Про работу

Лучший ответ

Здравствуйте! Я проработала в школе один год учителем начальных классов и ушла в декрет. При выходе из декретного отпуска у меня возникла проблема с часами именно в классе в котором я и работала до декретного отпуска. Полностью часы в данном классе мне не отдаёт директриса, так как хочет пол ставки оставить себе(она замещала меня), а мне предлагает различные часы в других классах. У меня такая просьба помогите как правильно поступить, если я хочу вернуться на ставку именно в своём классе?
08.04.2024
Кать, я в этой каше варюсь, вот мои мысли.Работодатель сохраняет место до 3-х лет, дальше отпуск за свой счет (может есть неотгуленный отпуск до Б?).Директор просто обязана предоставить столько ставок, сколько было до Б. Но сама понимаешь тарификация на учебный год, все меняется... Твое право остаться учителем, работать на меньше ставок - это твой выбор, заставить брать больше не могут. Администрация обязана обеспечить только педнагрузку в 18 ч.Выйти ты обязана с 1 сентября на уроки (или у вас по другому??), а вот до этого вопросссс, согласится на отпуск без содержания - хорошо, нет - придется летом на работу выходить...Советовать - это дело администрации, ну хотят обойтись меньшей кровью). Сама решай, где хочешь работать и кем хочешь. Сейчас уйдешь на воспитателя, учителем еще дооолго не станешь.
14.03.2014
Не, воспитателем не хочу, не мое, не на это училась.. могу подработать им в нагрузку, но не сейчас :) Дети в новый садик идут с осени.. опять адаптация будет. У меня было 20 часов в неделю (ставка учителя-дефектолога) и еще 12,5 часов воспитательских. Вот от этих воспитательских я бы пока отказалась.. а там видно будет.Надо момент не упустить, как бы с этими всеми отпусками и вежливыми улыбочками не остаться без места вообще (еслиза свой счет возьму, место ведь может и не сохраниться за мной.. надо уточнять будет).Ну на крайняк готова хоть щас выйти. Главное чтоб летом дали мне 2-3 недельки за свой счет :)
14.03.2014
По правилу - пишешь на отпуск за свой счет, директор - приказ, ты там расписываешься, тогда комар носу не подточит...А если на словах - это фигня...
15.03.2014
Как бы не потерять место из-за отпуска за свой счет..))
15.03.2014
Кать, рожу кирпичом и на работу... та девушка это не твоя головная боль... и закон есть закон, его нельзя не брать во внимание!
14.03.2014
Так ведь я в школе работаю, к тому же с умственно отсталыми детишками.. приду под конец учебного года - дети при адаптации к новому учителю могут всю свою слабенькую успеваемость запороть... Не могу это не учитывать, как и интересы человека, который меня замещал всё это время. 
14.03.2014
Ну это все понятно, но не увольняться же из-за этого? явно это все как то решается другими путями... а человек который на твоем месте знал на что подписывается.
14.03.2014
Ага, увольняться я не собираюсь. Ну если не будет давать за свой счет или предлагать какой-то еще вариант, который меня устраивает - тогда буду выходить сразу :)
14.03.2014
Ну вот это уже разумно :))) 
14.03.2014
Лето.. а я такая в школе такая... балду пинаю и окна мою...И правда! :)
14.03.2014
Я не юрист. Но у меня сестра мужа психолог и завуч. Так она вышла в год и 2 мес ребенка, ее там ппц как просили. В афиге, что вам мягко отказали.. Вы ж имели права выходить из декрета, когда вам надо. Это девушка пускай переживает, это ваше место по праву, а у нее договор.Я работаю в офисе. Так у нас девушка вернулась после декрета и ту, что на ее месте уволили. Типо вакансий больше не нашлось. И я после 1,5г могу выйти, когда мне захочется. Жаль только девушку на моем месте, но она знала на что идет
13.03.2014
Катя, попробую помочь1. тебя обязаны принять на работу на ту же должность и ставку, что была до декрета. не меньше,если только ты сам согласишься на то,что предложат взамен. тот человек,который тебя замещает так же имеет право на должность,но тут уже если ему таковую предложат,это уже идет от самой организации, но не твою должность,если такой должности нет,его должны уволить,он подписывал договор,о временном трудоустройстве на время декретного отпуска,где этот пункт прописан.2. к сожалению продлить декрет более 3ех лет нельзя,но можно взять отпуск за свой счет.Нет переживай пока раньше времени,хотя знаю какие интриги могут плести на работе(((  в любом случае закон полностью на твоей стороне. все должно разрешится, желаю тебе удачи и спокойствие, только спокойствие)))
13.03.2014
Спасибо за подробный ответ, Даш! Надеюсь, пригодится мне в понедельник, когда я пойду общаться с руководством :)
13.03.2014
не за что,Катя, главное ты знай,что закон в любом случае на твое стороне и они обязаны тебе предоставить место. если только предприятие не банкрот и не аннулировано полностью.
13.03.2014
Ясно, буду иметь в виду! :) Cпасибо!
13.03.2014
Можно я дополню ответ Дарьи. Про "предложить взамен" немного запутает Вас перевод. Декретнице ничего не должны предлагать взамен. Она выходит строго на свою должность. Взамен пусть предлагают работнику по срочному трудовому договору, который замещает декретницу. По второму вопросу: предоставить отпуск за свой счет работодатель не обязан. То есть он может его не предоставить. (В коллективном договоре может быть прописано такое условие, если есть колдоговор в организации). Исполнилось три года ребенку - на следующий день на работу, иначе прогул или спасайтесь больничными. Но я думаю что в Вашем случае отпуск предоставят. Тут есть риски работодателя: неизвестно как написано в договоре у срочника, что является датой окончания срока тр договора. Если написано, что дата окончания - дата выхода работника из отпуска (декрета), то  значит договор должен окончится в день окончания Вашего декретного отпуска. В этом случае, если Вы уйдете в отпуск за свой счет, а замещающая Вас работница продолжит работать, то ее договор можно рассматривать как договор на неопределенный срок. То есть расторгнуть его просто так не получится. Если же написано что срочный договор заключен на время отсутствия основного работника, то не страшно, можно предоставить отпуск и срочный договор закончится, когда Вы окончательно выйдите на работу. И работник, замещающий Вас, может продолжить работу. И еще совет: предупредите кадры о своих намерениях и о дате выхода заранее. И про отпуск за свой счет тоже. И заявление напишите недели за две. Пардоньте за многобукв. 
13.03.2014
наоборот все подробно расписано и понятно. нас всех это ждет. и не известно как среагирует и поступит работодатель. лучше быть вооруженной и предупрежденной заранее)))
13.03.2014
Чаще всего работодатель привыкает за три года к новому работнику. А прежний ему кажется отягощенным детьми и вечными больничными. Поэтому такое отношение. А иногда бывает что работница перед декретом, злоупотребляя своим положением и правами, вела себя неадекватно, забывая что возвращаться все равно придется. Катя, вот Вам все пишут что закон на Вашей стороне. Да, так вроде и есть. Но закон больше охраняет беременную и мать детей до трех лет. После трех лет мы все станем обычными работниками. Да, нельзя будет уволить по 81 ст. ТК РФ, но по всем остальным можно!!! (Слово "можно" три раза подчеркнуто). 
13.03.2014
Ясно, спасибо! Буду иметь в виду про увольнение и про привыкание к сотрудникам :))У меня еще вопрос сложней в том плане, что отработать-то я на том месте успела всего 2 месяца (потом вечные больничные вплоть до родов и декретного). Ну и еще когда-то давно работала там же несколько лет... но ушла, задолбавшись от несостыковок с руководством :)
13.03.2014
Извините, хочу немного подправить Ваш комент. Выйти из декрета нужно в день исполнения ребенку трех лет, а не на другой день. На этом могут подловить и прогул поставить.
13.03.2014
Ага.. спасибо, буду иметь в виду!
13.03.2014
Нет, на следующий день. Статья 14. Исчисление сроковТечение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/1/#block_1001#ixzz2vseM7uzY
13.03.2014
Я не буду с Вами спорить, только напишу как я это узнала. Мне посчастливилось прису тствовать на семинаре Андреевой. Я думаю Вы знаете кто это, человек который " придумывает" кадровое делопроизводство и пишет в журнале  Кадровик статьи с разъяснениями по разным кадровым вопросам. Так вот это было ее пояснение о дне выхода на работу из декрета.
14.03.2014
Ну я в любом случае буду иметь в виду :) Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть..) Спасибо!
14.03.2014
Я тоже не хотела бы спорить. Только знаю что разница между Кадровиком и юристом огромная. Я смотрю вебинары на сайте журнала Трудовое право. Там позиция юристов и я с ней согласна. Со мной часто спорят наши кадры, утверждая порой что "так сказали на семинаре", но в суд ходят юристы, а не кадровики. 
15.03.2014
Вот спасибо за подробный такой ответ! Это еще надо вникнуть на "трезвую" голову с утра.. обдумать :) То есть, может так получиться, что я беру за свой счет - и меня потом уже могут не восстановить в должности? Или как на мне это может отразиться? Я имею в виду в том случае, если договор заключен на время отсутствия основного работника.И как узнать, что написано в договоре? Прямо-таки представляю себе это недовольное лицо, когда я попрошу посмотреть договор.. и прямо-таки представляю себе свое неумное лицо, когда буду листать договор и пытаться найти там что-то нужное :) 
13.03.2014
Я наверное запутано написала. Я описала риски работодателя с работником, который работает на Вашей должности. А это значит что Вам могут отказать в отпуске без сохранения заработной платы. Вам в любом случае предоставят Вашу прежнюю должность с прежней зарплатой. Проблемы могут возникнуть с той работницей. Договор другого работника Вам никто не покажет, а если начнете интересоваться, то будут вопросы и подозрения в Ваш адрес. Не делайте этого. Просто за полмесяца напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если отношения с кадрами хорошие, то поинтересуйтесь как на это время (на время Вашего отпуска) будет оформлена работница, работающая по Вашей должности. Если будут сложности, то всегда можете позвонить мне. Телефон сейчас скину в личку. 
13.03.2014
Все поняла,  спасибо за подробные разъяснения!  :)
14.03.2014
Кать, поскольку я тоже педагог, конечно им неудобно, что ты выходишь в конце учебного года. Так что скорее всего их устроит твой административный до августа. По крайней мере в моей жизни так и было!
14.03.2014
Надеюсь, что так :) Хотя поразмышляла и решила, что могу и сейчас выйти. Главное чтоб мальчишки не болели и чтоб отпустили летом на 2-3 недельки :)
14.03.2014
Точно не знаю. Но о "занятом месте" хочу сказать, что у нас в школе (ЦАО), где я работала, девушки выходили даже раньше из декрета на свою ставку, а заменяющим приходилось порой увольняться, так как декретное место закреплено за мамочкой в декрете и отнять его не могут.  
13.03.2014
В Москве права больше соблюдают, это  точно знаю :) У нас могут и обходными путями такое замутить... Спасибо за комментарий! Буду иметь в виду!
13.03.2014
1.Вы можите выйти только на ставку учителя,а вот второй вопрос-я в сомнении. С разрешения начальства можно взять отпуск за свой счёт. А вот продлить декрет....сомневаюсь. У меня такая же ситуация была: девушка на моём месте всячески пытается меня выжить,пока я в декрете,но закон на моей стороне! Это моё место и она временно его занимает. Так что удачи вам! Я по этому поводу уже перестала переживать
13.03.2014
Ясно. Надя, спасибо за комментарий, буду иметь в виду!
13.03.2014
Катя, если не секрет,  какая специальность у тебя? 
13.03.2014
Специальность или должность? :)Специальность - дефектолог.. олигофренопедагог с дополнительной специальность логопедия. А работаю сейчас учителем начальных классов в специальной коррекционной школе 8 вида.
13.03.2014
Приветствую Вас, коллега! )))  Я тоже  по специальности олигофренопедагог с доп. специальностью логопедия, но работаю логопедом в школе с 2003 года. Моим девчонкам только год и три, поэтому буду сидеть дома еще, хотя с сентября уже зовут на работу, хотя бы на 0,5 ст., но я на последок (т.к. рожать больше не собираюсь) буду до победного дома сидеть, ну или до 2х лет точно, а после нового года выйду, посмотрим, впереди лето и как говорила наша коллега в декрете - я еще не выспалась ))
13.03.2014
Да, это верно! Выспаться надо обязательно! Я только сейчас в себя немного пришла, и то.. еще бы приходила и приходила)))Коллега, это верно! Рада встретить! А ты заканчивала МПГУ? Вроде, только там раньше именно так звучала наша специальность :)
13.03.2014
Я в Мордовии училась на заочном отделении,а потом на север переехала и с 2003 года работаю логопедом, если честно, даже и не думала, что буду работать по специальности, но сейчас нравится ))
13.03.2014
А мне что-то логопед с трудом дается :) Что-то вот не мое в этом.. скучновато как-то :) Вот работала с незрячими детками.. было да, интересно, хотя и безумно сложно.А вот с нарушениями интеллекта.. не знаю, сложно судить.. ощущение глубоко неблагодарной работы. Тут от коллектива немало зависит, конечно.. как оказалось... а у меня он не очень...(
13.03.2014
да мне тоже сначала с трудом давался ))) сейчас нравится, но после декрета всегда выходишь на работу как в 1й раз ) сейчас даже сны снятся страшные про работу-спать хочется ))) да и детям ЭТОТ ЛОГОПЕД не нужен, мы и так все знаем, сложно собрать их в кучу, а в кор. школе я не работала, приглашали в самом начале, но я уже успела логопедом устроиться, я только на практике была в классе экспериментальном с имбицилами - вот где каждый день с чистого листа, бедолаги. У вас в школе тоже, наверное, на 1м месте успеваемость и качество?у нас даа, главное, чтоб результаты были хорошие прописаны, ну а если это дитё не ходит и в классе не хочет учиться то как? а так работать можно))
14.03.2014
Сложно сказать, что у нас на первом месте :) Ну.. успеваемость, чистописание, социализация.. воспитание :) Но всё это тоже с чистого листа каждую новую четверть и особенно весну.. и особенно новый учебный год.. Ух :) Может, перейду и в логопедию, я еще окончательно не определилась, в планах вообще открыть детский развивающий центр :)
14.03.2014
Не часто приходится коллег встречать,редкая у нас с вами специализаци,а какой вуз заканчивали?
13.03.2014
МПГУ им.Ленина :) А вы?
13.03.2014
А я Крупской
14.03.2014
НАШЛИ!!!! Выплата по справкам из ЗАГСА