Про прикорм

фруктовое пюре с 7 месяцев (кстати парадкокс но овощные пюре кушаем лучше чем фруктовые), а соки до сих пор не ввела... планировала с 9 месяцев а решила все-таки творожок вперед соков, а сегодня планитурем прививку ставить поэтому нового неделю не ввожу ничего. вот через недельку начнем с я блочного сока, на пополам с водичкой тоже по нарастающей, но по идее сок хорошо должен ввестись т.к. пюрешки фруктовые уже разные кушаем
03.03.2011
Про прикорм, я расскажу как делали мы по рекомендации очень хорошего педиатра, начинали в 6 месяцев с овощей а именно с кабачка, можно было либо варить самим либо баночки, мы выбрали баночки - так нам рекомендовл тот же педиатор и нам так удобнее) мы выбрали для себя фирму нутрисиа (на гербер была аллергия, бабушкино лукошко что-то не внушало доверия... имхо), прикорм вводили так: первую неделю утром только кабачок - пол чайно ложи, 1 чайная ложка, 3-4 ложки и т.д. по нарастающей до нормы. на след. недел начинали вводить кашу безмолочную гречневую хайнц бех фруктов, а овощ сдвигали на обед, так к концу второй недели ели на завтрак кашу, на обед овощи, остальное время грудь. и по такой схеме вводили дальше новые овощи, кашу рисовую, с 8 месяцяцев мясо, с 9 творожок.
02.03.2011
Спасибо! А фруктовое пюре/сок?
02.03.2011
Про прикорм советовать не буду, а вот ниблер мы не брали. Зато ребенок научился нормально жевать,тогда когда сам понял, мес в 7, и не давится. И учить жевать не нужно было. Давали так пососать фрукты, бананы,яблоки,груши. Только не отходить от него и все. 
01.03.2011
1. если плохо вес набирает ребёнок, кашу советуют. в остальном - овощные пюре (кабачок, морковь, картофель, цветная капуста), овощи те, которые обычные для вашей полосы. 2. вы такой геморрой придумали, голова кругом пойдёт всё считать. даёте пару-тройку дней одно, если всё нормально, даёте второе, в примерно равном количестве (за первое время вы всё равно большого объёма прикорма не наберёте). чуть позже можно смешивать "безвредные" компоненты, потому что один овощ, согласитесь, есть не очень хочется. аллергия обычно сразу после кормления проявляется, может через несколько часов. редко когда накапливается, ну если и так, всё равно заметите. я своей пюре всегда даю один раз в день. фруктовое - два, одно после каши. второе после овощного. но фруктового меньше, оно как десерт. вы когда начнёте прикорм, сами во всём разберётесь. главное, не по инструкции, а по поведению ребёнка действуйте. потому что аллергия - это ещё далеко не всё. сегодня ему одно не нравится, завтра другое, послезавтра вы слишком много морковки положили и слишком мало картошки и т.п.) 3. пюре и каша сами по себе являются самостоятельными блюдами, даже я бы не стала два сразу есть. они очень питательны, несмотря на малый объём. можно давать, например, утром кашу, а днём пюре. на десерт - фруктовое, но его позже вводят. если вы в общем, то первое овощное пюре, потом фруктовое, потом, через месяц, каши, они самые калорийные. 4. не покупала его, мне неприятно видеть нечто пережёванное в тряпице)) сразу вспоминаю бабушку и жёваные пельмени)))
01.03.2011
А я пока не спешу с прикормом.Мы на ГВ.Старшему прикорм начала с 8-ми месяцев.В комнате здорового ребенка нам сказали-сейчас тенденция углеводы вводить после года(каша и печенье).Каждый год что-то новое.Прикорм начинаем с кабачка.
28.02.2011
а энергию ребенку с чего брать? с овощей и фруктов?
02.03.2011
1. жидкий стул - с каш, запоры или хороший стул - овощи 2. можно сразу норму, т.к. этот вид продукта считается введенным, но вводитьнесколько дней 3. овощи (каши), фрукты ( только яблоко, груша, чернослив), каши (овощи). Потом разнообразите фрукты и др. 4. сначала введите фрукт
28.02.2011
а как понять жидкий ли стул?(мне не с кем сравнить)
28.02.2011
Светлан, жидкий - это пастаобразный или кашицей. А нормальный - как увзрослых примерно. Если нормальный, начинай с кабачка пол чайной ложки, на другой день в 2 раза больше и т. д. (в неделю по одному овощу вводи и смотри нет ли на коже аллергии). На след неделе другой овощ ( брокколи или цвет. капусту ). и т. д. Через месяцок можно и каши начинать вводить, начиная с 30 мл. в день, на след день 60 и т. д. до нормы.
28.02.2011
ну вот у нас тогда жидкий) с чего начинать?
28.02.2011
Тогда кашку начинай давать понемногу (см. выше). Я с гречки начинала (очень полезная), потом рис, геркулес.
28.02.2011
на ГВ жидкий стул норма, но в идеале кашицей, кучкой
28.02.2011
не у нас не кучкой, а жиденький
28.02.2011
поэтому мы с каш начали, т.к. овощи тяжелы для незоелого ЖКТ Наш прикорм
01.03.2011
А как у вас? Прикорм. Сколько каши давать?