Дистанционное обучение консультантов по ГВ

2 мои подруги там обучались, сейчас работают консультантами и курсы ведут в своем городе.  сама думаю пойти, но пока финансово сложно
03.09.2012
не лажа. Я там обучалась. Курсы организованы преподавателями центра обучения Мама-сити. А стать консультантом может даже мужчина. По вашей логике получается,что,допустим, мужчины-гинекологи не могут стать хорошими специалистами? Но естественно, мамы без собственного опыта должны проходить практику,на мой взгляд, дольше и больше, чем мамы, имеющие собственный опыт. Кстати, то,что мама кормила грудью ребенка не менеe года, это не значит, что она сталкивалась со всем набором проблем, с которыми должен помочь справиться консультант.
22.08.2012
Может вы и правы. То, что курсы не лажа - это радует очень! А вы дистанционно учились или очно?
23.08.2012
дистанционно. Деть маленький еще был,чтобы в москву уезжать. Даже на экспресс-курсы.
23.08.2012
тогда я тоже попробую. А то  подумала, что вдруг какой-то разводняк:))
23.08.2012
Вообще-то, консультанты еще и помогают правильно свернуть ГВ... А если мама кормила скажем до 6 мес, как она может дать ценные советы маме, которая хочет закончить ГВ в 2 или 3 года? Поэтому я считаю, что обучать женщин без опыта ГВ неправильно... В сообществе ГВ читала неоднократно плохие отзывы о консультантах, которые не могут даже застой расцедить или не могут понять причину отказа... видимо такие вот консультанты были "без опытные"... А если уж и допускать таких, то практику надо им проходить более длительную и усложненную, чем мамам с опытом... P.S. к мужчинам гинекологам стараюсь не ходить...имхо
23.08.2012
а теорию мама на что проходит на курсах? Чтобы давать правильные советы по любой ситуации. И неправильные консультанты скорее не от того,что опыта своего не имели, а от нежелания быть хорошим консультантом, быть фанатиком этого вопроса. то,что избегаете мужчин-гинекологов, это не значит,что они перестали быть профессиональными в этой области. Я тоже хожу к женщине, но больше из-за стеснения перед чужим мужчиной. Ну, а про долгую практику я писала выше.
23.08.2012
дело в том, что теория НИКОГДА не превзойдет практику... И кормление грудью это долгий процесс, постоянно меняющийся... и сравнение с врачом гинекологом это какое-то неудачное сравнение. В гинекологии (как и в любом другом направлении) все четко прописано, без отступлений... а если они случаются - называют "индивидуальный случай"... В ГВ наоборот... Каждый ребенок и каждая мать - это "индивидуальные случаи":))  и знание перинатальной психологии приветствуется...  Ну это я конечно говорю о первоклассном консультанте по ГВ... коих я могу на пальцах одной руки пересчитать (из всех, кого знаю)... а консультант только с "теорией" это второй сорт...  Я к тому веду, что с такими лояльными требованиями к обучению, мы прийдем к тому, что среди консультантов будет много таких, кому лишь бы бабла срубить... Ведь среди врачей таких лиц полно... теперь будет и среди консультантов Сейчас вот еще подумала... а может быть понятия "естественное вскармливание" и "грудное вскармливание" теперь не одно и то же?:) Наверное теперь будут консультанты ЕВ (которые имели большой опыт) и консультанты ГВ (которые много начитались) 
23.08.2012
ой, ну вы загнули, чесслово! Посмотрите, сколько мам, имеющие стаж кормления больше года, отлучающие с горчицей и пластырем. И вы полагаете, что именно такие мамы имеют право выучиться на консультанта, а другие с опытом кормления меньше года - нет? По вашей логике при обучении на консультанта должны быть вступительные экзамены не хуже,чем в медакадемию. Типа тестирование на ЕРность. А мама сити кстати выпускает одних из лучших консультантов. Ну,а фрики есть везде,что среди врачей, что среди инженеров, летчиков и учителей. Чем профессия консультанта должна быть хуже?))
23.08.2012
Отучающие посредством горчицы или бабушек врядли пойдут учиться на эту профессию:)) ну если только 3-5% из них И еще... плохие отзывы я читала именно о консультантах из Мама-Сити... здесь в сообществе ГВ и еще на двух мамских сайтах.. поэтому к ним такое пренебрежение у меня... но это только у меня... ничего личного!
24.08.2012
почему же. Мама может просто устать и пойти на такой шаг. А к гв отношение у нее положительное.А я о консультантах из радуги. Но эта "слышимость" статистики не создает. А по отзывам очень трудно судить о консультантах. Есть мамы, которые вызывают специалиста и думают,что сейчас придет волшебник, взмахнет волшебной палочкой и наладит гв. А приходит человек и предоставляет лишь информацию,а маме то все самой надо делать. А желания кормить особо и нет. Вот и получается, консультант виноват. Вообще, все от мамы зависит. Консультанту главное определить причину проблемы правильно и предоставить методы решения. Дальше мама работает сама. Ну и индивидуальный подход никто не отменял.
24.08.2012
а если мама в полтора года свернула лактацию методом "оставить бабушке на неделю", то она точно поможет той, которая захочет мгяко закончить ГВ в 2-3 года. зато требование АКЕВ о стаже соблюдено. я старшую некормила по некоторым причинам, но теорию знала на отлично. с младшим вообще никаких проблем с ГВ не было как раз из-за хорошей теоретической подготовки.
24.08.2012
я пойду учиться в сентябре, у нас в городе вроде как филиал акев, там стаж кормления нужно от 1.5 года кажется, иначе диплом даже не дадут, стоимость в районе 8т.р
22.08.2012
Везет тебе! Был бы у нас такой филиал, я бы и не парилась
23.08.2012
если бы мне или каким-то знакомым понадобился консультант по ГВ, я бы больше доверяла имеющим собственный опыт, лучше не с одним ребенком, а больше. Хотя, действительно, это не должно быть обязательным требованием, ведь женщина может и не столкнуться ни с какими проблемами при ГВ (а консультант чаще всего нужен при проблемах).
22.08.2012
Вот и я не хотела бы консультанта без собственного опыта, как-то это не правильно. Хотя может это мои заморочки
23.08.2012
Не знаю, что это за курсы, но по поводу необходимого успешного опыта ГВ - не согласна с тобой. Если не кормила, то это диагноз и крест на мечте стать консультантом? Если осознала ошибки, закачалась информацией, второго, например, решила кормить - нет?
22.08.2012
Кормить второго да, но вот консультировать Даже не знаю... По мне так это сродни тому, что учить рисовать будет человек, который кисти в руках не держал...
23.08.2012
Нет.. Консультантом по ГВ может стать только женщина, которая выкормила как минимум 1 ребенка не менее 1 года и 3-х месяцев... Такие условия для обучения на консультанта в АКЕВ... Да и еще ЛЛЛ тоже рекомендует "При возникновении любых вопросов о грудном вскармливании обращайтесь за советом к женщинам, успешно и долго кормившим грудью, или к специалистам - консультантам по грудному вскармливанию по телефонам: Помните, что мама, которая практически не кормила грудью, никогда не сможет научить Вас грудному вскармливанию!" А почему Вы в АКЕВ не хотите заявку подать?
22.08.2012
Вот и я эти рекомендации читала, поэтому сомнения и возникли. В АКЕВ хотела бы очень, но там после теории обязательная практика с консультантом, которого нет у нас в городе(((((
23.08.2012
При возникновении любых вопросов о грудном вскармливании обращайтесь за советом к женщинам, успешно и долго кормившим грудью, или к специалистам - консультантам по грудному вскармливанию Потому что Мама (то есть человек БЕЗ соответстующего образования) должна иметь ОПЫТ. ИЛИ нужен консультант по ГВ - то есть человек, который УЧИЛСЯ. Не указывается необходимости собственного опыта у консультанта. В этом разница Мамы и Консультанта. АКЕВ придумал собственные требования. Нигде в мире таких требований к профессиональным консультантам не представляется.
29.09.2012
Да, но если предстоит выбор между Консультантом с опытом или Консультантом без обпыта я всегда буду выбирать первого!!! А АКЕВ очень даже прекрасная организация и я полностью согласна с ее принципами!
29.09.2012
Прививки и сад. а что вы скажите?