015
ггг)))
21.07.2015
Катя, а ты как мужу отвечала на такое?У меня, например, есть сомнения в адекватности родственников, бывшего мужа, в общении с ними я тот еже "Адекват" (холодно-отстраненно-игнорирующий, как полубольных, изредка посылающий их поискать мозги). Я не скрываю своего отношения к ним в грубой форме, иначе рискую сама побыть в роли "ненормального", и временами ж стараются на голову влезть, а оно мне надо. Позиция "адеквата" — модель унижения оппонента без объяснений... А новых у меня таких отношений, к счастью, нет с людьми.Так то да схема "все проблемы в тебе и из-за тебя" часто работают. Но надо не верить))) 
21.07.2015
по началу, когда он из "благих" побуждений, я пыталась либо доказывать обратное, либо измениться)) если — "не было этого! Ты не говорила!" отвечал он на мои просьбы, я начинала писать списки и сообщения. Чтоб потом перепроверить. Когда — "ты неадекватно реагируешь, истеричка" — ходила к психологам, закрывала рот и отмалчивалась. А под конец отношений, я просто перестала спорить, т.к. мне стало уже казаться, что все-таки ненормальный тут он, поэтому бесполезно что-то доказывать,  в какой-то момент мне уже стало скучно и нентересно оправдывать собственное существование в его глазах, и мы расстались
21.07.2015
Понятно.Я с такими людьми никогда не церемонилась чего-т, давить сразу начинала. Доказывать то не доказываю, но это тоже "адекват" по схеме (я склонна прессовать, если не вижу возможности общаться нормально и при этом пытаются прессовать меня).Как хорошо, что сейчас этого почти нет в моей жизни. Тут, наверное, идеальная модель общения — необщение. А так или тебя клюют, а ты смирился, или ты стараешься клюнуть капитальнее, чтобы не повадно было. Мне БМ не говорил "не было такого", он говорил "я передумал"))
21.07.2015
в 20 лет я была наивнее, а потом очень зависима. Поэтому терпела прилично и долго
21.07.2015
Я это к тому, что я часто бывала омерзительна в своих замашках затиранить сильнее, а не что это хорошо. Просто сравнила.Получается, я не терпела, а старалась устроить в ответ намного хуже. Сейчас я просто разворачиваюсь и ухожу, но с видом или словами "дааа, о чем с тобой вообще говорить" (это тоже "адекват"). Но терпеть посягательства я даже не пробовала, воинственная очень.. 
21.07.2015
Я уже заочно поняла, да, про твою воинственность. Ну я считаю — это круто! я тут иногда не добираю, жесткости и решительности /но работаю над собой))
21.07.2015
Это не всегда круто врать не будуВсе хорошо в меру, но золотая середина нам только снится))Вообще-то ничего хорошего нет в том, что я позволяю себе такое общение с людьми — уничижительное и так далее (пусть не со всеми, но все-таки). Другой вопрос — эти люди иначе начнут (и начинали неоднократно, пытались во вс случае) жать меня, а я против.Хых, моя мать все время говорила, что я грубая и ужасно неженственная. Зато сейчас ей как где-то поругаться или разобраться надо, она просит ей помочь. Мягкая она очень. Не может. 
21.07.2015
в общем, из тебя знатный газлайтер может получиться)) 
21.07.2015
нет, это плохой план:) 
21.07.2015
Я становлюсь с каждым годом все "грубее и неженственнее" ибо это круто помогает разруливать многие ситуации даже совсем не личного характера: на работе итд. личные тоже, разумеется. Ну а сколько можно есть говно лопатой6 мне уже 32 год?)
22.07.2015
Естественно)) Я тоже не добрею.Я в данном случае говорю о ситуации высокомерно-уничижительного подхода. И я его очень активно практикую (родственники, бывший муж и малознакомые бараны, которые лезут не в свое дело). Каждый раз, когда вижу, что мне хотят насрать на голову. Потому что такой подход отлично работает, особенно с людьми, которые привыкли так общаться.Но ничего хорошего конкретной в такой манере общения с людьми нет. При этом она работает, а потому навряд ли я откажусь от нее, иначе срать начнут на меня. Но по теме — да, я невысокого мнения обо многих людях, открыто демонстрирую это и часто цитатами из статьи. Как-то так. И  сказать грубо или сказать адресно в стиле "просто, детка, проблема в тебе, иди поищи мозги, как найдешь возвращайся" — это разные вещи. Я делаю и то, и другое. 
22.07.2015
Я первый раз вежливо посылаю, если не понятно, то тяжелая артиллерия. Но ты знаешь, большинство людей таки реагируют на первое послание. Или мне просто везет с людьми.
22.07.2015
Большинство реагирует))) Это правда. А близкий круг общения у меня сейчас такой, который газлайтингом вообще не страдает.Я не смогу молчать и улыбаться, я никогда не умела выйти тихо и терпеливо из ситуации, у меня всегда "скандал".Двойственность тут в том, что сами мы то так общаемся, а чтобы с нами общались — не хотим. Как-то так. Я там выше писала, что лучшее общение с яркими газлайтерами — это полное необщение. Тогда и самим так общаться особо не нужно будет. Ну вот взять моего бывшего мужа. Он мне сейчас и слова кривого не скажет, потому что знает, что будет дальше. Мы настолько чинно со стороны общаемся (а расходились мама дорогая как), что люди в шоке, что так бывает. Но они, наверное,  не знают, почему он так чинно себя ведет. А он в несколько зависимом положении (его интересует ребенок при том, что мне от него ничего не надо, а если он мне будет срать на голову, у него будут проблемы, я уж постараюсь), и только это его сдерживает. Получается, что поводья я ослаблять не могу — иначе начнется песня о том, как я воспитываю, как кормлю, что говорю, какая я недомать и так далее, а на хрена мне эта информация? Меня устраивает только вежливое общение без комментариев, будут комментарии — будут проблемы. А он такой, что всегда старался вставить что-то вроде — проблема в тебе, ты больная на голову, дефектная и так далее по списку, раз ты не хочешь мои претензии слушать. Года два назад получил за такое бан везде (мы в разных странах живем на данный момент) и до свиданья. Очень просился потом обратно, хоть и сквозь зубы. С тех пор все намного легче, он не зарывается, раньше истерика на истерике была, и конечно у него все отлично, проблемы у меня. Я начинала изощренно уничтожать его в ответ — получался бесконечный нервотрепический срач-соревнование, кто эффективнее докажет, что другой говно. Сейчас у меня все просто — со мной на моих правилах. Не нравится — двери открыты. Бурно не нравится — бан. Почему? Потому что я так сказала. А то начинались формулы, что справедливо, что нет... на фиг их. Я сказала — значит так, свою справедливость — себе в одно место, пожалуйста. 
22.07.2015
Про справедливость в одно место смешно)) Ну и правда, у каждого своя справедливость, с чего мы должны под них прогибаться?
22.07.2015
А песни о справедливости популярны))) 
23.07.2015
у нас главная причина была, с чего все конфликты зародились — его измены. "Катя, ты понимаешь, что ты разрушила семью, что я всего лишь стал катализатором, но если б не это, то ты бы нашла другую причину, чтоб мучать меня своим неадекватом, за что я бесконечно зол на тебя, и не знаю, смогу ли когда-нибудь простить" (с)
21.07.2015
Понятно.БМ любил лезть меня обвинять, намекая, что это я не в порядке. Я понимала, что дурак он, но меня раздражало, что на меня посягнули, и такие адские гонки психопрессинга ему устраивала в ответ. Потом опять он. Потом я. Короче аддд. Но я ужасно агрессивная до недавних пор была, войны ради войны на раз два устраивала, чисто из принципа, что ко мне полезли, хотя и сейчас не няшка, но не сравнить. Обвинить в том, что сам изменил — круто конечно. Наверное, он вслух себя убеждал так, что он ни при чем. 
21.07.2015
я думаю и убедил, сам себя, по крайней мере похоже на то. Он- невинная жертва 10-летней тирании депрессивной истерички))
21.07.2015
конечно)) и другим говорил, кто не соглашался, а кто поддерживал — типа да, кто ж такую выдержит, ты молодец, что вообще не бросил ее с детьми, а просто изменил ты благороден, чувак.хорошо, что все это уже прошло, да) 
21.07.2015
какой молодец.
21.07.2015
Однако....
21.07.2015
Я тоже "семью разрушила" одним мановением руки) А все косяки со стороны "адекватного" — это типа нещитается. Кто развелся — та и виноватая разрушительница. Вот еще шикарное: твоя обида тебе только и вредит, нет бы чтобы простить все и забыть и избавить себя и окружающих от страданий)) Перевожу на русский: самадуравиновата во всем
21.07.2015
просветленный какой, от обид избавленный. А я например даже не хочу многие вещи прощать/забывать/отпускать  - хочу помнить, видеть, замечать- чтоб снова не вляпаться!
22.07.2015
Вооот! Прощать и забывать — значит, уходить в глубь своего стокгольмского синдром. Иисус учил, ага, блять)
22.07.2015
"Цена свободы" Подпишите петицию!