Результаты моих опросов

ДВ. Тоже озадачилась данной темой. У меня с детства нелюбовь к мясу. Но все время заставляли его есть родители, потом муж, потом врачи во время беременности. Скажите, откуда ваш организм получает железо? Насколько я понимаю, этот ценный микроэлемент есть во многих продуктах, но усваивается нашим организмом только из красного мяса. 
19.07.2014
а судя по моим наблюдениям- все как раз таки наоборот....Вот представьте, два года я была вообще чистой сыроедкой, ни грамма мяса. Если бы железо усваивалось исключителььно из мяса, то мой гемоглобин был бы очень низким, а во время беременности вообще упал чуть ли не до нуля:)Но он был высоким с самого начала, и ни разу не падал за всю беременность. В то время, как "мясоедки" постоянно принимали препараты, содержащие железо, ведь падающий гемоглобин одна из самых частых проблем при беременности.
20.07.2014
Все описаное в после знакомо до боли. Не лезу и все. Но нсли не трудно, опишите плиз, чем вреден сухой хлеб и те же сушки? (У которых в составе вода мука соль и все?)
23.06.2014
если вкратце-мука является основным источником крахмала, а особенно высшего сорта, так так вообще лишена чего либо ценного. Крахмал в организме образует вещество что то вроде клея (недаром из крахмала варят клейстер), который, в свою очередь, очень тяжело переваривается и закупоривает сосуды, со всеми вытекающими болезнями..
24.06.2014
Ладно, макароны и хлеб - согласна) а как жить без каш? Особенно гречки и овсянка?
24.06.2014
а зачем без них жить?:)Они очень полезны,и их употреблять можно в пророщенном виде, когда они будут раз так в двести полезней:)мало того, не уничтожаться витамины при варке, так еще и новые добавятся!
24.06.2014
В пророненном виде - это как?)
24.06.2014
опечатка, в пророщенном
24.06.2014
Да, т9 на телефоне) расскажите пожалуйста как вы это делаете? 
24.06.2014
не т9, просто быстро печатаю:) промываю несколько раз пол стакана зерна, все что всплыло- в мусорку. Перекладываю в стеклянную тарелочку, добавляю немного воды на донышко и накрываю влажной салфеткой.Салфетку смачиваю раза 3  день.Через день- два появляются проростки, зерно еще раз промываю, и можно есть.Правда, нужно следить что бы проростки не переросли, не более -0,5 см, больше есть нельзя. И гречка магазинная- обжаренная, тоже не прорастет. Свежая она зеленая.
24.06.2014
Я не совсем поняла, есть сами зерна или стебельки?
24.06.2014
все есть, зерна с стебельками:)
24.06.2014
Ого, спасибо большое! Надо попробовать 
24.06.2014
на здоровье! Пробуйте:)
24.06.2014
Ой если можно еще вопрос) что именно вы таким образом проращиваете?) гречка отпадает, а что можно?
24.06.2014
гречка не отпадает, ее можно купить и зеленую, только не в супермаркетах, конечно:)я заказывала из Питера...я проращивала пшеницу, овес, гречку, маш и нут, но можно это делать абсолютно со всеми бобовыми и зерновыми. В зависимости, какого эффекта вы ожидаете. Мне больше всего нравилась пшеница, я ее ела с медом, и в ней огромное количество фолиевой кислоты и она выводит шлаки, в беременность самое то было!
24.06.2014
Мне тоже сложны в понимании все или почти все ответы мам, но сейчас я уже проще на все смотрю, спустя 2 года как я знаю о сыроедении и сама практикую его на 70-80%. Год назад стремилась и в экопоселения сыроедов, и в домашние школы, но... мир многообразен, нужно учиться жить в нем среди самых разных людей и учить этому ребенка. Сложно, но на то и жизнь:)в чистое СЕ не стремлюсь (некоторые дни сыроедения не в счет), ребенка не тяну 
18.06.2014
ой,как понимаю тебя,ксюш!! знаешь ,мне очень фраза понравилась. нелавно в инете нашла. перевод примерно значит ,что мы думаем,что сыроедение это слишком радикальная перемена,но не думаем о том,что мы единственные живые существа на планете рискнувшие есть варёное. думаю,что наоборот малышей надо приучать к максимально естественому питанию,а на "наркотик" ,когда вырастут и если сами захотят,всегда успеют подсесть. а слезть с него,если приучать с дества,будет ох как сложно. сужу по своему ребёнку. он,слава богу сладкое не очень любит, только печеньки. но первый раз попробовал ближе к 2 годам.  папа покупал практически каждый день,итог:ребёнок мог слопать пачку печенья(штук 10) и ему больше ничего не надо. сейчас печенье не покупаем. папа дал попробовать чипсы( без добавок,но всё же там много масла),итог: ребёнок при входе в любой магазин сразу просил чипсы. всё ,прикрыла я это дело,вот уже как 2 недели не покупаем и папе запретила.ребёнок перестал их просить. а вообще чем больше варёнки есть,тем меньше хочет овощей и фруктов. и знаю,что я уже допустила много ошибок. хорошо,что хоть ни мясо,ни курицу,ни рыбу,ни бульоны( "такие полезные") ,ни молоко мы не едим. но его питание всё равно очень далеко от того,что я бы хотела.но малышей легче переучить. это мысли по поводу питания.а школа тоже так хотелось бы что-то доброе ,что-то ,что развивало бы сильные стороны моего ребёнка,что учило бы его как правильно жить,моральные принципы бы прививало.поэтому пока мы остановились на домашнем обучении. но здесь конечно минус,что будет мало контакта с детками,в этом надо будет искать какой-то выход. но всё равно вижу больше плюсов. здесь это легально. потом можно легко всё равно документы  получить.а в россии  действительно только в деревню если уехать. или в какое-нибудь эко-поселение.
13.06.2014
Да, с домашним обучением меня бы тоже смущало отсутствие контакта с другими детьми, но с другой стороны- не очень хочется, что бы она училась и с теми детьми, что в обычной школе...я столько раз переходила из школы в школу, навидалась школьных коллективов...Вот про эко-поселение я думала, если честно. У нас даже в нашем крае есть такое, построенное по "Анастасийцам". Но там- все строго, если уж выходить из системы- то выходить по полной! Не знаю, не уверена, что я готова вот так рушить мосты за собой и полностью отрезаться от этого мира. Но жизнь у нас одна. Никто нам не даст второго шанса пережить ее заново. Сначала попробовать прожить демо-версию, а потом уже настоящую. И годы уходят, которых не вернуть. Не знаю, как быть..
13.06.2014
ксюш,а как муж твой относится к твоим помышлениям?:)
13.06.2014
Очень лояльно... Это даже не объяснить толком. По поводу сыроедения, он меня полностью поддерживает, понимает, и всегда защищает, если кто то начинает учить уму- разуму.Но сам стать не хочет, я и не прошу. По поводу дочи- поддерживает, что сейчас я прикармливаю только живыми продуктами, но не уверен, что бы это продолжалось и далее.Боится за ее правильное развитие. По поводу поселения- выйти из системы он не готов, он слишком любит свою работу и не бросит ее, но вариант такой нестандартной школы рассматривает, и жизнь за городом в селе, на своей земле- очень одобряет.Такой смягченный вариант поселения:)
13.06.2014
ну прям как мой:) точь в точь!!! муж ,когда видит ,какой джоник активный и здоровенький говорит,что это наверное потому ,что мясо не ест:) мне приятно от него такое слышать.  хотя мне кажется,что все детки активные:)
13.06.2014
а вы делали его полные обследования?Ну там, кровь сдавать на анализы? Просто интересно, как его организм реагирует на это!У меня то на сыроедение он отлично реагировал, все анализы были отличными, никто из врачей не подозревал, что я два года сыроедила, пока только одной практикантке не призналась, что я просто мяса не ем ( про сыроедение молчала). Так та напридумывала столько причин, по которым у меня гемоглобин до сих пор не упал)
13.06.2014
джоник же не сыроед всё-таки. анализов ни разу с рождения не делали. кровь боюсь панически сдавать его,потому что в мексике берут только из вены. если будет необходимость сделаем конечно,но пока такой необходимости не было. здесь анализы редко назначают.как-то проще. я помню за беременность два раза  только анализ мочи сдавала.наверное это и плохо и хорошо. а ещё мы против прививок. у джоника нет ни одной.а вы ставите?
13.06.2014
знаю, что не сыроед...Если вдруг будите все таки проходить- поделитесь опытом?Мы вот прививки тоже не хотели ставить, да под напором врача я сдалась со временем..даже отказ написали, а она стала рассказывать, как в нашем районе умерли детки от таких болезней,я совсем напугалась.
13.06.2014
да,нарассказывают они. не,я решила не эксперементировать. говорят,что особенно опасны акдс. и все натуристы и гомеопаты  здесь в мексике говорят,что ни в  коем случае.а у дочки одной сотрудницы на бывшей работе в год произошёл отёк мозга после прививки от гриппа(не уверена ,Как точно на русский перевести),была парализована неделю, они связались как-то с лабораторией в италии,чтобы хотя бы узнать о "противоядии"к прививке. те отказались помочь,но через день всё-таки кого-то послали в больницу. и девочки успели помочь. но моя сотрудница только потом узнала,что кто-то прилетал. всё было в секретность ,я так понимаю. рассказ с первых рук. конечно,не у всех это случается. но всё равно это противоестественно,мне кажется.сейчас всё ради денег делается.если когда-то перейдём хотя на сыроедение буду делиться с тобой. джоник абсолютно не хочет есть фрукты.из сырого в основном овощи. иногда виноград и клубнику может поклевать. а так зелёные коктейли любит очень с сельдереем ,петрушкой и шпинатом, и фрукты тоже только в виде коктейлей. ничем не подслащиваем.
13.06.2014
Стоит ли переходить во время ГВ? Кто нибудь читал гогулан?