Поиск

Девочки-юристы! Помогите пожалуйста по вопросу неправильных декретных выплат.

1) нужно в бухгалтерии попросить расчет 1 б/л по БИР. Если добровольно не дадут - пишите заявление, регистрируете в канцелярии/офим-менеджер, если и в этом случае не дают - пишите в ФСС (ул. Сочинская, тел. в "желтых страницах"), ФСС предоставит расчет и предприятие поругает :) 2) С расчетом на руках - проверяете правильность по калькулятору (есть на сайте ФСС). Про "будет ли перерасчет" - уточните сразу в ФСС (есть ограничение по сроку - 1,5лет+6мес) 3) Не выплачивать, а вернуть в случае увольнения. Но помните, что за время б/л по БИР (140 дней) начисляется 2,33 опускных дня за каждый полный календарный месяц, так что у Вас уже могли отпускные дни перекрыться 4) можно, но при условии, что он находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполный рабочий день/неделю. Но как будете в это время оформлены Вы? Совсем уволитесь?
07.06.2017
Спасибо за ответ! Про пункт 3 не поняла, насчет отпуска. Я первый отпуск уже перекрыла? Брала перед декретом, потом месяц или всего 2 недели поработала и в декрет в 7 мес. Сейчас с начала апреля на больничных, в конце августа снова в декрет. Первый отпуск отработаю? А второй авансом лучше не брать, если после выхода планирую увольняться?
07.06.2017
По отпуску - надо смотреть подробно, можете в отделе кадров попросить личную карточку - и проверить. Есть в организации отдел кадров?
07.06.2017
Нет. Организация маленькая, всего сотрудников человек 12. Бухгалтер единственная, она же главбух и отдел кадров)
07.06.2017
Тогда напишите даты приема, б/л, отпуска очередного, отпуска по уходу за ребенком мне в личку - попробуем разобраться
07.06.2017
спасибо огроменное!
08.06.2017
Что-то в личку не могу написать, не грузится. Напишу сюда. На работу приняли в 2012 году, точную дату не помню, по-моему 24-го сентября. В июле 2013 г. отгуляла отпуск. Не помню, чтоб писала заявление. У нас организация отдыхает по 1,5 месяца, когда нет летом выставок, а потом в праздники работаем, вечером остаёмся. В ноябре 2013г. взяла отпуск. Бухгалтер предложила, сказав что беременным положено брать авансом. Больничный брала 1 раз перед декретом 2 недели в декабре 2013-го. С 20 января 2014 г. ушла в декрет. Полных 3 года отсидела. 5-го апреля 2017 г. вышла на работу и сразу ушла на больничный, т.к. был сильный токсикоз, второй раз забеременела. За апрель работала 1 день, остальное больничные. За май 4 рабочих дня и остальное больничные. В конце августа должна уйти в декрет. Хотела взять отпуск авансом, но сейчас боюсь. Вдруг я после второго декрета сразу уволюсь и мне придётся возвращать деньги((
08.06.2017
С такими вводными не посчитать, нужно четко - когда приняли, с какой даты отпуск на сколько дней и тд.
08.06.2017
ясно. тогда ладно. я просто не буду брать второй авансом, так надежнее) спасибо вам!
09.06.2017
Девочки, кто разбирается? Мне мало платят на больничном. У всех так?
Девочки, кто правильно может посчитать мне декретные? Я запуталась(( Прям молю!