Меню и объем порции в 7 мес, пюре или кусочки?

Ест кусочками давно. Запекаю куриные ножки, потом отрываю кусочки, свинину тоже запекаю, потом разрезаю на прямоугольники типа, тушу мелко нарезанную говядину с овощами. Сначала не очень жаловал мясо, теперь любит)) На объём никогда не смотрела, поэтому не могу что-то посоветовать.
11.06.2020
По поводу каш. Можете разварить их хорошо и не блендерить. Они прекрасно жуются дёснами)) После фруктов ребёнок не откажется от овощей или каш, молоко же тоже сладкое, для малышей сладкий вкус это норма. Это потом взрослые из этого делают запретный плод или внушают, что это что-то вредное, ну и у детей формируется не правильное отношение со сладким, как у меня, например(( Своему сыну в одну трапезу могу преложить помидор и сладкую грушу, например. Все попробует, от овощей и не соленой пищи не отказывается))
11.06.2020
Ого вы прямо взрослый стол даете, да и вкусно как, молодец! Я старшей дочери давала банки и выросла неедяка, только сейчас в 6 лет стало чуть лучше. Муж сказал с младшей никаких банок)) А у меня при мысли о детском питании особенно мясе, сразу мысли о банках. До куриных ножек я бы не додумалась)) мне все время со старшей втолковывали, что баночное питание лучшее для детей, а вот сейчас без банок и уже к овощам настоящим очень привыкла)
15.06.2020
Взрослый стол, да, только не добавляю соль и режу так, чтоб малышу удобно было и не подавился)) Я неделю не осилила прикорм по педиатрической схеме. Мой ребёнок плакал от каш, а до овощей не дошли. В итоге отменила прикорм, но мысль о том, что мне придётся готовить ребёнку отдельно, была моим страхом, я жутко ленивая)) В итоге изучила инфу и самоприкорме и потихоньку началось)) Ну и свой рацион сделала более полезным, сбалансированным и разнообразным. Я столько много овощей и фруктов не ела никогда, как за эти 3 месяца 😅 Но иногда себя и мужа балую домашней пиццей, доставками, а ребёнку готовлю то, что ему можно, один раз отдельно сготовить меня не напрягает, а на постоянку нет, спасибо)) А то, что детское питание полезнее я с этим не согласна. Воз пишет, что с какого-то месяца (не помню точно какой) нужно уже давать еду, которую ест семья. Ну и банки никогда не будут вкуснее свежих овощей/фруктов или свежезапеченного мяса и птицы. И я не думаю, что для детей выращивают отдельно крупы, фрукты/овощи и мясо))) Кормите так, как вам удобнее)) И, надеюсь, наши малыши не вырастут малоежками)))
15.06.2020
Можно пробовать кусочки. Ту же гречку можно в обычном виде попробовать дать. Крупинку, две, на краешке ложки и т.д. Полента это типа мука? Кукурузу мы через кофемолку пропускаем, затем варим. Молочные старшему варила на обычном молоке ближе к году. Кусочки мягкие (банан, клубнику) с самого начала прикорма (с 6 месяцев даю, при отсутствии зубов). Мясо старшему с 9 месяцев ввела. На нем суп варила на 2 бульоне. Как в 1 комментарии все варила и все через блендер в суп-пюре пропускала. Младшему вчера 8 месяцев было, позавчера дала ему попробовать запеченое мясо (бабушка запекала куриную грудку в фольге). В 7 месяцев мясо мне кажется рано. У нас порции от 1 ложки до примерно грамм 50. Прикорм и старшему и младшему начинала с фруктов и ягод. Нормально ели и каши и овощи после. Не все, но ели
10.06.2020
огромное спасибо!!
11.06.2020
🙈🙈🙈 Не знаю на что отвечать)))) Вроде все верно делаете) и на вопросы сами верно отвечаете)) Развариваете все и в блендере или через сито железное (бабушкин метод). А мясо (опять же у бабушки) тёрли через тёрку и добавляли в овощное пюре. Каши на молоке вроде рановато, но каждый по-своему делает) Мы почти в 8 начали давать кусочки, но я бы и раньше начала, если бы не обстоятельства. Можно на пару готовить и мелкими кусочками давать. И то, пару кусочков на тарелку - остальные в пюре, иначе не съест всё))
10.06.2020
да вроде бы верно, но без банок и готовых каш мне очень тяжело. В России у меня любимые каши были флер альпайн, здесь ничего такого не могу найти. Сейчас судорожно ищу рецепты самодельных творожков. Дурдом.
10.06.2020
Может через интернет заказывать?🤔 хотя бы долгоиграющие, не молочку
10.06.2020
вот искала вчера мясные пюре. какое-то одно нашла. 12 фунтов баночка!! Это 1000 рублей. Все остальное - как я и писала, безумные смеси типа спагетти болоньез. гыыы для детей 6-7 мес болоньез пипец..
11.06.2020
1000 рублей 😳 там литровая что ли? По такому ценнику я бы только литровую взяла👌🏼 Тогда придётся самой делать(( Есть очень удобная штука «Bebycook» кладёте кусочки, заливаете воду, минут 15-30 (смотря что делать) и там же блендер очень мелко рубит. Обычным у меня плохо получалось и долго.
11.06.2020
У меня такая есть, но многое то что попадает под нож на дно не промалывает.. я с овощами приноровилась варю большую порцию грамм 700 пюре размалываю погружным блендером в большой чаше и замораживаю порционно. Видимо, так и с мясом придется
15.06.2020
Странно...у нас все перемалывает. Но я изначально маленькие кусочки кладу и перемалываю мясо вместе с овощами. Может в этом дело.
15.06.2020
Кстати, а зачем самодельные творожки? Возьмите рикотту, идеально для маленьких деток.
11.06.2020
рикотта?! Так она же вроде из сырого молока, ее вроде бы даже беременным запрещают.. или я что-то путаю? Погуглю. У нас тут рикотты завались, копеечная видов 10.
11.06.2020
Рикотту из пастеризованного молока можно детишкам)) И что-то я не помню про запрет беременным пить не пастеризованное молоко 😅
11.06.2020
Это из-за риска токсоплазмоза. Все продукты должны быть строго пастеризованные. У кого антител нет, очень опасно для плода
15.06.2020
Про токсоплазмоз помню. Но ещё помню, что лучше кошачий туалет не мыть, если нет антител, а про не пастеризованное молоко не знала))) теперь буду знать))
15.06.2020
Не, рикотта из кипяченого ( само название « рикотта» переводится как « дважды вареная»), рикотту делают из сыворотки, оставшейся после « прядения» моцареллы. Как по мне, она даже удобнее, чем творог, для кормления бэбички- она изначально не зернистая, гомогенная, и некислая.
15.06.2020
Да, рикотта - ням! Значит я спасена!))
15.06.2020
И жирная, что хорршо
20.06.2020
То, что продаётся у нас, имеет в основном жирность 5 процентов. Но, наверное, можно найти и более жирную...
20.06.2020
Мне кажется за границей (не в снг) отклик вообще едят ВМЕСТО творога, отсюда все сырники из рикотты и проч. Но я, положа руку на сердце, вот так вместо творога, с вареньком, не смогла бы поесть :)
20.06.2020
Да, рикотта, на мой вкус, сладковата и пресновата, так есть не будешь, а уж варенье и вообще будет лишним. Но использовать как сырье ( сырники, начинка в вареники, чизкейк, ватрушки) - очень даже ничего.
28.06.2020
Мясо моно непопулярно, потому что дети его плохо едят, удобнее смешивать с уже знакомыми овощами. Готовится очень просто- мясо небольшими кусочками заливаете водой, даёте вскипеть, снимаете пенку, добавляете овощи, варите до мягкости овощей и потом блендер. Когда начнёте давать кусочки, лучше варить мясо в виде маленьких фрикаделек и разминать его и овощи вилкой.
10.06.2020
Суп и Омлет Пюре из банок vs самодельное