Великая битва

В общей сложности около двух миллионов человек погибло под Сталинградом. На начало войны, если не ошибаюсь население города составляло 480 т. человек. 
11.05.2014
Мой прадед погиб там. Семья бабушки осталась без отца. Шесть детей. Только сейчас я осознаю какое это было горе. А прабабушка жила еще долго. Умерла, когда мне было около пяти лет. Спасибо Деду за Победу. Не пустые слова.
10.05.2014
Я школу заканчивала когда смута уже начиналась. Исторю преподавали так, главное встать и сказать "я думаю, это мое мнение" дальше можешь нести любую пургу, оценку получишь. Кто из школьников не воспользуется возможностью не учить? Но Сталинградскую битву знаю по часам и в цифрах. Потому, что выбрала исторю как экзамен по выбору. Так вот, к чему я, уже в институте исторю нам преподавал ветеран. Дедушка как-то спросил, кто, мол что-нибудь хоть знает об этой битве? Не надеялся на ответ. А меня почему-то подняло. И я еще и к доске вышла и схему нарисовала и рассказала. Помню какие у него были счастливые глаза)) Через два месяца он умер. Наверно именно поэтому меня и подняло, пусть хоть напоследок будет думать, что мы не потерянное поколение. 
10.05.2014
Слышала такую легенду. накануне начала войны где-то в Средней Азии наши археологи нашли могилу Тамерлана. В ней было пророчество, что не тревожьте, иначе будет огромная беда. Не послушались. Через месяц началась война. Когда Сталин узнал об этом, он велел немедленно вернуть останки Тамерлана на место. Это было как раз во время Сталинградской битвы. Как только останки вернули — битва была выиграна.
10.05.2014
Тоже слышала такую легенду)
11.05.2014
наш дед прошел Сталинград.у него медаль За боевые заслуги. именно за участие в Сталинградской битве
10.05.2014
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
10.05.2014
Вот все таки надо заставить себя найти книгу. У меня есть очень интересная книга, где уже в постсоветское время собраны письма из сталинграда во время битвы, стараясь охватить все слои населения ( и сторону немцев в том числе), все уровни, что рядовых, что генералов, местное население, крестьян, коммунистов идейных, православных верующих. В общем, не просто патриотизм "за Волгой для нас земли нет", а именно бытовую правду и бытовые мысли. Это очень интересно!!!!!! Не менее уважаешь тех людей без красивых правильно-коммунистических клише. Первое, что бросается в глаза — это привычка, то есть события воспринимаются практически как сейчас "Мариуполь-Одесса", без мыслей, что они находятся в эпицентре чего-то страшного и катастрофичного. Второе, чувствуется не просто "стоим до последнего", а именно ветер перемен, по датам чувствуется как меняются настроения что наших, что немцев, что солдат, что мирных жителей. И даже специфический юмор и анекдоты актуальные там ходят, что с одной, что с другой стороны. Помню письмо девушки, жены кого-то из офицеров или кого-то начальствующего звания, которая в письме мужу сообщала, что у беременность у нее проходит хорошо, и второй ребенок тоже нормально, да, прячутся в укрытиях, но вот пришло сообщение об эвакуации, она была на переправе, там все плохо и неразбериха, в итоге, она накатала жалобу,  заставила руководство отчитаться, как это так  произошло, ведь в инструкции к эвакуации написано что должны быть соблюдены такие-то время и сроки. В итоге все все сделали, из города выехали. По описанию, как будто талон в поликлиннике в наше время выбила на нужную дату. Никакой паники, никакого ощущения "тут же стреляют, спасите нас...". 
10.05.2014
а название не помнишь?
10.05.2014
неа, что- то банальное типа "письма из Сталинграда. сборник документов", сейчас ищу, но так пока и не нашла :((((
10.05.2014
Напишите название книги, пожалуйста! Я из Сталинграда, мне все интересно!
10.05.2014
честно, после этого поста час все перерывала, пока не нашла. Но как найду, напишу (вот попадалась она у меня 2 месяца назад во время переезда, а сейчас фиг найдешь), я Вас зафренджу, и напишу в личку как попадается мне :)
10.05.2014
Оки, жду)
10.05.2014
И мне тоже напишите название? Думаю, многим будет интересно!
10.05.2014
Девочки, найду сделаю отдельный пост!!!
10.05.2014
Спасибо!
10.05.2014
Дааа,  сейчас в Волгограде  немногим больше 1 млн чел живет (ну понятно это по офиц статистике, но все же...), получается население всего города и погибло тогда, а город ведь огромный...
10.05.2014
Население тогда составляло около 480 т. человек, а сейчас мы миллионник.
11.05.2014
Русские знающие историю страны это понимают , а вот Европа все переворачивает с ног на голову....
10.05.2014
Поздравление крымчан в День Победы! Молодцы мальчишки наши!!!