"Давление" родных на тему про садик!

Лучший ответ

Я 3 года шла к тому, чтобы четко определить для себя позицию с садом, и если дочь моя пыталась туда ходить два раза (в 3 года и в 4, по 3 месяца мы выдерживали, это посещений 10 в общей сложности), то с сыном я просто написала отказ от сада вообще и навсегда. Дочь по сей день твердит, что не хочет в сад, потому что она там была одна брошена и меня ждала, а сын даже не побыв там, все равно говорит «не хочу»))) мы только мимо садов ходим. Сейчас на любой (абсолютно) довод в пользу сада я могу привести более убедительный со своей стороны. Но у меня есть возможность быть с детьми, на работу мне не нужно. Это важный аргумент в этом деле. Замечу еще, что я с ними одна, тк муж служит на другом конце страны, и все наши «помощники» и «советчики» очень далеко. И скмое главное, что уже на опыте старшей дочери, которая была неконтактная до 3,5 лет, могу сказать, что таому ребенку сад - пытка, зато сейчас она очень легко знакомится и общается с детьми и взрослыми. С сыном та же история, пока что он дикий и застенчивый, но потихоньку выходит из тени. Что говорить про то, что я знаю, когда, как и что едят мои дети, как они гуляют, как развиваются, я сама с ними занимаюсь и устраиваю им досуг и знаю, чем они дышат и с кем общаются. До школы считаю это очень важным, а дальше уже приоритеты они бцдут расставлять сами, исходя из того, что в них заложила семья, а не чужая тетка. Дада, именно чужие тетки воспитывают детей в саду, а не родители, как им кажется. Нельзя воспитать за 50 часов в неделю. Так же как и не поверю я, что каждая воспитательница способна любить чужих детей, как своих внуков, дарить им внимание и заботу, к тому же за гроши.
31.01.2018
Это очень хорошо, что есть возможность самой дома быть. у меня 27 июля закончится декрет...и как хочешь, выходить надо, т.к. отработка после аспирантуры, уволится не могу, если уволится - выплачивать нужно гос-ву деньги, за все годы. Но график работы в принципе приемлемый, думаю можно будет подстроиться и обойтись садиком максимум на два дня в неделю, возможно другой вариант появится. Система садиковская - разработка былых времен, чтобы разрушить привязанности в семье.
04.02.2018
Да, конечно, если ЕСТЬ возможность не выходить на работу... В другом случае выхода нет. Я могу так рассуждать, потому что живу в чужом городе, а в декрете пока еще числюсь в своем, но написала на днях заявление на увольнение. А жила бы я там, вряд ли бы видела другой выход, кроме общепринятого: детей в сад, сама на работу. Я вообще сомневаюсь, что пошла бы из декрета в декрет. Просто так удачно (для рождения детей) сложились обстоятельства, что тут по работе мне ловить особо нечего, начинать надо с нуля. Рано или поздно все рввно придется начинать, но не сейчас))) Садик да... Но в наше время очень даже подходит эта система по разрушению привязанности. Прям очень. Государству (и миру) все еще нужны такие люди, прошедшие муштру с сада, а не те, которые выбиваются из системы.
05.02.2018
Доброй ночи! Ваши девочки ещё такие крошки! Нашему старшему 5 лет и вот только недавно мы с мужем поняли, что можно попробовать отдать его в дс на полдня и через день. А с родственниками такая же история. Свекровь мечтала "забирать внука из дс", пока я беременная была. Моя мама как учитель сравнивает садовских и несадовских детей не в пользу последних:) Ну и все общают в дс внукам райскую жизнь:) не то, что дома 😁
15.02.2018
Мой сад очень любит, но он очень общительный, а на площадке нет никого. У вас проблема общения решена. Мы ходим не каждый день и на пол дня. Нам нужен сад т.к. некому оставить. У вас бабушки и дедушки и эта проблема решена. Вы можете на кружки ходить и все. Зато есть в саду большой "-" это болезни. Конечно они в любом случае будут, но намного меньше. Если Вам не хочется,то наверное нет смысла реагировать на родственников т.к. справляетесь.
13.02.2018
Моя дочка хотела в садик (она хотела просто там на площадке погулять). Я изначально была против, но решили походить. В итоге ребёнок стал часто болеть, до этого почти ничем не болела. У неё пошла психосоматика. Она не хотела в садик и поэтому не хотела поправляться. Я забрала её из садика, но она долго ходила с чуть-чуть кашлем и каплей соплей, говорила, что она болеет, и хочет дома сидеть. До садика дочка была общительный, тянулась к детям. Там она перестала общаться, и даже на развивающие занятия, на которые она очень любила ходить, не хотела идти, говорила, что болеет. И она стала каждый день спрашивать, куда завтра поедем. Боялась , что в садик. Сейчас все это прошло. Она снова стала прежней, общительной, любит ходить на развивающие занятия.
01.02.2018
А родителям я очень описывала все. Как дочка болеть часто стала, что замыкаться стала. И эта тема садика больше у нас не всплывает.
01.02.2018
вот...старшая после садика, тоже не хотела ходить никуда - ни на танцы, ни на развивающие, хотя до того, как в садик пошли везде занималась с удовольствием.
04.02.2018
Позиция дедушки скорее мстительно-карательная))) балуетесь - в сад!))) исправительное учреждение))
31.01.2018
интересно, почему к такому выводу пришли?)))
04.02.2018
Все мои комментарии на тему, что дома масса плюсов бабушки и дедушки просто не слышат и не пытаются слушать. Я перестала что-либо говорить и оправдываться. При случае ( а их все меньше) я просто говорю , что МЫ так решили, мы там плюсов для своего ребёнка не видели и не видим. И да, со временем мне чужое мнение, даже если это родители, фиолетово.... Я вижу своих детей, вижу результат. И мне все равно.
26.01.2018
наши дети будут воспитывать своих детей по-другому)) не забыть бы про мнение)
26.01.2018
А может они просто сидеть не хотят с ними?
13.02.2018
Давление может быть тогда, когда человек сам не имеет чёткой позиции и уверенности в себе и своём решении. То есть, когда есть, на что давить. Иначе это было бы не давление, а разовые "выступления", быстро и чётко пресекающиеся. Можно полагать, что нынешнее молодое поколение родителей - первое действительно думающее своей головой и, главное, чувствующее детей. У вас, судя по всему, конфликт поколений. Бабушки, дедушки, тёти и дяди просто мыслят иначе, как им когда-то навязали. И говорят "заученными" фразами, часто противоречащими всякой логике. "Детей в саду научат"... Закономерный вопрос "чему?", да. Ответа, как правило, нет. А если и есть, то из разряда идиотских: "шнурки завязывать", "суп ложкой есть"... то есть то, чему ребенок может обучиться дома. Никаких специфических навыков в саду не дают. Там нет волшебников. Учебные материалы и программы по речи, изо, физ-ре и пр. - в открытом доступе, в любом книжном магазине, при желании можете сами всё делать "правильно", по умным книгам. Но это не обязательно. А вот что действительно обязательно и за что не дают дипломов в вузах - так это любовь. Безусловная родительская любовь. И если дети с вами весь день, у вас гораздо больше шансов подарить её им в полном объёме. Это и будет их стержнем по жизни. Именно это "научит" их быть сильными, справляться с трудностями и радоваться удачам в жизни. Не уроки лепки, рисования, развития речи и пр., данные чужими тётями, не обед за столом с 30-тью подобными и прогулка у забора, а родительская любовь. По моему мнению, если понимать, что ваша любовь - это главное, что должны получить ваши дети, то никаких метаний в сторону сада не будет. Будет уверенность в себе и в них, в том, что без сада можно жить и жить гораздо лучше, чем с ним.
23.01.2018
все хорошо и красиво вы написали 😘
23.01.2018
Доброй ночи! Ну если Вам всё равно через несколько месяцев придется водить детей в сад из-за работы, то я бы не прекращала уже пребывание там. Я не стала водить ребенка так как у нас на год была альтернатива оставить с няней. Ну а то, что сад - это тот еще заразник, так это чуть ли ни в каждом втором посте пишут. А на все заявления родственников (особенно бабушек/дедушек) сразу предупреждайте, что на больничный с детьми будут ходить исключительно они. Можете даже и без садика пригласить маму на пару деньков побыть с больным ребенком - список и график приема лекарств в руки, и вперед. А самим вообще лучше уехать куда-нибудь на сутки. В следующее напоминание о саде снова пригласите. Думаю, третьего раза уже не будет потом.
23.01.2018
Спасибо, за комментарий. Да, бабушка и сама видела как болели дети, тогда все вопросы отпадают на время
23.01.2018
Нужен совет ну или просто успокойте меня) Не понимаю таких людей,или как сходили на праздник 8 марта