Схема прикорма

Лучший ответ

Не нужно смешивать ни овощи, ни каши. Сначала вводите в рацион, потом спокойно меняете ( это к разговору кабачок + брокколи). Классическая схема более чем хороша. Плюс у вас приличный вес, с кашами можно повременить.
26.01.2022
Не кормить по схемам - нормально. Я не кормила, в Штатах их не дают. Я тоже думала об анемии, да и потребность в железе у ребенка в этом возрасте максимальна за всю жизнь, а препараты я давать не хотела. Начинала прикорм с костного мозга, мяса, печени. Параллельно давала овощи, фрукты, ягоды. Давала пробовать, не было реакции пару дней и дальше погнали. Если ребенок здоров нет никакой разницы что и в каком порядке давать. Прикорм давала между едой (ГВ), просто пробовать. Смотрела что в магазине красивое и свежее, то и давала. С 8.5 начала вводить аллергены. Проблем с железом не было.
28.01.2022
Спасибо большое за ответы! Буду тогда чисто с овощей всё же начинать)
26.01.2022
Не придерживалась абсолютно никаких схем и граммовок. Первый день 1 ложка, 2ой день - две, 3ий - сколько съест. Фрукты и овощи вводила одновременно. Первым вообще был банан. Пюре, кстати, дочь не особо любила, в 7.5 мес перешли на микродозы, а еще через месяц на общий стол. Ела и ест руками, сейчас уже и ложкой. Не докармливаю, сколько съест, столько и съест. К слову, от овощей при вводе фруктов не отказалась(это к тому, что многие говорят вводить фрукты последними). Обожает отварную брокколи и тыкву. А вот во фруктах наоборот избирательна)
26.01.2022
Ну введёте вы кашу через 4 недели в 7м ничего с ребенком не случится. У моего каши очевидно тяжелее перевариварились. Я вводила овощи с 6м. Схема простая полчайной,чайная,столовая,2столовых,баночка. Потом следующий овощ. Ввела тыкву, кабачок,броколли, морковь потом потихоньку смешивала одно с другим. В овощах намного больше витамин,чем в кашах. Не думаю,что стоит переживать о дефиците железа. Мы каши только в 7.5 начали вводить. До этого ввела ещё яблочное пюре и грушевое. Ваш врач не переживает,потому что проблем с питанием и недовесом у вашего ребенка очевидно нет. Это просто прикорм,что тут переживать? Я конечно понимаю,что вы на этапе подготовки к нему и вам это кажется мега важным и сложным. Единственное что лично я против,когда говорят я вводила все и сразу. Ребенку такое больше вреда чем пользу несёт.
26.01.2022
Я ввела сразу все!!! Один день дала кабачок, реакции нет, следующий день каша. Три вида каш, три овоща и два фрукта за полторы-две недели. Сейчас нам почти семь месяцев ест все, овощи, мясо, каши, супы, фрукты, с общего стола кушает то что ему можно. Прикорм начали в 4.5 месяца, мы на ив
26.01.2022
Я ввела сразу нормальный завтрак, обед и ужин с общего стола. Сырые овощи, вареные овощи, крупы, мясо макароны , фрукты, молочка и т д. Ест сам руками сейчас, никаких проблем с жкт, есть здоровый интерес к еде))
26.01.2022
Я за введение прикорма, когда у ребёнка появится пищевой интерес, а не строго в 6 месяцев, и больше нравятся принципы самоприкорма (блв) или педагогического прикорма. Но тут каждому своё.
26.01.2022
Как лучше перейти к кусочкам Ужин в 11мес. поделитесь идеями.