Болит животик от прикорма

Лучший ответ

Для начала надо расслабиться - вы хорошая мама. Знать и понимать как и что с ребенком - не встроенная функция. Мы все пробуем, ошибаемся и вырабатываем свой подход, который удобен и родителям и ребенку, всей семье. Молочная каша рановато. На брокколи такая реакция бывает не редко. Поверьте, на кабачке и брокколи свет клином не сошелся. Нет никаких правильных схем в прикорме. Я в США живу, здесь никто ни про какой кабачок не говорит :)). Я бы сделала перерыв на денек и попробовала дать что-то другое. Первая еда, которая понравилась моей дочке - костный мозг и авокадо :). Брокколи она полюбила только после того как перешла на кусочки. Дайте другой овощ или фрукт, или ягоду. Попробуйте сами приготовить и посмотреть что будет. Я готовила в один день одновременно много всего и замораживала порционно в специальных формах силиконовых, там порция где-то полторы-две столовые ложки. Очень удобно и на готовку минимум времени.
07.02.2023
Katia, спасибо, чувствую себя уже лучше. Оказалось правда на молочное и брокколи у сына вздутие. Кашу поменяли на безмолочную. В холодильнике лежит баночка с кабачком, ждет своего часа. Насчет готовки хочу узнать, вы все варите или на пару готовите?
15.02.2023
Майя Гамбург, когда начинала прикорм, то мясо скорее тушила, а овощи припускала в небольшом количестве домашнего костного бульона (упор в прикорме я делала на железосодержащие, чтоб анемии не было), иногда на пару готовила. Твердые фрукты типа яблок просто в малом количестве воды парила под крышкой или на небольшом количестве ги под крышкой тоже готовила.
15.02.2023
Katia, ого, костный бульон. Это что то новенькое для меня. У нас по анализам тоже ферритин снижен. Тоже попробую тогда на костном бульоне, спасибо за полезнкю иныормацию)
15.02.2023
Майя Гамбург, Я начинала прикорм с мяса, печени, костного мозга и регулярно давала. В 9 месяцев дочку проверяли на анемию и все было ок. Хотя педиатр в целом рекомендовала с 6 месяцев начинать прием железа для поддержки, но я не стала. Прочитала, что снижается усвоение железа из грудного молока и пищи.
15.02.2023
Не надо давать микс овощей, сначала что то одно. Кашу лучше безмолочную давать
05.02.2023
Я прикармливала с безмолочных каш (злаковые нельзя), потому что от овощей были приступы колик.
05.02.2023
Начинала с кабачка, нас он дико крепит. Потом дала цветную капусту, брокколи, потом пошли фрукты, потом каши, но все безмолочные, потом мясо, теперь ввела творожок.
05.02.2023
Ну прям прикорм сворачивать не нужно, пробуйте другие овощи, цветную капусту, тыкву, морковь. Каши я давала уже после введения овощей, мы с безмолочных начинали, я смесью разбавляли, молочные после 10 месяцев наверное стала давать
05.02.2023
Ольга, спасибо. Значит я рано начала вводить молочную кашу. И как я не додумалась😓
05.02.2023
Прикорм не гладкая тема. Не переживайте, наладится. Животик не умеет это переваривать. Будут и запоры и всякое. У моей диарея была на один кусочек сырого фрукта аж чуть не до года. Давала в нибблере ломтик персика или клубнику или банан и все, уносило. Только термически обработанные давала. Плюс кашу вы дали молочную. Ну м б и ничего но обычно дают безмолочную первую, тем более вы знаете что ребенок на молоко в вашем питании реагирует. Но на гречневую и на творожок у нас были сильные запоры. Глицелакс прям всегда был дома. А вам наверно боботиком надо запастись((
05.02.2023
Элли, так значит тут не получится найти то что подойдет хорошо и не будет такого болезненного привыкания? Выходит нудно перетерпеть?
05.02.2023
Майя Гамбург, тут я вам точно не скажу, это компетенция врача, но дискомфорт будет. Я откладывала конечго то что не шло и переключалась на другое. Брокколи все же и взрослому трудно переварить. Попробуйте другие каши безмолочные, даже мясо. Сейчас разрешают в любом порядке вводить прикорм. Я вообще начинала с фруктовых пюре. Хоть и говорят что это ужас и после них цветную капусту дите есть не будет, моя цветную обожает по сей день
05.02.2023
Элли, спасибо за совет, обязательно попробую)
05.02.2023
Ребёнку не пюре надо давать, а кусочки с общего стола размером с рисовое зернышко. 4 таких за один приём пищи. За день 5 приёмов пищи. Пюре - это каменный век. Есть на гв женщине можно все.
05.02.2023
Ольга, здравствуйте, давала кусочки маленькие, он их тут же через пару часов выкакивал непереваренный. Что говорить, если ему даже пюре трудно переварить, с чего лучше начинать то не знаю
05.02.2023
Майя Гамбург, его ферментная система скоро научится их переваривать. В этом и смысл прикорма, чтобы её натренировать в первые месяцы. У всех детей не переваривается еда в 6 месяцев, к 8 уже будет перевариваться.
05.02.2023
Майя Гамбург, Все дети какают непереваренной пищей, давать пюре или кусочки не имеет значения, так будет у всех. Потом это проходит. Это не значит, что ребенок не может переварить или что не получает ничего из пищи. Не переживайте.
07.02.2023
Ольга, Не нужно так категорично говорить как надо. У всех разный подход и если маме спокойнее начинать с пюре, то ничего плохого в этом нет. И количество приемов пищи нигде не регулируется никакими правилами.
07.02.2023
Katia, все, что неестественно, то не здорово. В природе приматы не делают пюре детёнышам. Может быть, я выразилась категорично, прошу прощения!
07.02.2023
Ольга, В природе приматы много чего не делают. Я очень сомневаюсь, что ваша жизнь похожа на жизнь примата в природе. Мы все же отличаемся кое-чем от животных :). Но я к тому, что если мама будет нервничать и сидеть как на иголках от того, что ее малыш будет есть кусочками (даже в этом случае размер с рисинку далеко не всегда нужен), представлять ужасы того как ребенок задыхается, то лучше пюре и спокойная мама, чем невротик, от которой никому не лучше. От пюре ребенку плохо не будет и есть только его до пенсии он тоже не будет. В прикорме много подходов и это право каждой мамы и семьи выбирать то, что безопасно и лучше для всех в каждой конкретной семье :))
07.02.2023
Начало прикорма в 6 месяцев Детское питание