Вопрос к тем, кто сумел наладить ГВ для двойни!

Честно говоря кормить двойню это еще та работота. Я готовилась заранее, так как Улетала рожать за границу и для меня главный вопрос был как перевести детей домой. Много читала, приглашала консультанта. Но вышло все совсем не так как я себе представляла. На третий день после прилета у меня начались роды. 31 неделя. Малыши естественно в отделении для недоношенных. Я на следующий день после родов начала сцеживать молоко. С собой брала меделовский молокоотсос и каждые два-три часа день и ночь я сцеживалась и возила молоко деткам. Они ни дня не были на смеси. Прокладывать начала младшего сына где- то на 36 неделе. Были слабенькие, но я очень хотела чтоб они кушали и крепли только на мамином молоке. После выписки сцеживала, разливала по бутылочкам, кормила - каждый раз при этом давала грудь, хоть на пару минут. Сцеживала каждый раз перед кормлением. В итоге после выписки, младший плохо сосал ( как оказалась мешала уздечка), а старший полностью перешел на грудь. Так что пока не подрезали уздечку, младшему сцеживала. Часто сцеживала, когда старший сосал. Вообще молоко можно сцеживать хоть каждые пол часа. Не более 10 минут каждую грудь. Потом когда сосали оба, начались проблемы с соском, и еще грудь очень немела. Пригласила домой мамолога и она мне сказала что это от неправильного захвата. Она мне приложила правильно и показала очень хорошую позу - кормить двоих когда они лежат на животе ( как мама кошка кормит своих котят). Эта поза позволяет максимально приложить правильно и все у нас наладилось. Сейчас нам уже пять месяцев и мы полностью на ГВ. Хочется пожелать Вам терпения - это работа и не простая. Я не один раз плакала от бессилия и желания поспать, но поддержка мужа и помощь меня держат в правильном направлении!!!  
15.12.2012
Если есть возможность попробуйте кормить по очереди, так можно лучше контролировать захват груди чтоб ляль эффективно сосал, у меня малышки тоже первый месяц были вялыми сосунами, потом окрепли набрали вес и все наладилось, тоже первое время не хватало молока, первые 2 месяца только и делала что кормила, потом все наладилось. Купила молокоотсос меделовский, старалась после каждого кормления сцеживаться, чтоб молока больше было, только к 2 месяцем наладилось нормальное грудное вскармливание. вы поменьше заморачивайтесь всякими контрольными сцеживаниями, и количеством молока, кормите и все, ребенок вдвое насосет. У меня тоже у девочек у каждой своя грудь, так удобней. 
14.12.2012
Ещё когда была беременная читьала что лучше всего за каждым ребёнком закрепить свою титьку. Тогда она подстраевается под ребёнка по объёму молока и микроэлементам. Так и делаю с самого рождения. С первым ребёнком у меня уже в месяц молока не было. А с двойней его много. Не знаю от чего. начала месяц для профилактики пила апилак, часто деток к груди прикладывала. а сейчас нам 4 месяца мы полностью на ГВ - молока много!
14.12.2012
У меня тоже один ел очень плохо. Тима родился мельче и слабее, и сразу после операции приложить его к груди не получилось. На кормление его принесли на третий день, а совсем со мной оставили на четвертый. Сначала я ему даже сосок в ротик вложить не могла и молоко буквально капала ему в рот, хорошо, что Матвей сосал неплохо, не дал молоку пропасть. Потом мне купили силиконовые накладки на соски, с ними процесс пошел полегче - их легче засунуть в ротик и легче вовремя кормления подсцеживать молоко, оно не утекает, а скапливается в накладке и через отверстия капая в рот ребенку. Правда в больнице пока они лежали под капельницами их приходилось кормить из бутылочек и Тима опять обленился, к тому же от постоянных сцеживаний молока стало меньше, ведь дети сами насасывают больше.  Дома пришлось сначала докармливать. Несколько дней я кормила их по-требованию, постоянно и круглосуточно("конвеером"), а после кормлений старалась еще и сцеживаться хоть по 10 г. Правда для этого нужны ппомощники, т.к меня чуть не из ложки кормили и вставала я только в туалет. Сначала муж отпуск взял, а потом мама помогала. Большое им за это спасибо! Мне кормить было удобнее по-одному -  они постоянно теряли сосок, сами взять не могли, а Тиму так вообще за личико придерживать приходилось. Иногда приходилось кормить сразу двоих, но было не очень удобно.  Тиму ночью первое время кормила сцеженным молоком или смесью, чтобы побыстрее - очень спать хотелось, ну а днем кормила столько по времени сколько надо было. Естественно у груди он проводил больше времени. Старалась ему давать ту грудь в которой молока побольше. Через какое то время промежутки между кормлениями увеличились, и грудь стала наливаться к положенному времени. Пока кормила одного, второй сосок зажимала, а то получался молочный фонтан. Тима постепенно окреп. От накладок отказались за ненадобностью. Необходимость в докорме отпала. Стала сцеживаться про запас, т.к приходилось со старшей дочкой отлучаться из дома. В результате малыши с 2-х до 6-ти мес исключительно на ГВ.  Грудь сосут до сих пор. Отлучать пока не собираюсь. И еще небольшой совет, когда кормите - слушайте музыку, смотрите хорошее кино или разговаривайте на приятные темы с кем-нибудь, в-общем отключайте мозги - организм сам все сделает. Буду рада если мой опыт чем-то поможет.      
13.12.2012
поддерживаю все уже сказанное и еще- на сколько я знаю, это вам кажется, что молока не хватает, на самом деле оно там ЕСТЬ!!!(даже если оно не цедится!!!) так что старайтесь не докармливать дочу, только грудь. вообще, пока она ест из груди, во вторую должно молочко тоже побольше прилить, так что попробуйте сначала ее ( а еще советуют одновременно- из одной кормить, а вторую тут же сцеживать, но как это сделать с трудом представляю))), а потом уже для него сцедить. первое время грудь действительно кажется пустой- не ведитесь на это, лактация только устанавливается и на этом этапе очень сложно, кажется что молока нет и дети голодные все время))) обычно тогда все и переходят на смесь, а надо просто потерпеть)) насчет Ванечки- а что доктора говорят? и груди конечно обе нужно опустошать, и чем чаще тем лучше. только по очереди- сначала одну доче дали, вторую сцедили, через пару ( а может и меньше))) часов- другую, а ту- сцедили. и ночью тоже надо кушать!!! вы кушаете?
13.12.2012
Раскажу вам как у меня было. У меня одна доча была поменьше и послабее  первой, и тоже как и ваш сынок не могла, или не хотела брать грудь, но я твёрдо решила, что буду кормить, и молоко будут кушать обе, поэтому я делала так - сначала сцеживала примерное для данного возраста, как если бы вы смесь разводили, количество молока, а остальное давала второй, а затем снова сцеживалась, причём вручную, боялась, что от молокоотсоса пропадёт молоко. Да, это тяжело, но мне очень хотелось кормить. Пейте больше - нужно столько, сколько вы обычно пьёте + сколько съедают малыши, а так же хорошо питайтесь, так как молоко образуется, не столько от питья, сколько от достаточного количества пищи. И ничего не надо оставлять в груди! Сцеживайтесь. Так же попробуёте кормить чаще, и не нервничайте, всегда можно заменить кормление смесью. Р. S.  докармливаю до сих пор.
13.12.2012
Скажу так, всех своих деток кормила грудью, но с двойней проблем больше. В 3 месяца мало стали на груди набирать, решила докармливать, в итоге сын полностью на ИВ, а дочку прокормила до 10 месяцев и перевела на смесь (даже на груди она мало прибавляла). Честно я очень устала кормить грудью, да это полезно, удобно, стерильно, всегда при тебе в любом месте, но это труд и немалый. Если у вас получится кормить сразу обоих одновременно - просто замечательно, но я кормила раздельно. 30 минут одного, 30 минут другого через 2 часа опять. К чему я это, да к тому что в самом начале надо было их не мучить, не хватало им молока, так и кормила бы смесью, так нет хотелось молочком. А у вас все только налаживается, желаю вам успехов в этом деле, если найдете консультанта непременно обратитесь к нему, пусть покажет что да как. Но если не получится, не отчаивайтесь, вскормите их смесью, ничем от других детей они отличатся не будут!
13.12.2012
я своим меняю грудь каждый день и утром после кормления сцеживаю понемногу. У меня один стал плохо сосать после того, как ему наши любимые бабушки стали пихать соски и воду из бутылки )= но как только я все это от них попрятала, ребенок начал есть нормально. Я не допаиваю и не даю соски у детей во рту только сосок. Прикладывайте, как тут писали уже, постоянно. Я первый месяц практически с груди их не убирала, да они по другому и не засыпали, парилась что так будет все время, но с возрастом они все меньше и меньше нуждаются в груди, сейчас кушают по 5-6 раз в день (не считая ночных кормлений). Прозвоните специалистам, насколько знаю у нас есть единая служба консультантов по ГВ в России.
13.12.2012
я сцеживала и сцеживаю, иногда Мирославу докармливала смесью, но зачастую все были полностью на ГВ, сцеживала каждые 3 часа из обоих грудей, пока были маленькие и кушали по малу старалась сцеживать с запасом чтобы потом когда будут прибалять в питании хватило сразу на всех, сейчас уже пытаюсь свернуть ГВ
13.12.2012
13.12.2012
Я сцеживала только в роддоме, И несколько дней в полтора месяца,когда Маришка у меня ела смесь по мед показанию (лечили желтушку) и в 8 месяцев когда мы с Мариной лежали в инфекционке, а Поля была без меня у бабушки в деревне. Т.е. сцеживала только тогда, когда деть не ест и НЕ давала сцеженное молоко второму ребенку! А смесью кормила из меделовской ложки. Более того когда в полтора месяца Маришку сначала неделю держали на режиме грудь-смесь а потом 2 дня совсем на смеси у меня была паника! Из ее груди сцеживалось 40 максимум 50гр и уже гораздо позднее поняла дети едят ГОРАЗДО больше!!! Не сравнивайте количество сцеженного и высасоного ребенком! Мне повезло девченки брали хорошо. А вот у подруги был опыт с одним ребенком когда она к 2,5 месяцем чуть не потеряла молоко т.к. сын не брал грудь и она ему сцеживала, вовремя обратилась к консультанту по грудному вскармливанию ей помогли что бы сын взял грудь и прокормила до 2х лет. Завершила ГВ по своему желанию! У меня была правая Маринина грудь а левая Полина. Кормила одновременно на подушке. Удачи Вам!
13.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дело налаживается! Как перевести на твердую пищу?