Сразу двое хорошо, вместе играют..

Играют конечно. Сейчас вообще красота))) никто им не нужен.
13.08.2016
Все-таки это здорово, что они друг у друга есть) сразу двое - это им в первую очередь в жизни повезло)
14.08.2016
Ну это вы рано хотите) на 1.2 - иногда играют вместе но не более 3-5 мин, дальше драки слезы отнимание игрух) читаю и понимаю что к после 2 лет начинается более менее что называется совместная игра) а лучше к 3
13.08.2016
Но подмечу - мои не спокойные))) задиры, у каждого свой темперамент) и ещё какой
13.08.2016
Рано хочу что?)) к 3 годам уже поздно будет что-то корректировать, мне кажется. Сразу нужно закладывать какие-то принципы общения и взаимодействия. Сейчас, хоть и мелкие совсем ещё, начинают обращать внимание друг на друга, трогать, изучать. Дальше больше будет..
13.08.2016
ну не знаю) В 5 месяцев что то закладывать конкретно совместных игр) в моем понимание совместная игра-это прятки например (мы играем_) читаем книги вместе-но обязательно кто то вырывать начинает и делить) Перед носами лежат несколько книг! у нас свой дом-в песочнице так же совместно играем-но опять таки) Сыпать песок в одно ведро они не будут) Обязательно одна оттащит) И это совершенно нормально) И да же правильно! Мы много и по долгу скачем на диване, по мин 15 точно-девочки хохочут примеряют одежду! Так же можем зависнуть у бизибордов-на мин 3 , но чаще всего им в итоге нужен один и тот же замочек) Что еще-с горок катаются самостоятельно- но после 3-го подьема пытаются скинуть со ступенек друг друга! Но до совместной игры нам далеко)
14.08.2016
Я даже не сомневаюсь, что будут ссоры, драки, дележки игрушек и т.п. Но убеждена, что несмотря на всё это, им нужно буквально с рождения закладывать всё, что хочешь заложить в детей)) Ниже мне девушка написала, как она своих приучала к совместным играм. Такая позиция мне близка. А 5 месяцев - это уже достаточно много)) они на самом деле всё понимают, как минимум интуитивно.
14.08.2016
Наши с рождения вместе , в одной кроватки спали, в одной комнате , на одном еоврике в одном помещении и Т д) другого я и представить не могу, они же с живота взаимодействует) просто мы с вами наверное о разном взаимодействие) я уже смотрю на именно совместную игру взрослую ! Сели домик собирать и мин 30 копошатся ))) эх ! А так и мои везде вместе) вместе шкодят, запихивают палки в нос лабрадору, вместе моют руки в его миске ) вообще сколько вижу близнецов- ни разу не видела что б по разным сторонам стояли) если одного на руки , непременно и втрой проситься ! Мы гуляем с девочками близняшками им 2.2- они то же друг за другом ходят и могут иногда за ручки в моменты особой любви , но их няня говорит что все игры заканчиваются драками) да мы и сами видим- по очереди поцарапанные ) а так они горой друг за друга )
15.08.2016
Моим девочкам год и месяц. Одна из дочек готова играть и взаимодействовать, вторая) как мы шутим с мужем) думает, что она единственный ребенок в семье. Вместе играют редко и не долго. В год стали иногда играть в догонялки, которые обычно заканчиваются лобовым столкновением и ором. А так игры заключаются в отбирании игрушек, кусании и в итоге опять рев. Но мои дочки абсолютно разные по темпераменту и характеру. Моя знакомая детский психолог, которая сама мама дочек двойняшек говорит, что играть вместе будут не раньше 2-х лет. Поживем-увидим! Кстати, в вашем возрпмте мои все время за ручку держались умильненько так. Потом прошло.
13.08.2016
Мои тоже держатся)) это у них неосознанно ведь, хватательный рефлекс ))) а так да, очень трогательно выглядит)
13.08.2016
Мои начали ползать в 7,5 и сейчас везде рядом. Я боялась, что расползутся в разные стороны. А они всегда рядом. Куда одна, туда и другая. Сядут рядышком, грызут погремушки, хохочут. Так интересно за ними наблюдать.
13.08.2016
Забавно)) тоже боюсь, что будут расползаться)) А как у них - какая-то одна за другой ползает постоянно или по-очереди лидируют?)
13.08.2016
Высаживаю девочек из кроваток на ковёр. Они сидят или ползают в детской, играют. Потом одной вздумается ползти в коридор или в другую комнату. Она ползёт, а вторая видит, что сестра скрывается из виду и за ней. Лидера, как такового нет, они обе у нас "звёзды". Просто, я так поняла, им нужно, чтобы сестра была в поле зрения, рядом. Поэтому девочки наши следят друг за другом)))
14.08.2016
4,5! Мои в 2 года-то не особо играют вместе. В основном дерутся.
13.08.2016
Я, вроде, так и написала, что им ещё не интересно. А вопрос с прицелом на будущее.
13.08.2016
Мне кажется, что взаимоотношения детей в плане игр, драк и т.п., это очень индивидуально в каждом случае, потому что зависит в том числе и от их темперамента, бывает, что оба ребенка сами по себе очень спокойные, поэтому маме особых проблем не создают, а бывает, наоборот, очень активные с вытекающими последствиями, либо один активный дубасит второго более спокойного малыша, поэтому не все зависит от мамы. Моим сейчас 2,5, дети активные, особенно дочка, постоянно то игры, то ссоры, было бы проще, если бы сидели и играли в разных комнатах, но нет же, везде только вместе, ходят друг за другом хвостиком, друг без друга никуда. Чтобы было меньше разборок почти не расслабляюсь, постоянно рука на пульсе, вроде как они там и одни играют, но постоянно приходится вмешиваться видимой или невидимой рукой, вовремя переводить игры в другую плоскость, подбрасывать идейки. Так что вот вроде бы они и без меня, но при постоянном моем участии, вообще не дают расслабиться, а если с ними сидеть рядом, то в основном всегда мир, но это же нереально. К слову, у моей хорошей знакомой двойняшкам 2,6 и она всегда давала им возможность самим разобраться, практически не вмешивалась, в итоге сейчас они по её словам в одной комнате находиться не могут (только драки), а в детском саду между собой практически не контактируют. Так что только мама может найти золотую середину исходя и характеров её малышей.
13.08.2016
Спасибо за хороший такой комментарий)
13.08.2016
с возрастом будет много чего:) реально играть без мордобоя начнут годам к 4, в 5 лет вообще идеально. а к 6 так сказка! но без "маааама, он меня бесит" тоже не обходится:))) мои играют спокойно в настольные игры, в ролевые игры. а до этого надо дорасти.
12.08.2016
это любимый вопрос или порой даже утверждение мам одняшек. Моим 2,3. Могут играть не более 5 минут тихо, потом стоит ор, игрушку не поделили или подрались или еще что то третье. Жду 3-летия)
12.08.2016
Танюш они маленькие еще, потом само придет))
12.08.2016
Сейчас я и не жду)) я о будущем думаю, слушая завистливые возгласы, как мне повезло, что буду отдыхать, пока мои играют вдвоём)))))
12.08.2016
ну это врят ли, хоть двое хоть один всем мама нужна одинаково и всем занятия надо придумывать, редкий ребенок себя занять может сам)))
13.08.2016
Это точно, мама всем нужна одинаково) У племянников моих разница в возрасте 2,5 года. Старший шестилетка уже, а до сих пор сам не может и не хочет играть, надо маму/папу/дядю, ходит канючит. Младший же с рождения как-то сам по себе, сам себе занятия находит, друзей на улице, может и один играть, молодец такой))
13.08.2016
ну вот видишь, я убедилась что заложено с рождения такой и будет, у меня старшие как небо и земля один мама нужна вторая самостоятельная с года наверное)))
14.08.2016
Нам 1 г. 9 мес. играют вместе где-то с 1,6. Ссорятся редко. Помещала в одну кроватку- манеж, давала игрушки. На сон укладывала каждого в свою кроватку. А так во время бодрствования не разделяла. Начали узнавать друг друга ближе к 5,5 месяцам.
12.08.2016
Вот кажется у вас я и читала где-то, что играют хорошо вместе. Поэтому появилась мысль, что нужно озаботиться их уважением и любовью друг к другу заранее)) Понятно, что как родные сёстры и так будут любить друг друга. Но ведь можно попробовать не ждать лет 10-15, когда они это понимать начнут и ценить) Пока что они у меня все время вместе, кроме сна. Даже имея 2 карусельки, все равно кладу их в одну кроватку и включаю одну на двоих. Муж имеет привычку показывать им друг друга, поднося к лицу или разворачивает их друг к другу, чтобы узнавали и радовались не только маме и папе, при этом рассказывает, что это сестра, самый родной человек и т.п. (у него самого связь с братом и сестрой очень крепкая, говорит, что никогда не дрались в детстве, правда, я в это не верю)). Может, кому-то покажется всё это смешным и напрасным, мол, всё равно будут колошматить друг друга, но мы попробуем, а вдруг..))
12.08.2016
Все правильно вы с мужем делаете. Почему обязательно дети будут друг друга обижать? Ссоры между детьми неизбежны. Но и любовь надо прививать, самим чаще говорить как любите их обоих.
13.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Няня для двойняшек. Как заниматься одновременно с двумя?