Как справляться одной с двойней

Лучший ответ

Когда я родила близняшек, моей старшей было полтора года. Детки недоношенные, требовалось много финансовых ресурсов на массажи - мануальщиков-врачей, поэтому супруг был в командировках с понедельника по пятницу. С тремя детьми я была совсем одна. И тут главным помощником для меня стала организация времени. Режим. Если дети не выдерживают и 2х часов задумайтесь о том хватает ли молока, как детки прибавляют в весе. Если все ОК, по понаблюдайте не используют ли дети грудь как пустышку, просто пососать. Старайтесь приучить спать отдельно в кроватках. Если вы хотите увидеть маму, которая дала поорать - это я. Хныкали немного и быстро согласились на поели - походили столбиком - спать сами с пустышкой, даже если засыпали на груди - будила и перекладывала в кроватки с пустышками. Учитесь понемногу делать домашние дела вместе с детьми: шезлонги, манежи, качели, развивающие коврики вам в помощь. Ровно как и мультиварка, стиральная машинка и т.д. Старайтесь по максимуму упростить себе жизнь. Купание. Как вам уже писали попробуйте изменить температуру воды (теплее/холоднее). И еще одно - очень важен настрой. Поверьте у меня были периоды (в месяц после прохождения медкомиссии и кучи диагнозов от дисплазии до неврологии) когда я просто лежала и рыдала в подушку. НО в один день я взяла себя в руки и начала просто получать удовольствие от момента. Вот я целую милые пяточки, а вот мне уже улыбаются, вот тянутся маленькие ручки, вот мой родной комочек лежит рядом и "чавкает", а вот моя капризулька хнычет и это уже не вызывает раздражение, а я благодарна Богу за всех своих детей, за то что они есть, за то, что у меня есть кому разбудить и они такие сладкие. Бегала с фотоаппаратом за каждым мгновением. Оно больше не повторится. Сейчас старшей 4,5 младшим 3 и я все чаще слышу "мама, мы играем не мешай нам")))
30.07.2017
Спасибо за позитив! У нас тоже проблемы по неврологии, потому стараюсь не давать плакать. Немного упустишь момент и сынок уже орет, как будто его режут. Аж синеет ((
30.07.2017
Вы -герой ! Я не представляю даже как не с 2-мы говорожденными а как вписать сюда погодку ?!у меня разница 2.3, тоже одна первый год был очень сложным
30.07.2017
мне теперь стыдно будет ныть как мне тяжело...по сравнению с Вами я халявщик еще тот... посоветовать ничего толкового не смогу, только посочувствовать и пожелать сил и терпения! единственное нас выручали бэбикоконы. в них они хорошо спали и укачивали их на коленях в этих коконах и перекладывали в кроватку. они не просыпались, как если выкладывать с рук. и тут нектороые советуют разделять, а я наоборот их изо всех сил подстраиваю под один режим, иначе же вешалка полная...
06.09.2017
надо 2-3 дня вести дневник по каждому: во сколько поелё сколько мл, во сколько уснул и т.д. По дневнику поймете их режим и исходя из этого надо выстроить общий режим, т.е. если проснулся один, то будить второго!!! и т.д. Будет режим - будет у вас жизнь
30.07.2017
Спасибо! По поводу дневника очень хороший совет. Завтра попробую понаблюдать. Только сегодня мужу говорила, что запуталась уже кто когда спит.
30.07.2017
Ничего дельного вам не подскажу, пожелаю вам только терпения и сил. У меня первый год жизни детей был ооооочень тяжелый, я думала свихнусь, ходила постоянно не выспавшаяся, замученая, грязная.... Это был самый тяжелый год за всю мою жизнь.... Но с каждым месяцем жизни детей становится все легче и легче, держитесь.
30.07.2017
Спасибо!
30.07.2017
Все, как про нас написали. Только мама моя нам помогает с 3 недель.
30.07.2017
Д.д. Моим двойняшкам уже почти семь. Могу вам посоветовать перевести их на кормление не по требованию, а по режиму. Сама была такая, решила ,что буду кормить по требованию. Это просто было безумие. Промучалась день. Мне казалось, что я только тем и занималась, что их кормила целый день , то одного, то другого. После этого перевела их на режим. После кормления сцеживалась. А в следующее кормление этим молоком докармливала. Так хоть время оставалось на что то другое.
30.07.2017
Вот и у меня чувство, что я уже вросла в диван). Буду пробовать увеличивать интервалы между кормлениями. Вчера и врач советовал не кормить так часто, так как усугубляет боли в животиках.
30.07.2017
Не делайте этого хотя бы до 3-4 месяцев
30.07.2017
Жуть конечно, на ив все гораздо проще...здоровья вам богатырского
03.08.2017
В ЖЖ у себя под этим же ником писала по меткам "близнецы", "ГВ", "быт". Мыла быстро-быстро утром (в это время у них было настроение получше) в чистой раковине. Утром они грязнее были, т. к. за ночь пачкались в молоке. На живот не выкладывала. Сон совместный, ГВ по требованию.
31.07.2017
Здравствуйте! У нас ситуация не такая критичная - колик почти не было, дети не аллергики, в целом спокойные (т-т-т), нет старшего ребенка, муж и приезжающая иногда бабушка почти полностью освободили от домашних дел, но м.б. мой опыт вам окажется полезен. Первый месяц мне казалось, что я сидела по 15-18 часов в день в кровати с подушкой и только и делала, что кормила. Попытки кормить по режиму привели к тому, что за месяц дети потеряли по 500 грамм, срочно ввела смесь, вернула кормление по требованию. Пока хорошо спали в коляске, гуляла с ними по три раза в день. Примерно с трех месяцев перешли на полный СС, все сны дети спали на мне (кроме того, что в коляске), стала вести дневник, я тогда еще пописы считала каждый день и детей взвешивала. К синхронности мы пришли очень быстро - зайцы засыпали на груди одновременно, тогда и стала вводить режим, ритуалы, укладывать в мелатониновые окна, следить за временем бодрствования, т.е. вот это вот все, о чем любят писать на сайтах про детский сон. Так продолжалось два с половиной месяца, пока я не поняла окончательно, что СС, а точнее "намамный" сон, в 3 и в 5 месяцев - вообще разные вещи. Крохотули выросли, и 12 кг мимишности уже гораздо ощутимей, стали щипаться, пинаться, царапаться, научились переворачиваться (и я все переживала, что кто-нибудь скатится с кровати), в общем мы все друг другу мешали. К этому времени у нас уже был отлаженный режим и ритуал, осталось сделать "все то же самое, только без сиси". Переезд в свои кроватки дался намного легче, чем я его себе представляла. Сначала перекладывала полусонных, пела колыбельную, целовала, гладила. Первые дни хныкали и возмущались, да и сейчас, бывает, что начнут канючить, но в целом, обычно засыпают сами минут за 10.
30.07.2017
Спасибо!
30.07.2017
Я вся обкладывалась подушками (две под головой и плечами, еще такая полукруглая штука под шею, которую обычно в дорогу берут, плоская подушка под поясницу и две подушки под локти), т.е. как будто я сижу под ооочень тупым углом, как в шезлонге на пляже, детей прикладывала к груди, головки их в сгибах локтей получались, локти фиксировала подушками. и так спали все втроем. поутру спина, бывало болела просто невыносимо ^(( и ночью не пошевелиться, не в туалет сходить. сложность еще в том для меня была, что самостоятельно "собрать" и "разобрать" эту конструкцию довольно непросто, на ночь муж помогал укладывать, а днем сама пыхтела. В моем случае обидно то, что СС никак не повлиял на количество молока, хотя дети во сне грудь ни на минуту не выпускали изо рта, полностью уйти от смеси нам так и не удалось. Видя, что все мои усилия по разгону лактации не приносят результата, я и решила, что пора завязывать с СС.
31.07.2017
Я вот тоже подушками обкладываюсь, потом встать сама не могу. И если один ребенок начинает плакать, приходится будить и второго, так как встать не разбудив не получается.
31.07.2017
ну вот у меня такая же фигня( серьезно думала, что впору и себе подгузники покупать, а то ночью в туалет встать - никак
31.07.2017
А Вы не могли бы подробнее описать ваш совместный сон? Вы одновременно двоих кормили?
30.07.2017
По поводу перекладывания в кроватки дам совет. Просыпаются при перекладывании скорее всего из-за разницы температур. На руках у мамы теплее, когда в кроватку кладут- там Т. немного ниже. Ребенок сразу это чувствует. Я когда своих к кроваткам приучала, то нагревала пеленки или пледики и на них уже перекладывала детей. До 8 месяцев укачивала обоих в коляске Тако с двумя люльками. Коляска стояла в зале рядом с диваном. Я там и спала практически. Если кто то из детей просыпался, просто покачивала коляску. Специально для дома у нас была - на улице гуляли в другой. Потом конечно помучилась с недельку- приучила засыпать в кроватках. Мальчик поспокойнее у нас, а вот девочка давала дрозда. Прогулка была сплошное наказание. Дочку постоянно приходилось таскать на руках- ни в какую не хотела лежать в коляске. А сейчас никак не хочет сидеть в автокресле- постоянно хнычет. Еще спасала нас электронная качелька. Одного в качельку, второго на руки. Держитесь. Муж мой в трудные моменты всегда приговаривал: " Скоро они пойдут в детский сад)))" Вот даже самой не верится, что дети так быстро выросли.
30.07.2017
Спасибо. У нас кроватка с маятником. Раньше получалось их укачивать, сейчас ни в какую. И качель есть, но в ней тоже не хотят лежать.
30.07.2017
я своих никогда не качала, и другим не разрешала, нечего приучать к рукам
30.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема с прогулкой. Досуг грудничков))