Что видел мальчик

Не смогла не написать. Читаю а сама плачу, от того что мои детки рядом. И я их никогда не брошу. Какие бы они ни были. И мой лежал весь в трубках и умирал. Но выжил, а я всегда была рядом и говорила как его люблю. Хотя мне и казалось что врядли он в коме слышит, а тем более понимает чтото. А есть такие , которым не повезло. Сперва их бросили, потом вот так ,вроде бы дали надежду, а потом забрали. Просто потому что такой закон. И люди принявшие этот закон, по большому счету ведь не виноваты, что в их семье нет таких проблем. Очень надеюсь что появятся такие поправки к закону, позволяющие нормальным людям брать к себе таких особенных деток. К сожалению в России это не принято, хотят чтоб детки были без проблемные. Менталитет что ли другой. 
26.09.2013
Светлана, Валерий умеет писать так, что желудок сворачивается, и слезы не удержать. Если почитать его тексты, можно проследить специальные приемчики, которые затрагиваю чувства и совесть каждого. Проблемы Валерий освещает очень хорошо, не оставляет равнодушным читателя. Тем не менее он никогда не предлагает решения. И поэтому от статей остается чувство безысходности и безнадеги. 
27.09.2013
Это хорошо, что проблемы освещаются, к ним привлекается внимание. Но по сути надо что-то делать. И, как показывает, наша практика, надо: 1. развивать и поддерживать дома ребенка, детские дома, 2. заниматься профилактикой отказов, 3. развивать формы устройства детей в семьи и поддерживать приемные, опекунские, фостерные семьи.
27.09.2013
С законом-то  мы поделать ничего не можем. И ругаться на законодателей можно вечно... только это ничего не поменяет. 
27.09.2013
И все таки написано не зря. Очень часто у мам , воспитывающих детей инвалидов, появляется чувство никчемности, ощущение что ничего то ты не успеваешь. Не можешь чего то сделать для своего больного ребенка в силу неумения или незнания. Бьешся как рыба об лед. А на самом ведь деле лучшее что мы можем предложить своим непростым детям ,это себя и свою любовь. Эта статья помогла мне понять , что для моих детей на самом деле не столько важно успела ли я с ними позанимться, сколько ощущение что я их люблю, я рядом. 
27.09.2013
Спасибо, Светлана! Конечно, для ребенка самое важное - это мама рядом, которая любит и принимает. Хотя и все остальное - занятия, обучение и воспитание - тоже важно. 
30.09.2013
Помогать детям-сиротам Мама мальчика с ДЦП: «Ребенок не может быть умственно неполноценным»