Разделение детей

Мои еще маленькие, но разделяю.. спят в разных комнатах, после сна полчаса , час тоже играют в разных, потом вместе, едим тоже вместе, папа приходит нацеловывает одного, потом меняемся- другого... гулять иногда раздельно, но в основном вместе, но повторюсь- маленькие еще... у нас у детей тоже у одного мешок гвоздей в попе, а доча с книжкой будет полчаса сидеть и разглядывать) в будущем тоже планирую вылазки по магазинам или в парк с одним, потом менять путешественника) ничего дурного не вижу, все индивидуально! Когда родителям хорошо и детям в кайф!!!
14.08.2017
Аналогично)) когда мама отдохнула и в хорошем настроении и детям лучше
14.08.2017
я планирую разделять иногда, чтобы по очереди каждый мог время проводить и с папой, и с мамой. Сейчас технтчески не могу. И пока не вижу прям сильной привязанности друг к другу, чтобы они были против
13.08.2017
Очень часто разделяем, и получаем удовольствие. :) Сын ходит с папой гулять, а девочки дома - все довольны. Или наоборот, сын сейчас приболел, а дочка с папой в магазин ходит. Когда ещё маленькие дети были, отдыхали с бабушками, так бабушка каждая со "своим" внуком по своему маршруту гуляла - чего друг другу на нервы действовать? Хотим на следующее лето повторить. :)
13.08.2017
Я разделяю блищнецов, они даже в разных комнамах спяи. У каждого свля детская, месяцев с 10 уже. В школу бы в разные классы отдала. Им сейчас 2 года, она и виесте отлично играют и по одиночке, и со старшим.
13.08.2017
Вот и мне кажется не правильным когда двойняшек воспринимают как одно целое, были знакомые близняшки которые друг без друга и шагу сделать не могли
13.08.2017
Никогда не разделяла.. или все , или никто. а как вы выбрали, этому дома сидеть, а это гулять-и уточки и машинки и кафе?
13.08.2017
Для моих детей дома с бабушкой или парк примерно на одном уровне))) кто дома остался еще и лучше время провел, безраздельное внимание получил
13.08.2017
Если бы мой один узнал, что кто-то катался на аттракционах, обедал в кафешке - была бы обида на весь день...мне кажется совершенно не разнозначные занятия. Ладно бы второй тоже ходил в парк, но с бабушкой...
13.08.2017
Все дети разные, для моих бабушка это большой праздник
13.08.2017
Судя по всему только для одного праздник)))
13.08.2017
Ну почему вы так уверены? Они ещё маленькие и все и эти аттракционы им не особо интересны, мы в парк ездим чтобы я развеялась)
13.08.2017
Так и я про тож))) когда дети начинают понимать, что к чему - попробуй раздели, кто-то дома, кто-то в парк, ага...я себе даже в мыслях не могу такого представить))))))
13.08.2017
Да вот буквально сегодня: один пошёл с папой на велике кататься, другой - со мной дома остался, новыми машинками играл. Все довольны.. бывает так, а бывает - только вместе и друг без друга никуда, по-разному. Нам почти 3г
12.08.2017
Мы тоже иногда как вы поступаем))) или гулять выходим вместе но в разные стороны, один с папой, другой с мамой. Реально отдых
12.08.2017
Я первый раз так сделала, да, реально отдых
13.08.2017
Мне кажется один с папой, другой с мамой это не разделение, это на час, два. А вот отдать на год....Боже, ГОД...это разделение конкретное. Нас трое у мамы, никто не разделял и выросли без зависимости)))) ну если помощь друг другу и заботу не называть зависимостью. У каждой своя семья, свои интересы.
12.08.2017
Никто и не говорил про год))) в таком маленьком возрасте максимум несколько часов
13.08.2017
Простите, я не внимательно прочла)) наверное мое "бессознательное я" все-таки на год хотело бы отдать😂, а сердце нет! Может лет в 5-6 я так и сделаю)))
13.08.2017
Прикольно))
13.08.2017
Жизнь сама их разделит, будут и разные интересы и разные друзья, всему свое время. Но одного на море, другого на дачу, по-моему, это не равнознатные вещи, опять же пока они сами этого не попросят в осознанно возрасте....
12.08.2017
Про море пока только разговоры, малы еще. У мужа не всегда есть возможность взять отпуск в сезон, и что плохого если одного ребенка возьмут мои родители на море, а второго - его родители? Или пусть лучше все лето в городе сидят, зато вместе... Я в своем посте написала что главное условие - все поровну, т.е. если один поедет на море/в деревню с бабушкой, то следом и другой (или одновременно, но с разными бабушками)
13.08.2017
В каждой семье свои "погремушки", насколько и что является равным для вас, может не казаться таковым для других и наоборот, не находите? На данный момент мои дети помнят все моменты их разделения (когда лежали в больницах), при этом по одному они скучают и им все таки нужна компания (порой даже не понимают как играть в одиночестве)
13.08.2017
Это да, в каждой семье свои правила
13.08.2017
Здесь есть несколько интересных постов про разделение, поищите. В частности есть девушка, которая была категорически против разделения, но в европейской стране, где она живёт, это норма. В итоге она стала разделять, отдала в разные классы и сказала, что это дало невероятный толчок к развитию. Дети по прежнему дружны, но им есть что рассказать друг другу, они учат друг друга тому, что узнали по отдельности. Ситуация, когда дети друг без друга пописать не могут - это не норма, это созависимость. Только в России принято этим умиляться. Я за разделение, но справедливое. Отправить на море одного - это все таки долго и обидно (море все любят), а вот один хочет в парк, а другой с мамой дома остаться - это ок. Одному с бабушкой, а второй с родителям по магазинам - тоже ок. Моим три и уже бывает такое, что желания разные. И вот это повод для разделения. Мне кажется, отдирать друг от друга не надо, тем более ваши ещё совсем маленькие. Но можно готовить (короткие разлуки, маленькие расстояния, да хоть в соседних комнатах поиграть), тогда со временем это станет своего рода нормой.
12.08.2017
Наши 5 минут не могут друг без друга. Так что не вариант их разделять. Зато пошли в садик, а я еще не вышла на работу. Красота))) сто дел переделала, разгребла квартиру, дачу и свой гараж. Реально, отдохнула, несмотря на то, что постоянно чем то занимаюсь по хозяйству. Я бы не стала разделять пока. Подрастут пусть немного. В садике каждый играет по своим интересам, друг за друга не цепляются. У сына друзья появились. Дочка пока только с воспитательницей обнимается.
12.08.2017
Садик это здорово! Пока они маленькие я и не собираюсь их надолго разделять, они и не спят еще без меня. У нас большая семья и много желающих помочь, но с двумя детьми никто без меня не справляется(( в итоге мне нисколько не легче (а если учесть что всех надо накормить, напоить чаем и поговорить), а иногда даже сложнее чем одной с детьми. Вот и думаю что плохого если я одного ребенка на пол-дня отдам маме, а со вторым останусь, так и я передохну и бабушки порадуются. По отдельности они очень послушные и внимательные. Или когда подрастут у свекра отличная деревня в практически заповедном месте, он с удовольствием возьмет внуков на выходной, но с двумя он не справится (может и справится, но свекра очень жалко), у нас с ним выходные редко совпадают, так что же пусть никто не ездит в деревню? Детям лучше же будет если сначала один поедет на выходные, а потом другой, и всем хорошо и по поровну. Зачем лишать детей отдыха
13.08.2017
Если дети не испытывают дискомфорта от разделения, то почему бы и нет))) Наши вот даже в разных комнатах не могут находится. Меня это уже начало напрягать. Надеюсь на садик, что будут общаться с другими детками и это у них пройдет. Я как то ходила с сыном в парикмахерскую, а дочку оставляла дома с бабушкой. Так сын постоянно оглядывался и искал сестренку, а дочь дома обошла все комнаты и даже в шкафы и кладовки заглянула- искала братика и плакала. Тогда им было 2 года и 1 мес.
13.08.2017
У нас совсем по-другому
13.08.2017
У меня не близнецы. Но психолог советовала детей разделять. Каждому из них нужно хоть иногда получать безраздельное внимание родителей(да и бабушек/дедушек). Так что иногда брать только одного из детей в парк - нормально, и даже полезно. А вот надолго отправлять куда-то по одному наверно не стала бы, пока сами этого не запросят.
12.08.2017
Да, я тоже об этом слышала и действительно какая разница близнецы или просто братья? Мне кажется не совсем нормально когда дети себя по отдельности не воспринимают, а только с братом/сестрой. Я вижу по детям, что им тяжело меня делить, делить игрушки... конечно я их воспитываю и объясняю, что надо делиться, но не всегда им это легко. Насчет на долго отправить: у меня с родителями был разговор и они сказали что лет в 5 с удовольствием бы съездили с ребенком на море, но с одним. А второго в это время можно со свекрами отправить.
12.08.2017
т.е. двойняшек советовала психолог разделять, а близняшек - нет?
12.08.2017
У меня не двойняшки и не близнецы, обычные дети с разницей в возрасте.
13.08.2017
Я где-то читала, что в принципе детей нужно иногда разделять (и двойняшек и близнецов и просто братьев/сестер). Сейчас уже не помню автора, читала будучи беременной, но точно западный. Тогда я была категорически против, сейчас я считаю что детям это на пользу, двойняшки много не дополучают по сравнению с одним ребенком в семье, приходится делить внимание родителей, бабушек, делить игрушки, нет возможности полностью удовлетворить потребность ребенка в чем-то (например один у меня может час с горки кататься, а другому надо песочницу, в итоге с одним 10 минут на горке, с другим 10 минут в песочнице и меняемся и они оба не совсем довольны и много таких примеров). Конечно когда подрастут это круто иметь брата, но сейчас от этого мало плюсов детям, отчасти еще и по этому мне хочется несколько часов своего внимания посвятить одному ребенку, долюбить чтоли...
13.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обо всем Про здоровье мам