Наша жизнь без сада, или как мы сопротивляемся "садавцам" )

Да, все это хорошо. Но где брать финансы на того же логопеда, занятия и прочее?
03.09.2016
У ребенка подруги легкая степень аутизма, водила его в спецсад "для коррекции", недавно вернулась с обследования в столице, где психиатр сказал:"мамочка, вы спятили! никакого спецсада!!" ,больше общения, сад обычный тоже выбросьте из головы, у вас прекрасный ребенок, не позволяйте закреплять в нем сознание собственной неполноценности. Такие дети часто талантливы не по годам, особенно в IT, математике, физике, хотя и очень индивидуальны. Вы в курсе, что Майкрософт как раз набирает сотрудников с такими особенностями, т.к. именно они двигают компьютерный прогресс?)) Это факт.
26.05.2015
похоже нормальный у вас ребенок. годам к 15 -16 нормализуетесь окончательно. правильно что не отдали. а то заработали бы очередную болячку на нервной почве.
21.05.2015
Сложно сказать, иногда все хорошо и дочка не выделяется среди сверстников, а иногда как учудит... И есть пробелы, которые совсем не норма, в некоторых областях у нее развитие на 1,5 года, как будто брешь какая-то. Но растем, занимаемся, ребенок меняется, я верю в лучшее )Сад нет, не наше. Я жертвую карьерой, работой, иногда очень хочется на работу, но что дочке могут дать, в группе где, 20 чел, кроме стресса. Не наш путь )
22.05.2015
у меня сестра училась в школе интернате для детей с проблемами. ее маман туда определила. а потом оказалось, что ошибочка, ну не такой как все ребенок и что. представляешь. столько денег отдали что бы потом образование ей получить, закончила колледж, сама в вуз поступила. просто они в детстве кажутся странными на фоне других детей, а потом н.с. вызревает и усредняются)))
22.05.2015
А может посменно с мужем и няня? Мы пока смогли так выйти из положения.
06.10.2015
Посменно с мужем, увы, не получится. Он от зари до зари на работе.
19.10.2015
Иногда помогает от таких доброжелателей такие слова: Вы очень устаете дома со своим одним  ребенком (или двумя)? представьте, что у воспитателя таких 20-30 чел. каждый день. Как воспитатель сможет уследить/"развить"/учесть интересы и особенности каждого ребенка? правильно, никак. нет в саду ничего хорошего. место концентрированного содержания детей, конц.сад.
20.05.2015
Да, сегодня только на эту тему с "садавцами" говорили, а мне отвечают, "нужно чтоб ребенок учился все делать сам, становился самостоятельным". Я сидела, слушала их разговоры, и мне так легко было на душе, мы уже написали заявление на следующий год в наш центр развития, дочке там нравится, делает успехи, сегодня только "садовцы" удивлялись ее коммуникабельности и развитости. "Конц. сад" — в точку! Слышала на днях разговор по телефону воспитательницы детского сада, которая отговаривала подругу отдавать ребенка в сад.Свою дочь она в сад не водила, а гос.садик она называла "дневной детский дом" ))))  Такая вот "реклама" ))
20.05.2015
:))))))дневной детский дом — это оч. круто....буду применять:)))) у меня мама работала в садике, но она настолько "человек системы", что почти пять лет меня обрабатывала насчет сада...сейчас уже ничего не говорит, правда. но такое мышление у людей очень трудно менять...
21.05.2015
У меня мама тоже воспитателем в ДС работала, но она как раз обратного мнения. Считает, что сад хорош для единиц, остальные дети там страдают, пока не притерпятся. Ну и вообще у них разные истории  были, водить ребенка можно только если 100% надежные воспитатели, да и то, когда детей много даже хорошие воспитатели бессильны.
21.05.2015
согласна! в Штатах на одного воспитателя разрешается по-моему не больше 6 или 8 человек, не помню сейчас...т.е. на 10 детей уже надо 2 воспитателя!!! а у нас как? на 25 малышей ясельного возраста один воспитатель и одна нянечка, которая за те копейки, что получает, не хочет вообще ничего делать:(((
21.05.2015
у мамы подруга, тоже воспитатель, уехала в США, рассказывает, нам кажется это сказкой. На 10 детей в яслях у них 4 человека — 2 воспитателя и две типа наших нянь. Садов много, они доступны всем.
22.05.2015
детсад хорош для единиц. а каких интересно?
03.06.2015
Ну есть дети, которым там вроде бы реально хорошо, я знаю некоторых. Но они все пошли в сад в 3 или 4 года
03.06.2015
Кому "нужно, чтобы ребенок то-то и то-то..."? Доброжелателям лично?)) Люблю задавать этот вопрос привязчивым ...
26.05.2015
Вот как же любят некоторые лезть в чужую жизнь и прямо с советами, которых у них никто не спрашивает. У Вас, надо отметить, ангельское терпение, я бы давно такую "подругу" послала куда подальше. Спросите себя, а зачем Вам вообще с ней общаться, она Вам интересна как человек? Или всё Ваше общение происходит по принципу я права- ты нет? То, что ваши дочки общаются, так это в этом возрасте вообще ничего не значит, уйдите на другую площадку и найдете новых друзей. Ну, а уж если от нее не отвязаться, то просто скажите один раз и серьезно, что больше Вы эту тему с ней не обсуждаете. 
09.05.2015
Нас с ней свело одиночество, она и я приехали в наш город недавно, у обеих близкие подруги далеко и видимся редко. А тут как-то сошлись, вместе легче. Но мироощущение разное, мы очень разные, но на другие темы нам интересно общаться. Мы подружились семьями, познакомили мужей. Видимо нужно научиться молчать, когда она начинает тему сада, или правда попробовать один раз жестко сказать, что моя позиция обдумана и неизменна. 
09.05.2015
Елена, вашей дочурке уже почти 5 лет... Запаситесь терпением. Молчать придётся всего пару лет, а дальше тема детского садика будет уже неактуальной))) Наращивайте панцирь, дзен... невосприимчивость, короче, и искреннее уважение к её позиции. П.с. а терпение у вас и правда, ангельское.
09.05.2015
Как знать, такие неугомонные барышни и потом найдут к чему придраться. "Вот видишь, моя была в саду, поэтому в школе ей легче, учится лучше и т.д и т.п..." Лучше сразу её остановить.
10.05.2015
Не надо ничего доказывать,время расставит всё на свои места,и каждый для себя сделает вывод- прав был или нет.Я среднюю дочь тоже не вожу,на вопросы отвечаю,что -нам и так хорошо
09.05.2015
Да мне кажется и отбиваться не нужно. Зачем себе нервы тратить. Что переливать из пустого в порожнее, все рано вы им ничего никогда не докажете. Старайтесь не говорить на эту тему, не высказываться. При мне тоже могут приятельницы нахваливать садик, так я просто промолчу и все.
09.05.2015
Да, я умом это понимаю, но во мне все кипит. Я сто раз объяснила подруге про особенности моего ребенка, про мое мировоззрение Но она физически не может понять, и долбит меня, долбит... Если мы не говорим о детях, тогда все хорошо, но как только теме переходит на воспитание — это все (( Надо учиться молчать.
09.05.2015
а вы не воспринимайте их, как атаки... и перестаньте отбиваться! Слушайте, кивайте, и... ничего не отвечайте, либо невпопад! они и нападать перестанут. Или надоест, в конце концов, смирятся.У меня была такая знакомая, каждая встреча с ней — оды саду (она ведь сама там работает старшим воспитателем). Я не вдавалась в дискуссии потом уже, и тема сворачивалась... А окончательно спасло меня от неё то, что они купили свою квартиру наконец и переехали. Не так далеко живут, но не видимся уже. Раз в год если, случайно. И она, конечно, сразу про сад начинает))) Я сразу "нет, не ходим" и о другом разговор веду. Как именно вас поддевает приятельница?
08.05.2015
О, у нее масса способов: 1)ребенок в саду не смотрит мультики, занят делом, общением 2) только в саду можно социализироваться (вообще бред) 3) в саду дети быстрее становятся самостоятельными 4) обучение, которое дают в нашем частном центре никому не нужно, все в школе выучит 4) в госсадах порядок и дисциплина, разве дома ребенок может этому научиться 5) ребенок в саду, мама дома отдыхает, делает свои дела... как-то так. Общаемся с ней каждый день, так как обе приехали в город недавно и друзей особо нет. И вечно я слушаю про то как здорово, когда ребенок в саду... Всем остальным я сейчас говорю, что ребенок ходит в частный сад, не уточняю, что это детский центр кружкового типа, а она близко нас знает, и смотрит свысока, как на ущербных.  Хотя моя дочь при всех ее проблемах более развита, потому что видит намного больше чем ежедневный сад. Иногда мне кажется, что это зависть что ли (((
08.05.2015
Ага, понятно)Ну, на все подобные реплики можно отвечать... Поддакиванием! Соглашайтесь с ней! И не стоит ей вслух рассказывать про вас, сравнивать детей, их образ жизни и развитие. Её это не касается и точка. А чтобы она не видела в вас врага, хвалите всячески её, сад, радуйтесь вместе с ней, что она отдыхает от ребенка, делает свои дела, что ее ребенок уже дисциплинирован и т д, но при этом не вспоминайте про своего. Ваш ребенок — это ваше личное))) а с ней вы просто поддерживаете диалог и не более того. Вполне возможно, что она поначалу опешит и замолчит удивленно — у нас же не принято "признавать свои огрехи", а вы в ее глазах будете такой, а что сказать на это? Да, мы не дисциплинированные, отстаем в развитии, сами одеться не в состоянии раздеться тоже... Ну что с нас взять?) не доказывайте ничего. Вашего ребенка она, наверное, видит и сама сделает выводы, а уж какие, пусть вас это не волнует. Вам же главное не превратить общение в бесконечные баталии, кто прав, а кто конченный дурак)))) поэтому — не спорьте, не объясняйтесь, соглашайтесь!) при этом улыбайтесь, это обезоруживает! Если надоест совсем — слушаете очередную реплику, пропускаете мимо, потом резко заводите разговор на другую тему (о чем угодно). Не кормите тролля))) не давайте самоутверждаться за ваш счет. 
09.05.2015
Спасибо за чудесный совет! Вы предложили очень мудрую тактику, мне следует отучаться что-то кому либо доказывать. И действительно даю повод самоутверждаться за свой счет. Мне, видимо не хватает уверенности и спокойствия, буду "отращивать дзен" )
09.05.2015
О! Я также реагирую! Помогает очень
11.05.2015
Сегодня окончательно забрала документы из сада Ребёнку два года,маме надо встретится с клиентом на час,брать с собою?