Коллектив как можно раньше?

совершенно верно! Мой личный опыт это подтверждает, особенно в плане болезней, обычно сторонники сада стращают, что потом "отболеете своё и за сад и за школу" в многократном размере))) У меня уже немало знакомых и подруг, чьи садиковские дети пошли в первый класс - многие из этих детей, у которых в саду всё было просто феерически налажено и хорошо - начались проблемы в школе, даже пресловутая адаптация к коллективу шла по полгода((( Да и болеют они порой чаще домашних
16.05.2013
А  у вас среди знакомых есть примеры среди несадиковских детей, которые уже пошли в школу? 
16.05.2013
конечно, есть! не так уж и мало несадовских детей. Из моей практики (точнее, моего круга общения) - всё очень благоприятно, ни одного случая с проблемами нет. Это лишний раз меня убеждает, что порой люди прочно верят в мифы)))
16.05.2013
Приятно слышать это, так как я знаю только одного уже совсем взрослого человека, который не ходил в сад. И там все хорошо у него. А так в арсенале пока только статьи и собственное сердце.
16.05.2013
я сама из таких детей, которые не смогли посещать сад (из-за болезни). В школу рвалась с 6 лет, но меня всё-таки уговорили подождать до 7-ми)))) Но мне проще было - в моём классе (да и в параллельных) сидела вся та детвора, с которой мы не один год круглосуточно гуляли во дворе и были друг за друга горой)))  При таком раскладе никакой сад не нужен))) Я это к тому, что такой уж "задомашненной" не была, несмотря на несадовость.
16.05.2013
Мои примеры из жизни:  я-ходила в сад чуть более полугода(в полтора отдали-после двух забрали),сада я не помню совершенно(я все время болела и вышла оттуда с "букетом" болячек),всему меня учили дома(читать,писать,считать, ну и общаться конечно;)) Пришла в первый класс практически единственная,кто читал,и с общением(пресловутой "социализацией") у меня было все норм.Кстати насчет "переболеть в саду"-я, из за того,что мой иммунитет постоянными болезнями в саду, был подорван капитально,болела в школе постоянно! Каждое полугодие обязательно лежала в инфекционном отделении,вот вам и "переболела".. брат-не ходил в сад ни дня, здоровье отличное(практичеси не болел и не болеет),социализировался в школе нормально,проблем не было. муж-не ходил в сад ни дня,здоровье не сказать чтобы прямо отличное,но это уже последствия не очень правильного образа жизни,а так не жалуется,и в школе так как я например не болел. С социализацией тоже было все нормально! Мое личное наблюдение-дети,которые не ходили в сад хуже поддаются чужому влиянию(например в детском кол-ве бывает,что дети начинают подражать какому нибудь хулигану,только потому что он самый громкий),хуже подавляемы учителем(или любым взрослым наделенным властью);не в плане банального непослушания или свинско-хамского поведения,для завоевания каких то очков перед сверстниками,а в плане выработки и аргументированной поддержки собственного(или внутрисемейного) мнения или убеждений. 
17.05.2013
Очень приятно услышать о позитивном опыте, спасибо за ответ. Вот мне тоже кажется, что несадиковские более независимые и свободные, что ли. 
17.05.2013
Эмоциональный мир мальчиков и дошкольные учреждения Секреты самооценки