Пюре прикорм

Мой подход, видимо, не совсем обычный, но поделюсь :). Я с самого начала делала упор на железосодержащих продуктах, потому что во время начала прикорма потребность ребёнка в железе максимальна. Т.е. упор на мясо, печень, костный мозг. Она не ела и не ест особо много, да я и не стремлюсь. Я в Штатах живу, здесь не дают никаких схем, граммов и очерёдностей. Все дети разные и переносят продукты по-разному, поэтому мне странно все это - начинать с кабачка, впихнуть определенное количество граммов и давать что-то ещё и только так. Ребёнок начал более-менее есть без попыток все выплюнуть в 7 месяцев, сейчас ей 9. Основная еда - грудь. Прикорм предлагаю в перерывах между основной едой или когда сами едим и ей любопытно. Своей задачей вижу до года- полутора познакомить с как можно большим количеством продуктов, вкусов, текстур и ввести на регулярной основе все аллергены (до года). Плюс сохранить здоровые отношения с едой - есть, когда голоден и до насыщения, а не придуманные кем-то граммы. И есть то, что хочется в данный момент, дети знают, что им нужно, надо только слушать их. Т.к. ест она не много стараюсь дать максимум пользы. Предлагаю железосодержащее (говядина, куриные бёдра, куриная печень, взбитый костный мозг, баранина, индейка), жиры (масла, авокадо, кокосовый йогурт без добавок, костный бульон (на нем делала пюре)) и углеводы (фрукты/ягоды, овощи). Крупы начала давать только сейчас, пока с гречкой успела познакомить. Из аллергенов ввела рыбу, яйца, ореховые пасты, молочку (сыр, йогурт, масло). Никакой особой очередности не придерживалась, налегала на мясо только с самого начала. Даю то, что есть, последовательно пробую разное, по сезону стараюсь или то, что сами едим. Смешиваю в пюрешках к примеру печень с грушей, для профилактики запора. К мясу добавляю лук/морковку/чеснок, как себе. Немного пряностей и зелени где и что уместно по вкусу. Мясо с овощами могу смешать типа тыквы, цветной капусты или моркови. Не мешаю мясо со шпинатом, яйцами, молочкой - они снижают усвоение железа из мяса, с кашами не буду смешивать по этой же причине. Фрукты/ягоды добавить в йогурт. Костный мозг она предпочитает чистым, но иногда подмешиваю его к овощам, чтобы жирорастворимые витамины усваивались лучше. С аллергенами действую по схеме дал немного - посмотрел пару дней нет ли реакции - давать регулярно если все хорошо. Но хочу отметить, что у меня здоровый ребёнок без проблем с пищеварением. Свою еду ни во время беременности, ни сейчас я тоже не ограничивала, старалась есть разнообразно. Как-то так. В еде позволяю быть главным ребёнку и стараюсь понять, что и как ей нужно :)
09.05.2021
Продукты по возрасту поможет подобрать приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.feedyou2
06.05.2021
А при чем тут картошка? С кабачка или цветной или брокколи начинают.
06.05.2021
Скоро мама двух детей), по рекомендацыи педиатра
06.05.2021
Ирина, тогда пока оставьте картошку а покое. Начните с кабачка. Странная у вас педиатр. Старая что ли
06.05.2021
Ну вообще, сначала кабачок, да брокколи вводят, а аж потом тяжелая артиллерия в виде картофеля, месяцев в 8... Как-то вы странно начали
06.05.2021
Анастасия, мне так педиатыр сказал.
06.05.2021
Что-то вы рановато начали с картофеля. Не самый полезный крахмалистый продукт, его лучше начать пробовать ближе к 8 месяцам. Сначала - кабачок, брокколи, цветная капуста. Начиная с небольших порций, постепенно доводите до полноценной, а потом добавляете туда второй продукт и т.д.
06.05.2021
Вероника, по рекомендацыи педиатра
06.05.2021
Ирина, странная рекомендация. Я бы вам порекомендовала начать с замороженных овощей - брокколи и цветную капусту найти не проблема. Я не могу точно утверждать, но мне кажется, что у моих детей никогда не было проблем с овощами именно потому, что я не покупала им неприятно пахнущие, жидковатые пюрешки из банки со странным привкусом. Самодельное пюре из замороженных овощей гораздо аппетитнее и вкуснее.
06.05.2021
Меню 10 месяцев Запас баночного пюре и температура выше 25 градусов