Как прошёл наш день

Да вы прям мама-аниматор))) В саду так никто с ребёнком не будет заниматься.
13.08.2020
Ирина, Спасибо большое! Я и вправду чувствую себя аниматором)))
13.08.2020
В саду уже давно ничего не дают.
31.07.2020
Ни дня не были в саду и счастливы! Не слушайте пугалки! У вас хорошее расписание, да прогулки,конечно, нужны и общение. Может быть в гости к сверстникам иногда? и время для игр самостоятельных. Не видела, конечно, Вашего ребенка я начала работать дома примерно в этом возрасте своего ребенка, он немного минут 15-20 играл совсем сам.
28.07.2020
Екатерина, Спасибо большое за поддержку! Прогулки у нас редко выпадают. В основном гуляем 2 раза по 2-3 часа. Общение со сверстниками есть, и в гости ходим, и к нам ходят, да и во дворе/на площадке есть дети. Сама она играет тоже по 15-20 минут до 3-х раз за день. Но мама при этом должна быть в поле зрения.
28.07.2020
Ваши пугатели прикалываются? 😂😂😂 Хотите расписание обычного дня в саду в СТАРШЕЙ ГРУППЕ? Не такое красивое, как написано на входе в группу и на сайте, а реального? 7.50 походили хороводом (типа гимнастика) 8.00 завтрак 9.00 какое-то примитивное занятие или беседа (с 20-30 детьми сразу, а не с каждым по-отдельности) 9.30 игра в присутствии воспитателя 10.00 прогулка 11.00 игра 12.00обед 13.00 сон 15.00 полдник 15.30 обычно это снова игра, изредка, по большим праздникам, воспитатель все-таки проводит подобие второго занятия (либо подготовка к утреннику, либо музыкальное занятие или физ-ра, но это 30 минут пару раз в неделю, а не каждый день) 16.00 игра 16.30 ужин 17.30 прогулка (выдача детей) 18.00-19.00 выдача оставшихся детей на улице или в группе (по погоде), обычно они просто играют. Прикиньте, что всего 2 взрослых человека сразу обслуживают сразу 20-30 детей с разными характерами, психикой и степенью послушания и смело вычитайте из времени на "занятия" 2/3. Это ни о чем. Больше матери не сможет дать никто, к тому же это работа для них, а не смысл жизни и не хобби, рутина. С первыми детьми, может, ещё интересно, со вторыми, а когда 10 набор.... Если говорить о социализации: добавьте прогулки и чуть старше кружки... ДОСТАТОЧНО! В садах дети очень устают друг от друга за 10 часов (обычно уже после 4-6 часов пребывания устают, а когда родители со своими работами от звонка до звонка водят, там вообще капут), особенно учитывая, что в группах практически всегда больше детей, чем положено по нормам (но даже если норма, все равно от общения тоже надо отдыхать!). Посидите сами в группе хотя бы один день дольше 2 часов, вы озвереете: это постоянное движение, постоянные звуки... Взрослому под конец смены тяжко, они по полдня всего работают, а это дети, и они отсиживают две смены воспитателей сразу!
28.07.2020
Ярослава, Спасибо! И успокоили и развеселили))) Среди моих пугателей есть даже работники дет.садов. Но теперь я уже и сама не верю, что в обычном саду реально организовать много и разнопланово. Вот гуляют они точно больше нашего. Я над этим работаю)))
28.07.2020
Я работала в детском саду 6 месяцев, не воспитателем, а замом по безопасности. После этого опыта детей из сада забрали: жизнь проходит мимо впустую, никакого смысла в саду нет, если маме не нужен только присмотр и уход. Если маме не обязательно зарабатывать деньги, то это пустая трата времени. Кружки дают эффект, а сад давно ничего не даёт.
02.08.2020
Sunny, на счёт прогулок я тоже так думала, пока старшую в садик не отдала. И я узнала, что если дождик, то дети не гуляют там. А мы и в дождик гуляем, может не всегда, но все же.
04.08.2020
Мария, Мы в дождь тоже не гуляем. Так что тут я как садик))
04.08.2020
Sunny, а ещё в нашем садике в порядке вещей было включать детям мультфильмы, ещё и не известно какие. Не все мультики хорошие.
05.08.2020
Мария, Да, я думала, что это проблема только американских садиков. Не знала, что в наших вообще телевизоры есть. Мы мультики не ставим и не будем до 3-х лет. А потом выборочно. Я тоже считаю, что не все мультики одинаково полезны.
05.08.2020
Sunny, я даже не знаю на чем они мультики там смотрят, но показывают. И показывали тот мультик, который я дочке не показывала принципиально. Просто это же легче всего - включил мультики, дети сидят, глядят. Дома мы включаем мультики, но не все. И на самом деле из мультфильмов дочка и многое узнает. Например, из таких как "Фиксики" или "Пин-код".
05.08.2020
Мария, про Фиксики от многих слышала. Сама я еще не составила список (утрирую), что будет смотреть, а что нет. Дочке до 3-х окулист запретил. И без мультиков очень сложно! Но и бездумно включать лишь бы дитё залипло не выход совершенно.
06.08.2020
Прекрасный день! Прекрасная мама)) Сюжетно-ролевые игры после трех, общение с детьми важно после 4 (да и то, это условно). Там уже начнёте ходить на кружки, да и на площадках друзья появятся )) Главное желание мамы - и всё будет отлично👍
28.07.2020
Ольга (мама Ярослава), Спасибо большое! Вот вы для меня действительно супер-мама!!! И это без преувеличений! Многое у вас почерпнула, многое взяла на заметку на будущее. Спасибо, что делитесь с нами)))
28.07.2020
С прогулками 2 раза в день вы столько занятий уже не успеете, тут либо одно, либо другое. Но в целом без сада, конечно, можно. Когда будет постарше - кружки и организация обшения
28.07.2020
Алёна, С прогулками я готовлю в сон ребенка. То есть те 2 часа, что я вчера готовила мы бы просто гуляли.
28.07.2020
Все супер, главное чтобы такой ритм не утомлял. Мы тоже Конни любим🤗 Я бы ролевые игры добавила ещё.
27.07.2020
noname, Спасибо. Я бы ролевые тоже добавила, но дочка пока не понимает(((
27.07.2020
Напишу не моё имхо, а то, что говорит "официальная психология" : у ребёнка как раз к трём годам резко возрастает необходимость общения со сверстниками и в смешанных возрастных группах детей. Это та самая социализация, которую часто понимают по-разному, забывая, что человек существо подражательное. Мы обучаем я, зеркаля соплеменников. Если упустить (пишу по опыту как несадиковский ребенок), некоторые вещи потом не вернуть! Не догнать и не интегрировать задним числом. Хотите без садика, ок, но тогда не наклейками в первую очередь озаботьтесь, а организацией коллектива для вашего ребёнка, в котором в идеале он должен за три последующих года пройти три этапа: быть младшим и подражать стаошим, быть средним и прочувствовать разницу между большими и маленькими, и наконец стать старшим самому. Это очень важный опыт, несмотря на такую простоту на словах. Лишённые этого дети потом с трудом осознают себя и свое место в социум, они часто инфантильны или наоборот не по годам зрелы, часто имеют ложный взгляд на свою персону. Этот список очень длинен, погуглите. Опять же это не моё имхо.
27.07.2020
Допишу. Группа, коллектив должен быть более менее постоянным, то есть одни и те же дети, чтоб выстроились связи. Не случайные знакомства на площадке на часик поиграть. Читать писать научить несложно, а вот думать, что вы замените ребёнку весь мир это самонадеянно (впрочем, я и сама так думала и отдала в результате сына с опозданием в сад, еле наверстали). Но зато я перелопатила много литры как про домашнее обучение, так и про пользу социальной жизни и сделала свои выводы: считаю, что до двух лет нужна и первична мама, ручки и грудь, а с двух постепенно надо вводить в социум и к трём ребёнок должен быть адаптирован на все сто и далее до 6 лет (примерно) нужно предоставлять ребёнку возможность подражательного научения. Ни одна развивашка с наклейками не научит тому, чему ребёнок научится от другого ребёнка постарше. Да и никто не мешает позаниматься книжками, развивашками до, после сада или в другой день.
27.07.2020
Nat, Мой муж и его брат выросли без сада. Им это не мешает абсолютно.
28.07.2020
Я не знаю контекста. Если дети растут гурьбой в деревне, допустим, это одно. А один ребёнок в городской квартире взаперти это совсем другое.
28.07.2020
Nat, Росли оба в городской квартире одни. Никаких проблем в жизни не возникает.
28.07.2020
Nat, первый раз такое читаю. А чему именно может такому научиться ребенок именно в садике, а не скажем, играя с друзьями во дворе? Ой, ну, а ложный взгляд на свою персону может кто угодно иметь. Сама садик прошла, и мне там было очень плохо, садик ненавидела. И я думаю, что в большей степени из-за него как раз стала наоборот малообщительной. На протяжении жизни это расхлебываю, работаю над собой.
04.08.2020
Мария, Знаю девушек двух, не ходящих в садик. И сейчас они очень милые, доброжелательные и общительные. А я, наверное, менее контактная как-то....
04.08.2020
В ваших словах есть зёрнышко правды. Подтверждаю как мама несадовского ребенка. Мой в 3 класс идёт. Не сказать что он стеснительный или тихий ребенок, хотя и разумный и вдумчивый. Многое знает. Но... Практически всегда находится вне коллектива... С детьми играет разговаривает, но на своей волне как бы... А если по теме, то автор молодец, может побольше спорта ещё добавить и будет супер!
20.08.2020
Несадовские дети и адаптация в школе. Разговор мам