меня веселит))))

На самом деле ужас ужасного, как юмора юморного здесь нет. Есть разные способы и подходы. Школа с 4-5 лет на Западе - норма. У них вот такая школа, но она все же отличается от нашей. На самом деле я вот в этом не вижу ничего ужасного. Более того, считаю нормальным. Мой пятилетний сын уже готов обучаться, причем начался сензитивный период обучения не от родителя, а от учителя. Если бы у нас был такой формат именно школы, а не детского сада - я бы с радостью отдала! Что же касается детского сада - то это не школа. В сущности это место, где детей не столько учат, сколько присматривают. очевидно, что в раннем возрасте это неплохо было бы делать матерям и отцам. ну по крайней мене в этом сообществе я думаю этот тезис не вызовет споров ))) Но это не означает, что детский сад - это всегда тюрьма и ахтунг. я читала про детские сады не то чтобы с года, а с 3 месяцев! Ну вот такая жизнь, что в некоторых странах отпуск по уходу все лишь пара месяцев. Но там очень хорошая адаптация. По нормативу на одного взрослого 3 ребенка. Первые 2 недели мама в саду. Идет формирование привязанности ребенка к воспитателю. Не думаю, что это хорошо. Но я признаю, что для кого-то это может быть оптимальным жизненным решением.
06.02.2013
про западную практику знаю, что там с 5 лет может быть школа... Но слышать такое в российских реалиях, причём от обычных родителей как-то странно. И что-то мне подсказывает, что они имели в виду совершенно другое...
06.02.2013
Скорее всего. Но именно с 5 лет есть довольно много вариантов с дошкольной подготовкой. Это когда уроки по 20 минут . Есть даже при школах.
06.02.2013
мне потому и показались  странными такие заявления: в то время я озвучивала робкие мысли (на нападки окружения, почему мы не в саду) отдать ребенка "ближе к школе", лет в 5-6... Как раз именно с целью подготовки к школе. И что они имели в виду, я так и не поняла. 5-6 лет это как раз именно подготовка, и занятия уже не по 5-7 минут, а по 20 минимум, с элементами игры. Как раз при школе мы думаем ходить на занятия, но сейчас точно рано ещё))) С 5 лет запишемся. Другой момент ещё, глядя на выпускаемых из сада детей, с меня окончательно свалились розовые очки. Оказывается, их не учат читать в садике, писать! Это даже не предусмотрено - только по личной инициативе воспитателя. А я-то надеялась... что "всему обучат"))) Воспитатели и правда бывают золотыми, я в такое верю. Но нам не попадались, их днём с огнём не сыщешь. Сейчас вообще, слышала, что заведующие запрещают воспитателям проводить с детьми занятия, т.к. новый закон вышел, что в. обязаны только присматривать, а дети типа на передержке
06.02.2013
Ну это немного утрировано. По этой схеме просто занятия будут платными. И сделано это для повышения ккачества услуг в детских садах, перевод их на самофинансирование. Я не считаю это плохо. напротив.
06.02.2013
да, платными. Но пока что полнейшая неразбериха с размером платы и т.п. Я вообще считаю, что сады нужно сделать такими, как в США))) Т.е. полностью частными и со 100% оплатой. При этом поменяв и ситуацию с работами и зарплатами, естественно
06.02.2013
С этим согласна. Но это вызовет нехилую социальную напряженность. Хотя при этом обязательно должны быть развиты центры помощи детям и родтелям. Методические рекомендации, консультации с психологами, а также серьезная помощь детям с проблемами и проблемками.
06.02.2013
и мы в садик не пойдем. единственный минус вижу, то что там ребенок с другими детишками общается. а так никакого расстройста что в сад не попадем)
05.02.2013
это да))) наверное, единственный плюс садика это возможность контакта с ровесниками. Но может ли оно быть полноценным под присмотром воспитателя? Я вот как-то засомневалась уже. У воспитателей, как правило, 2 крайности: либо постоянно орать и держать всех по струнке (тут уже не пообщаешься лишний раз со сверстником, а то затрещину схлопочешь), либо попустительский стиль, при котором более эмоционально зрелые и сильные дети группируются, а слабые представляют из себя разброд и шатание.
05.02.2013
я еще только волнуюсь,как при поступлении в школу реагируют на то что ребенок не ходил в д/с...
05.02.2013
не поняла ваши опасения. Чьей реакции вы остерегаетесь? Учителей?! Или одноклассников?! Я в сад не ходила (по болезни), в школе никому в голову не приходило задавать такие вопросы. Там это никого не интересует и не волнует. Волнует только успеваемость, умение слушать и воспринимать инфу от учителя и чтобы сдружился с одноклассниками. Друзья уж по-любому появятся)))
05.02.2013
ну это самое главное))
05.02.2013
Да многим из роддома и сразу на работу,а ещё лучше и самой не рожать.
05.02.2013
про "самой не рожать" я только по наслышке знаю. Видимо, т.к. это достаточно дорогое удовольствие, то среди масс оно не в обиходе)))))) А про "сразу на работу" это капец!  Я просто в ужасе (исключая случаи, когда работа ради того, чтобы не пойти по миру, это даже не обсуждается). А сейчас очень модно самореализовываться сразу после роддома! Ни в коем случае не подавая намёков на домохозяйственность! Дом, короче, превращается в место ночлежки, куда все прибежали, поспали и дальше разбежались. Каждый по своим делам.
05.02.2013
Да,увы,семейные ценности это "не в моде".Круто через неделю после родов выйти на работу,сбагрив ребенка на чужую няню.
05.02.2013
хотя по ТВ и в журналах во всех семья очень активно рекламируется! Здоровая, успешная, счастливая семья! Вспомните хотя бы рекламу Афлубина (там такие красивые детки), и масса прочей рекламы... Двойные стандарты? Если работа в приоритете (из двух вариантов "ребенок" и "карьера"), то няня уж лучше, чем ясли. Судить не мне, хотелось бы, чтобы дети были счастливы! Тогда и люди станут более счастливыми.
05.02.2013
О наболевшем.