И всё же мы даже не будем пробовать сад

Я поздравляю Вас с Решением! с началом учебного года будет веселее и будни насыщеннее. Старшего сына совсем сняла с очереди весной, когда дали место. А на прошлой неделе так устала, что хотелось "сдать" и сбежать на работу. Но подумали с мужем, что есть у нас приятели с детьми, игровые комнаты, бабушка с дедом тут в городе. Найдем способы отдыха и общение для сына. К тому же младший подрастает и ребята учатся общаться.
24.08.2016
Нам тоже место дали в саду, но останемся дома ( сыну 3,4)
23.08.2016
И мы не идем. Нам 3,2. Но к сентябрю начинаю готовиться как у учебному году:) книжки уже присмотрела и т.д.
23.08.2016
Молодцы. Да, сейчас столько возможностей и программ занятий с детками, столько пособий, игр, что не знаешь, как всё это успеть с ребенком.
23.08.2016
Вы молодец, поступили совершенно правильно. Очень рада, что ещё один ребёнок в лице вашей дочки не идёт в сад, а значит сбережёт свою психику и будет расти и развиваться рядом с самым важным для себя человеком - любящей мамой. Думаю, у вас с малышкой впереди много совместных свершений.
22.08.2016
Да, ещё забыла сказать, что на работе я не стала скрывать причину увольнения (так и сказала, что не могу отдать ребенка в сад против убеждений). Тут то я и столкнулась с шаблонным мышлением (не у всех, конечно, но в большинстве своем). Меня даже отговаривали некоторые, говорили, как же ребенок бедный, потом в школу пойдет, и по жизни ему тяжело будет, ведь миллионы детей в мире ходят в сад и всё ок, что эта проблема у меня в голове (не могу "отпустить" ребенка, дать ему жить своей жизнью ))). И т.д.
22.08.2016
О, а мне наоборот говорит кадровик пенсионного возраста - "ну и правильно, я читала что до семи лет мальчик должен с мамой быть,чтобы сильным вырасти" и все остальные задакали))
22.08.2016
ну немного людей что-то читают на такие темы (и уж тем более прислушиваются к такому мнению).
23.08.2016
А мы тож безсадичные. Сейчас понимаю, что это время проведенное с дочкой такое бесценное. У меня сегодня с подругой состоялся разговор, обсуждали мою дочку. Я говорю, дочка меня хорошо слушается, а вот папе и бабушке так не удается с ней взаимодействовать. Подруга предполагает - ты наверное её ругаешь, вот она и слушается только тебя. Я её вообще не ругаю, она меня не боится, она мне доверяет. Это доверие не просто так появляется. Просто я сначала наблюдаю за ребенком, потом думаю, почему она так поступает, где тут скрытые мотивы, а потом уж решаю что делать и не путем ругания, а включаю логику. Получается избежать много всяких спорных и конфликтных ситуаций, вряд-ли мне удалось бы этого достичь, если бы дочка почти весь день была в саду, потому что многое тогда остаётся для родителей "за кадром". Оставляю её играться в детском центре самостоятельно, но когда она захочет и на сколько она захочет. Нас это очень устраивает и ребенок доволен и у меня бывает немного времени на себя. Я считаю каждый устраивает быт, по своему желанию и комфорту. Нам хорошо пока без сада, а может и совсем без сада. И кто сказал, что только в саду у ребенка "своя жизнь"? Зачем так узко мыслить? Еще куча мест есть, где ребенку будет интересно и хорошо.
22.08.2016
Да, согласна. Немного почувствовала это на себе (в плане подхода к ребенку и послушанию). Но только мне кажется что помимо наблюдения и логики тут ещё какая-то особая энергетика, связь, которая всё время присутствует (если вы вместе по большей части), что позволяет маме лучше чувствовать ребенка (чуткость), находить терпение, договариваться. А когда отдаляешься, не чувствуешь ребенка, хочется действовать по стандартной "схеме", заложенной в голове большинства - повысить голос, запретить и т.д.
23.08.2016
И снова поняла, что нечего там делать А как у вас?