А боли роста ли?

Лучший ответ

Это боли от плоскостопия. Видимо там и помимо плоскостопия перекосы какие-то есть. В спине, например.
08.05.2022
Анна, В поликлинике так и сказали, "что вы хотите? У ребенка плоскостопие, вот и боли". А на вопрос, почему за год плоскостопие 2 степени перешло на 3 при домашнем ЛФК 3 раза в неделю, при стельках в школе. Говорят - значит мало, занимайтесь больше.
08.05.2022
Галина, видимо потому, что действительно мало занимаетесь. И есть какое-то дополнительные факторы. Например, возьмем моею младшую - у нее мышца голени перекручена и тяней за собой пятку. Если бы не тренировки и стельки, сложно предположить, до чего бы проблемы со стопой развились. А у сына дисфункция соединительной ткани, у него плоскостопие, как следствие всего остального. Так что в поликлинике вам про причины никто ничего не скажет
08.05.2022
Анна, Причина не нужна. Нужна чудо-пилюля)) Фактор в виде дисплазии соединительной ткани есть. Как говорят, что от неё все болезни. Но у меня она тож есть, но этих болезней нет.
08.05.2022
Стелькам - да: и дома, и в школе, и везде. + Делать упражнения для стоп + ортопедический коврик. Стельки лишь держат стопу, но надо укреплять мелкие мышцы стопы.
08.05.2022
У дочки были боли лет в 8. Прошли. В саду до выпускного носили стельки, дома не носили. Потому что весь день с 8 до 17:00 ребёнок в них, я посчитала что этого достаточно,так и оказалось. Плосковальгусную стопу увидела сама, т.к. я фельдшер и на это глаз наметан уже. Исправила. Поэтому в нашем случае боли были именно из за скачков роста. Но и плоскостопие, конечно, может их вызывать. Носите стельки. Это хорошая вещь. Помогает.
08.05.2022
Если есть страх, то сходите платно к ревматологу за консультацией. А то так и будете изводить себя
07.05.2022
Зоя, Придётся. Болит же..
08.05.2022
У брата 10 лет , болят передически лодыжки ,ноющая боль, сказали от роста костей
07.05.2022
Моему 12, плоскостопие, дисплазия тбс (пролеченная), слабые мышцы, негибкость, небольшой перекос спины. Стоим на учёте у ортопеда в ЦИТО. Иногда бывало болели ноги, вот идёт в школу и прихрамывает. Спрашивала у нашего ортопеда, сказала, если это редко и разово - ничего страшного, если боли постоянные или повторяющие - обязательно внепланово являться на прием. Я бы на вашем месте сходила к другому специалисту, если вас это действительно беспокоит и вызывает дискомфорт у ребенка.
09.05.2022
Netti, кто вам в ЦИТО понравился / устраивает? мы как-то раз сходили туда, ни о чем... Может, порекомендуете кого-то конкретного..
18.05.2022
Елена, мы у Хлыстовой наблюдаемся. Очень нравится, осматривает всегда отлично, на все вопросы отвечает, рекомендации даёт.
18.05.2022
Netti, спасибо!
18.05.2022
У моего все болит, хромает. Сколько ортопедов обошли- никто ничего, даже стельки не прописали. Один ( причем такой популярный ортопед) вообще сказал что -"что такого- у всех все болит, все хромают, если не сделать с утра зарядку". У меня ничего не болит и я не хромаю, поэтому такому заявлению очень удивилась. Может это я не правильная? Боли роста по ночам. Я помню как мучалась все детство. Но у моего болит днем. Ревмопробы сдавали несколько раз, так как суставы опухали. Все в норме. Для меня тоже загадка. Я рада бы была стелькам, если бы помогли, но нам никто не прописал.
08.05.2022
клюковка, Мой хромает давно, это сказали особенности походки. У меня знакомая есть, которая делает с утра зарядку от всех болезней, таблетки не пьёт. Но вот, что у неё перестало болеть не скажу, но энергии ей прибавляет. А стельки не помогают, мы больше 4 лет носим в школе и в кроссовках/ сапогах осенних. Хотя.. может быть, конечно, без них было бы хуже. Я в интернете вычитала про анализы: Фосфор, кальции, магний, АЛТ, АСТ, КФК, СРБ, антинуклеарный фактор, ревмотоидный фактор, антистрептолизин О. Из них фосфор, кальции, магний и антинуклиарный фактор не сдавали. Думаю может сдать. А так еще одна болезнь в копилку..(
08.05.2022
Галина, мы все сдавали- все норма. Но суставы распухали когда был активный Э- Б острое течение.может на фоне этого.. И мой хромает давно, но даже плоскостопия нет. Легкое поперечное. Есть аномальная постановка большого пальца,но это не изменить.. Сама не знаю как помочь.
08.05.2022
Норма роста в 9 лет Босоножки с жестким задником