Советские учебники для домашнего образования

Эх, нет там больше учебников, а я их ищу... У вас ничего в электронном виде не осталось?
03.08.2016
неплохие учебники были. помню перед 7 классом, поступая в  очень сильную физмат школу написала диктант на 2. хотя, конечно, оправдания у меня были. например, то , что у меня полгода не было русского языка. честно все лето занималась по учебнику 7 класса. в качестве задания от будущей учительницы русского и литературы  надо было сделать по 2 упражнения из каждого параграфа.  потом учебников у нас не было, только Розенталь. сейчас периодически страдаю, что надо бы залезть и некоторые правила посмотреть. а то прям стыдно периодически бывает =((. так как много общаюсь со школьниками, то вижу, чтот ошибок все больше и больше, хороших книг прочитанных все меньше и меньше =( печаль.  для меня определяющим был хороший учитель. ей я просто обязана всем тем, что я знаю по русскому, да и многим из общего развития.  ну и ссылочка на педагога  http://www.ozon.ru/context/detail/id/2387022/  
19.03.2012
Маша - я могу поспорить с тобой. На филфаках и в высших учебных заведениях очень мало студентов хотят учиться писать и говорить правильно. Хотя они знают как правильно пистаь - просто не думают. У нас (и у большинства правильнопишущих) врожденная грамотность. Такое встречается частенько. Моя старшая тоже грамотнопишит (ну ей скидка - она еще в самом процессе), моя мама (8 классов) - пишит вообще без ошибок. И правильнописание целиком и полностью зависит от количества прочитанных книг. А для тебя (отведи душу) вот - http://www.babyblog.ru/community/lenta/bezoshibok 
29.11.2011
поспорить в чем? :) то, что книги читать полезно - не спорю. но! я про себя просто повторяю: я практически не читала книг. в школе вообще терпеть не могла (видимо потому, что обязаловка), но на мое правописание это никак не повлияло. поэтому зависимость есть, но имхо не целиком и полностью ;) блин, если уж на филфаках не хотят правильно говорить и писать, что про остальной народ-то говорить? про врожденность грамотности я думала до поры до времени, но достаточно взять мои тетрадки, скажем, за пятый класс и ошибок ну очень предостаточно. то есть меня все-таки научили писать правильно, спасибо моей учительнице, причем совсем уже пенсионеркой была, старой закалки. по теории врожденности выходит, что сейчас вырождаются грамотные люди, как-то это совсем не оптимистично :) а в сообществе я состою давненько ;) другое дело, что ленту сообществ не читаю практически, некогда...
30.11.2011
Маш - не в тему - посмотри мой последний пост)))
30.11.2011
вы уж извините, но очень покоробило.  пишЕт. 
19.03.2012
я считаю, что грамотности нереально научить, она сама как-то приходит, и дело даже не в учебниках. Раньше много читали, потому что не было такого засилья компьютеров, телевизоров. Люди и дети в том числе читали книги, в которых хороший, грамотный язык, а не то, что мы читаем сейчас с вами в том же интернете. так, собственно, я научилась грамотно писать, когда запоем читала все подряд с того момента, как научилась это делать. я думаю, основная задача - привить ребенку любовь к чтению, хотя бы на собственном примере. а учебники - это уже второстепенное. если опять говорить про меня, то я правил русского языка не знаю) ну если только "жи-ши"))
28.11.2011
не знаю... я не читала вообще в школе. по всей школьной программе по пальцам можно посчитать книги, которые прочла. к стыду своему ни одного классика в руках не держала. мне они не были интересны. сейчас читаю много, и не только статьи в Инете :) наоборот книги обожаю, прямо чтобы в бумажном варианте. и практически каждый день сын меня видит с книгой. согласна с тем, что нужно любовь к чтению прививать с детства, а лучший пример это родители. у нас в семье действительно не было принято читать, поэтому для меня это было чуждо, но сейчас я рада, что все-таки любовь к книгам у меня появилась и, возможно, получится увлечь и своего ребенка. я не раз задумывалась, что вот по мне так, грамотность это то, что просто дано, типа врожденное качество :) то есть не образование роль сыграло, а вот мне легко всегда было писать правильно. но, с другой стороны, я не понимаю почему более взрослое поколение пишет очень грамотно, в тех же блогах, а молодое ну, блин, и слов не подобрать, дабы не обидеть :/ поэтому для себя сделала вывод, что раньше образование было лучше все равно. ну а так как я являюсь фанатом русского языка, помимо банальной грамотности еще и с точки зрения славянских заветов, то решила, что хотя бы этот предмет своим детям дам в домашних условиях.
28.11.2011
в общем про образование я согласна с тобой. у меня бабушка учитель начальных классов, она учила своих двух дочерей и меня. и она ужасается тому, как учат мою двоюродную сестру. да что говорить, я 2 года назад подрабатывала репетитором русского и математики, занималась с девочкой, второклассницей. Она читала еле-еле по слогам, писала только печатными буквами, а на уроках они в красивых тетрадках с картинками рисовали кружочки. я помню свой второй класс - прописи, никаких печатных букв, и все уже умели нормально читать. зачем убрали прописи?! понятно, детям они не нравятся, это скучно, но ведь это реально нужно! как иначе набить руку?
28.11.2011
неужели прописи убрали??? я просто вообще не в курсе подробностей, что сейчас там творится. у меня сестренка с трудом вырисовывает сейчас циферки в тетрадях типа прописей. я смотрю на нее, вроде и жалко, но думаешь: "а как иначе научиться? мы ведь также писали, высунув язык" :) не-не, я в принципе пофигист в образовании, придерживаюсь того, чтобы дети сами выбирали чем себе заниматься, но вот эта база она просто жизненно необходима, поэтому своих буду заставлять вырисовывать в прописях. п.с. сейчас вспомнила, что в мое время (91-й год) прописи были с промокашками! а ведь чернилами давным-давно уже никто не писал, вот нафиг их туда вкладывали? :)
28.11.2011
я промокашек уже не застала) хотя, может, просто не помню) да, прописей и правда нет. хотя, она училась в каком-то лицее, может, у них система модная, а в простых школах все по-прежнему.
28.11.2011
приглашаю