№13. Введение прикорма.

 Спасибо
07.03.2013
Ух спасибо! В голове все по полкам улеглось!
22.11.2012
Люба, на здоровье! Делитесь своим опытом, тоже потом пригодится ))
04.12.2012
Алина! спасибо огромное! взяла в закладки:-)
11.09.2012
Юлия, пожалуйста! Скоро обновлю еще. Но Вам пока и этого хватит )))
13.09.2012
Мне понравилась ваша схема))) спасибо!!! дочке сейчас 6,5 мес. (полностью на ГВ), весит сейчас 9200, то есть набираем хорошо, поэтому с прикормом я не торопилась, а теперь уже пора)) вчера купила кабочок Тема и сегодня первый раз пробовали давать - 1-1,5 ч.л. Вопреки ожиданиям дочка съела)) завтра будем пробовать дать побольше) 
02.06.2012
На здоровье! Главное, чтобы у вас с дочей все прошло максимально гладко ) Начало положено!!! С понедельника начну вводить в прикорм творог, обновлю пост, так что следите, если интересно )) И непременно делитесь своими успехами! Удачи!
02.06.2012
Очень позновательно)))я наверно буду придерживаться вашей схемой введения прикорма))))а скажите пожалуста вы в 4,5 месяца кормили лялечку лежа(судя по фото) или просто положили чтоб сфоткать?пробовала я кормить на руках....както неудобно - он крутится, вертится.....по мне все размазывается.....
29.05.2012
Лидия, спасибо )) Я действительно кормила лежа, потому что сидя на руках больше половины еды разлеталось в стороны. Ближе к 6 месяцам купили стульчик для кормления для группы 0+. Там у кресла 3 положения, почти лежа, как в люльке-автокресле, сидя с небольшим уклоном назад (едим так сейчас) и сидя с прямой спинкой (это, я так полагаю, для деток постарше, когда уже за общий стол сажают). Успехов вам с Малышиком! Напишите потом как дела =)
29.05.2012
Уже второй день цветную капусту лопаем))))до этого яблоко пробовали - сок/пюре, но потом прекратили - колики начались. щас заново все начинаем, но теперь уже с овощей)))
30.05.2012
Здорово! )))
30.05.2012
Здорово у вас!)) Алина, подскажите (мы из-за аллергии с прикормом застряли, поэтому несмотря на то, что старше вас, на начальном этапе пока) - меня волнуют "переносы" (в Вашем примере овощи с утра на обед, например) Для примера: сегодня утром едим 80 грамм овощей; завтра начинаем фрукты - на утро 1 ч.л. фруктов, а 80 гр овощей в обед? Меня волнует вопрос: а организм не привык с утра объем "не молока" 80 грамм получать? за неделю же уже сформировался режим питания определенный, а так получается что утром опять только сися будет с одной ложкой фруктов? или овощи как-то постепенно переносят, и часть едят утром с фруктами, а остаток в обед, и так пока не увеличится объем фруктов до банки, а овощи не "переползут" в обед? путано написала))
25.05.2012
Татьяна, хороший вопрос! Если честно, я об этом даже не задумалась в свое время, просто "передвинула" еду на другое время и все. Может, кстати, именно поэтому у нас запоры и возникали, т.к. организм ребенка уже привык к определенному режиму питания. После Вашего комментария задумалась. Возможно, стала бы постепенно замещать утреннюю порцию примерно до половины хотя бы, т.е. сначала 1 ч.л. фрукта + овощи, и в обед чуть-чуть овоща вводить, на след день 3 ч.л. + тот же объем овощей + чуть больше овоща в обед. А когда соотношение фруктов/овощей на завтрак прмерно станет равным, утром оставить только фрукты, и доводить постепенно до разумного объема, а овощи целиком перенести на обед уже. Заодно и порция овощей постепенно увеличиться. Нам-то сейчас уже ничего не исправишь, т.к. 3 из 4х дневных кормлений у нас уже с прикормом. Сейчас вот сделали последние в этом году прививки (3я вакцина регевак и пентаксим) и через недельку буду постепенно вводить утром творог, а потом передвину его к фруктам на полдник. Тогда получится 50гр творога + 100гр фруктов + сися, если не наестся. Но об этом напишу позднее, когда попробуем ))) 
26.05.2012
Спасибо! я просто так намучилась с кожными реакциями, что уже под лупой этот прикорм изучаю))
26.05.2012
а мы рот зажимаем, у меня уже руки рпустились(((тока молоко и каша из бутылки
17.05.2012
не отчаивайтесь! все детки разные, придет еще ваше время. не видела ни одного взрослого, который бы ел только молоко и кашу ))))
21.05.2012
мы кушаем также как и вы,творожек еще даю(пару раз покупала Тёму,а сейчас заквашиваю кефирчик,а из него делаю творог,перетираю через сито и вуа-ля,намного вкуснее),а кашу покупаю хлопьями или крупу на кофемолке перемалываю,а потом запариваю кипятком...еще давала немного мёда,алергии нет)))
17.05.2012
А как Вы кефир заквашиваете? Мне из детства вспоминается, что мама туда в пакет бросала черный хлеб и все это в тепле какое-то время стояло... А потом откидывалось на дуршлаг и через марлю подвешивалось над раковиной ))) Хотя, надо признать, я ленивая мамашка )) все покупю готовое, из банок/пачек. Уговариваю себя тем, что овощей пока не сезон и покупать невесть откуда и как привезенные овощи/фрукты более опасно, нежели купить у производителя. Там хоть какая-то гарантия должна быть...
17.05.2012
закваску в аптеке покупаю,там инструкция есть,в теплое молочко добавляю закваску и ночь в термосе держу,только много не делаю,его хранить можно только сутки и я делаю каждый день новую ...
20.05.2012
Красотка Лизок твоя! на головке пушочек такой, не могу!!!!)))))))))
17.05.2012
Дааа ))) цыпленок наш сладкий ) Зефирюшка такая! Как ты в свое время писала: "Не знаю прям куда б еще зацеловать" ))
17.05.2012
какие они класснючие-сладючие!!!)))))) я тебе по возможности тоже фотки своих пришлю. Просто меньший только у мужа в ноуте, а на компе старшие))))
17.05.2012
буду ждать с нетерпением! больно уж на твою футбольную команду посмотреть охота! )))
17.05.2012
да ужжжж))))))))))))
17.05.2012
ой, я не могу обхохаталась над фотками!!! Дочка Ваша прелесть!!! А с брокалли та же история))) только мой ещё не сидит и с ложкой так хорошо не умеет обращаться. Но такой зелёнинький был поначалу. Автокресло в брокаллии, так как сначала стульчика у нас не было, кормила в нём. По существу) Мы на ИВ. Производителей выбрала тех же: БЛ и Гербер. По тем же причинам. Фрукты пока не вводила, но планирую давать БЛ, так как они единственные, по-моему, кто не добавляет витами С, на который может быть аллергия. Пробывала начать в 4 мес., но не пошло, поэтому прикорм у нас почти с 5 месяцев (4 мес. и 3 недельки где-то). Пробывала сначала каши из-за срыгиваний: гречка и рис. Но сынуля ни в какую. Попробывала дать цветнушку БЛ тоже никак((( Ну думаю, отложу пока до 5 месяцев. Тем более срыгиваний почти не стало. Но пошли на прием к врачу, оказалось мало прибавили и вес пограничный. Опять попробывала каши. Ну, никак( Думаю, ну что за фигня!!! Опять овощи. Тут уж я начала с брокалли Гербер. И щас тоже всё начинаю с Гербер, потом даю БЛ. Брокалли мы ели недели 2-3. Пока научились глотать, есть автокресле, а не у мамы на руках, потом надо было таблетки ввести - посмотреть на реакцию, морковь попробывала, блямда на пояснице, пока прошла. А так я каждый новый овощ ввожу за 5 дней. 1 д. - 2 ложки (у меня ложечка маленькая-маленькая), 2 д. - 4 ложки. 3 д. - 1/3 баночки, 4 д. - полбанки, 5 д. - целая. И докармливаю смесью. В зависимости от производителя овощей съедаем 80 или 100 гр. Брокалли - БЛ. Цветнушка - Гербер.  Тыква - Гербер и БЛ. Кабачок - Беллакт (сегодня Тёму хочу попробывать). Пока всё. С картофаном вчера не вышло. Сама попробывала, ели отошла - комок в горле полдня стоял. Решила дождаться своей родной деревенской. Не горит) Проблема только с питьем. Хоть мы и на ИВ, воду не пьет, а если и пьет, то срыгивает её. Даю сейчас чай БЛ шиповник. Иногда 100 мл выпивает иногда 30. Но шиповник нельзя долше 2-3 недель пить. Я вроде ещё мяту взяла. Но на меня ТУТ накинулись, что мутя детям до 3-х лет нельзя((  
17.05.2012
Руся, спасибо! )) Мы сами с папой над ней угораем постоянно ))) И Вы не думайте, что она сама ест ) балуется, скорее. Я ей больше в педагогических целях даю. А так, кормишь ее, ложку начинает отнимать. Подносишь ей ко рту, а она вцепляется и сама запихивать в рот начинает - боится, видимо, что мимо нее в чужой пронесут еду )))))) Теперь тоже по существу. Соглашусь, пожалуй, это одни из немногих производителей, кто не добавляет витамин С или кукурузную муку в овощи, чтобы погуще было. Хоть она и считается гипоаллергенной, все равно лишний компонент... И да, овощи на вкус, мягко говоря, буэшка! ))) Я на своем примере пыталась Лизке показать, что это не смертельно. Брокколи сглатывала почти что со слезами на глазах ) Хотя, надо сказать, за недельку втянулась. А вы много уже что едите, молодцы! Желаю, чтобы дальше прикорм вводился с как можно бОльшим удовольствием для вас обоих! Про питье не скажу, у нас Лизуша пьет воду нормально. Я сначала, начитавшись, что нельзя приучать к бутылке, а то грудь сосать перестанет, поила ее с ложки, когда только на ГВ были, но она икала периодически. Потом же когда сталии вводить прикорм, объем жидкости резко увеличился и из ложки его давать уже было неудобно - слишком кропотливо и долго. Ничего, приспособились из бутылки воду дуть. Периодически развожу ей Плантекс, когда что-то дополнительное в рацион ввожу, заменяя очередное ГВ. Тоже сначала плевалась - он какой-то анисовый - потом пристрастилась. Единственное, я слышала, что если детки воду не пьют, можно давать настой воды на изюме или кураге - заливаете несколько ягод кипятком, все это настаивается, остывает, потом в бутылку переливаете. И сладенько получается, и даже вроде как полезно. Но это надо все же у врача уточнить. Про шиповник/мяту не знаю, если честно.
17.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нечестные методы прикорма А мы в 5 месяцев кушаем так....