Вопрос воспитания

Я еще обратила внимание, на то, что обойти сильные пристрастия типа алкоголя, наркотиков и т.д. помогает, когда ребенок увлечен чем-то. Тоесть у него есть какое-то любимое дело, которое приносит ему глубокое удовлетворение (рисование, спорт, что угодно). Это просто из наблюдений. Сама, во дворе лет в 12 попала не в лучшую компанию (там были и травка и тяжелые наркотики). Из мальчишек удалось не увязнуть в этом кошмаре нескольким, объеденяет их именно наличие любимого загятия, которое приносит удовольствие. Один занимался брксом, ездил на соревнования постоянно. Другой увлекался музыкой. Меня саму от всего это увлекала моя страсть - рисование, я тогда ходила в художку, ну и ограничение во времени гуляния)). Папа был строгий), гуляла я до 22-00. И как показывает практика (по крайней мере моя), благодаря этому ограничению избегала многих неприятных историй, которые происходили как раз ближе к ночи.
25.04.2013
возьму на вооружение. У меня в любом случае акцент большой на развитие способностей ребенка. На занятия будем ходить обязательно. Главное, чтобы ребенок не послал еще с жтими занятиями ради тусовок. Мальчишек, наверно, сложнее домой пораньше загонять с улицы.
25.04.2013
да, на счет ограничения времени гуляния, для меня пока вопрос открытый. На самом деле сейчас понимаю, что мне это было, наверное, полезно, при такой компании, но при этом помню сколько негатива было у меня по этому поводу: и чувство ущемления, и несправедливости, и прям даже отчаяние иногда)). Но как 18 исполнилось, папа снял все ограничения, сказал, что уже может мне доверять и вообще, теперь я сама за себя в ответе).
25.04.2013
ага. а в 18 уже самоограничения более-менее включаются))да с загонять домой сложно.. мне тоже обидно было. могу представить, что будет чувствовать парень, которого ждут домой в 10-11 часов..
25.04.2013
Какая у Вас интересная жизнь ) Я боюсь, что никакие супер-пупер советы не уберегут наших детей от их ошибок. Вот например я. Училась в очень хорошей школе, конечно у нас были пьянки-гулянки, но всё очень прилично. Потом университет, тоже не плохой, коллектив исключительно девичий, поэтому всё более чем прилично (опять же). Зато мой сосед оказался нетрадиционной секс. ориентации, поэтому развлекалась в обществе геев. На девочек меня не тянуло, зато с ребятами было весело ) Так что, странные компании, мне кажется, случаются в любой жизни. Вопрос только в том, насколько эти компании разрушат жизнь и здоровье. Тут уже играют роль основы: мне хотелось всегда детей и мужа любимого, поэтому разные сомнительные любовники меня никогда не прельщали. Опять же мне нравилось работать, поэтому тусовки до 7-8 утра мне тоже были не особо интересны. Как-то так...
29.03.2013
Спасибо=)) Мне нравится, что было в моей жизни в студенческое время=)) Но, оглядываясь, мне бы хотелось, чтобы там было побольше учебы.. Языки, фотография, много еще чего.. сейчас наверстывать приходится=)) Основа должна быть, да. Крепкая такая. И тут семья определяет. Вот у меня тоже так было.. всегда томоз какой-то был, несмотря на искушения. С другой стороны и было какое-то странное ощущение, что я не туда попала, потому что вокруг люди были без тормозов=))) 
29.03.2013
надо быть авторитетом и примером для ребенка. в этом плане мне многое объясняет теория привязанности, можете Ньюфельда почитать, если еще не читали.
28.03.2013
Вот к этому и стремлюсь, но хотелось бы выстроить хоть какую-то схему в голове.. во что это все упирается, чтобы ошибок не наляпать. Вообще я много читала, есть наметки разные. Ньюфельд в пути ко мне как раз.. еще не успела прочитать.  Я считаю, на этот момент много вложила в своего ребенка и, наверняка, я для него являюсь авторитетом. Но как все кажется зыбко.. Он и пререкается со мной, бывает, не слушается =))) Смешное я говорю, наверно.. он же ребенок. Просто когда возникают сложные ситуации у нас, мне кажется, что я для него вообще не авторитет =( Тут, наверно, время покажет
28.03.2013
Вопрос к мамам, чьи дети ходят в сад Что думаете?