Посоветуйте что-нибудь...

чем заняться в декрете чтобы заработать денег
Я работаю копирайтером с их 6 месяцев, по ночам, конечно. И днем, когда спят. Успеваю нормально. Садик нам светит или нет — я не в курсе, по очереди видимо нет ,как ее обойти без знакомых — трудный вопрос. С сентября выхожу на полставки (каждый день по паре с 8.30 до 10), потом либо бегом сменяю мужа ,либо по обстоятельствам ,если садик все же будет. Но фриланс не брошу — для меня это кормушка и 15000 там далеко не предел. К тому же копирайтинг предусматривает очень широкий спектр деятельности, вплоть до администрирования сайтов и сео-продвижения. А родным объяснить, что это тоже РАБОТА ,которая приносит реальный доход. Если бы не она, то я не знаю, как бы мы сейчас жили, так как муж работает в универе, а бюджетникам много платить не принято
18.06.2014
Я, однако, не понимаю Вашей проблемы! Ваша семья состоит из 4 человек! Муж против Вашего выхода на работу, Вам это не нужно, а детям только лучше от Вашей "безработицы" (ибо ни одна мама после выхода на работу не стала более внимательная и добрая к своим детям). Так оставайтесь и дальше дома. А родители могли бы вам и спасибо сказать, что вы за ними убираете и готовите, всем не угодишь. Главнее, что у вас в семье все хорошо, а родственники могут и дальше головой качать! Вообще если охота все показать, что Вы не лоботраяска.Возьмитесь  снова за подработку сейчас легче будет днем они в садике. Не забивайте голову! Я на работу вышла, но у нас ситуация другая. Надо ипотеку брать, а один муж все не протянет, помогаю. Стало тяжелее по дому и детьми на много. Но мне бабушка помогает, она с детьми сидит когда муж на вахте (он по неделям). Я на работе неделю до 16, неделю до 19. Меня с детьми даже свекор иногда по утрам к бабушке отвозит (сам предложил). У свекрови и огород и как раз лето пора на огород но еще ни разу не отказала, при том что работаю я по 6 дней в неделю. Вы своим родителя расскажите, про моих свекров,а ведь я им не дочь!
01.06.2014
Кира, а вы встаньте на биржу труда по месту прописки. Мне это в свое время помогло, да и многим знакомым когда наш завод закрыли. На бирже если не находят работу предлагают переобучение. Да и хоть какие-то деньги платят пока ищешь.
30.05.2014
Оооо, про нашу биржу труда можно слагать легенды. Первый раз я туда стала после окончания института. Мурыжили меня долго и даже один раз выплатили пособие, но ни одной вакансии не предложили. Работу нашла сама, точнее, мне нашли. Потом после того как уволилась пошла туда второй раз, мне не предложили ни одной вакансии, ссылаясь на то, что у них есть только стажировка для выпускников, а я уже давно не выпускница. Даже на учет не поставили и пособие разумеется не платили (а оно у меня будет минимальным — 800 рублей). Потом еще обращались вместе с подругой, опять нулевой эффект — у нас ничего нет, говорят. А подругу направили, правда туда. где требовался мужчина возрастом 40 лет, разумеется, ей по месту работы дали отказ. Про переобучение: оно у нас предусмотрено для мам в декрете, на каждом столбе объявление висит. Я в декрете не была, мне отказали сразу, поскольку у меня даже трудовой нет. Но! Даже для тех, кто в декрете выделяется 2 места в год на весь город, туда попасть невозможно. Сестра подала заявление чтобы пройти обучение на курсах бухгалтеров: с января до мая ей говорят "приходите позже", а когда она устроила там скандал, ей вообще сказали что в этом году двух человек уже направили и больше направлять не будут, а декрет у нее через полгода заканчивается. Вот такой у нас центр занятости. Жили бы мы в городе покрупнее, таких проблем не было бы, я уверена. Да и вопрос даже не в том, чтобы найти работу, ее вагон. Проблема в том, чтобы найти поддержку родственников. а ее нет.
30.05.2014
С тех пор воды много утекло, я бы зашла, могло и измениться. Вообще они не имеют права не ставить на учет. Это нарушение закона с их стороны. Как то переписывалась с девочками из других городов, стояли многие. Пол-года они обязаны платить пособие по безработице, а потом снимают с учета и можно заново встать, что я и сделала. Я вас понимаю, в маленьком городе не разбежишься. Родителей я не понимаю, если рядом живут и время позволяет, я бы обиделась..родные внуки родная дочь
31.05.2014
Кира , а вы из какого района? впервые слышу, что сады так работают . у меня прямо под боком 3 сада(а вообще по близости их 5) в один из которых ходил мой ребенок. все работают до 19-00. основную массу детей забирают в 17-30/18 часов, а были дети которые сидели и после 6 вечера.просто стало любопытно, где у нас в городе такое ...
30.05.2014
Это в Сельцо. Моя одноклассница недавно даже на прием к заместителю губернатора ездила, чтобы сады сделали до 19-00 как в Брянске, обещал разобраться. Хотя анкеты раздавали еще осенью, нужна ли группа продленного дня, которая будет работать до 19-00, а цену за эту группу заломили такую, что все отказались (там выходило около 3 тысяч за ребенка в месяц, по местным меркам это дорого, особенно если в семье ребенок не один). Мы сейчас перевелись в новый сад, только открылся, думала что хотя бы в новом будет все по человечески, но все как везде. Один раз забирала детей в 16-50 — после моих остался только ребенок воспитательницы.
30.05.2014
понятно. вроде и недалеко от Брянска, а совсем другие порядки. неудобно. скорее всего изначально рассчитано было под рабочих химзавода...когда смены заканчиваются.
30.05.2014
Вот если честно, мне непонятно, почему сады рассчитаны только на тех, кто работает на заводе или в госструктурах до 17-00. Остальным как жить? Что делать тем, кто работает посменно по 12 часов? При местных зарплатах няня — это утопия...
30.05.2014
это еще от советских времен осталось. когда сады были именно от заводов. тогда ведь брали в эти сады детей только рабочих этих заводов. сейчас уже мало какие сады являются ведомственными, но график держат.няня -это нереально, да и вот честно, чужому человеку я б дитя не доверила бы...Переезжайте в Брянск.)
30.05.2014
Я не уверена, что это решит проблему))) Количество болячек у детей от переезда не изменится)))
30.05.2014
с садами проще, и с биржами тоже. да и работы выбор больше.а болячки, куда ж без них, дети есть дети.
30.05.2014
Ну, со временем работы садов проще, а вот с проблемой попасть в них, насколько я знаю — не очень. Тут хоть в сады очередь практически отсутствует)
30.05.2014
у подруги была ситуация когда они с мужем очень рано уезжали и поздно приезжали. так вот договорились (естественно за умеренную плату) с воспитателем (или нянечкой точно уже не помню) и та утром забирала малого сама в сад а вечером приводила. ну то есть забирала в сад к себе а через час приводила домой когда родители приезжали.  может можно на вечер договриться с воспитателем или нянечкой. 
30.05.2014
Просто накатило, у меня тоже бывает.... это пройдет. Плохо, что живете с родителями. Вам долго еще строиться? Если нет у вас желания ходить на работу, то и не стоит никого слушать, просто дождаться когда переедете. Я считаю что ваша мама могла бы помогать и с уборкой и с готовкой, люди к хорошему привыкают и не замечают сколько вы делаете для них. Так всегда даже с самыми родными.... Мои в садик пойдут через неделю и в августе-сентябре  буду выходить на работу. Ситуация у нас такая же, в принципе могу и не работать, но приходится в чем то отказывать, не критично но все же. И стройка не закончена, подвал, гараж, двор... еще вкладывать и вкладывать.... а на работу пойду потому что дома — тяжело, хоть и дел по горло и дела я эти люблю, и готовить и убирать, но на работе люди, на работе весело)) у нас в кабинете по крайней мере всегда))) ну и рассчитывать я могу на зарплату побольше раза в 2, хоть и тоже городишко небольшой и зарплаты не ахти...  а что касается забирать и больничных... ТК никто не отменял, конечно если стаж у вас не большой то больничные будут плохо оплачиваться, но все таки отпускать на больничные вас обязаны. Рабочий день тоже ограничен 8 часами, у нас это, как в большинстве мелких городков с 8 до 17. ровно в 17 выхожу, минута дойти до машины, еще 4 доехать до садика, он ближайший от работы. Пешком минут 10-15... Если начальница говорит что надо остаться, я говорю что мне надо в садик, некому забрать детей и ухожу. Проблем не возникало, хотя знаю что ее это злит. Редко бывает по работе оказываюсь в челябинске к 17, тогда кого то просила забрать, но пока сын ходил в садик это было буквально раза 3-4.... так что проблемы нет.... по дороге из садика вместе в магазин и домой) все решаемо, я тоже читаю тут девочки пишут что не могут работать из за детей, ну может быть в большом городе из за расстояний или еще из за чего то это проблема..... но для меня например проблемы нет.
30.05.2014
Официально у меня стажа нет вообще, год работала по ИП. А проблема именно из-за маленького города, 16 тысяч населения, все места. где работа до 17 разобраны и попасть туда только по блату можно. И даже в маленьких городках до 17 работают только бюджетные организации, магазины и т.д работают до 20, а иногда и до 22. Дело не в том, что я на работу не хочу, я очень хочу на работу, но проблема в том, что элементарно заболевшего внезапно ребенка не с кем оставить, а если с ними кто-то и останется из моих родителей, то потом будет гора упреков. Полгорода у нас работают в Брянске, а это минимум час дороги в одну сторону. К тому же, при отсутствии блата приходится рассчитывать только на работу с посменным графиком до 20-21 часа, а значит дома я буду в 21-22. Кстати, о ТК. Да, его никто не отменял, но где найти такого работодателя, который сознательно возьмет на работу женщину с 2 детьми, и будет отпускать на больничный раз в месяц? Строиться нам еще очень долго, переедем либо когда дети пойдут в школу, либо еще позже, пока у нас только стены, крыша, осенью вставим окна и может быть проведем газ.
30.05.2014
Ясно... у нас городишко чуток поболе 40 тыс...  до 17 работают все предприятия, так что устроится туда на небольшую зарплату на завод до 17 не проблема. Берут на маленькую з/п и с двумя детьми.... у нас например на предприятии работает знакомая мать одиночка с 3 детьми и ничего..... конечно на Ип не поработаешь с детьми, только свое открывать, и до Челябинска тоже час езды, но работа и в городе в нашем есть, на хорошую з/п только по блату можно((( а со стройкой знакомая история, мы 8 лет строились, благо у нас квартира была, которую можно было продать для того чтобы закончить с окнами,  газом, отделкой и т. д. Кстати про гору упреков тоже знакомо до боли... давно отказалась от "услуг" бабушек. хоть и живут обе рядом.
30.05.2014
У нас один завод, который разваливается, остальные в Брянске и то, сталелитейные и машиностроительные, женщин туда с детьми берут, но уборщицами или в горячие цеха, на формовку и т.д, я физически не потяну это.
30.05.2014
Ясно, тогда, конечно, затык..... у нас с этим полегче чуток.... не как в большом городе, но все же....
31.05.2014
Ищу девочку из нашего сообщества из Геленджика! отговорите или поддержите...