Двойня и монтессори

Лучший ответ

Монтессори........мда......выжить бы.....(исключительно в моем случае)
26.03.2021
Тоже слышала об этой методике, но особо не углублялась в основы. В итоге сейчас понимаю, что примерно все так и организовано. В игровой два больших стеллажа на котором игрушки (всегда на своём месте каждая). Если посуда, то в отдельной корзине, если резиновые животные, то тоже в отдельном мешочке. Девочкам интересно играть с посудой если её много и она в одном месте, сами достают, играют и на место складывают. Терпеть не могу, когда муж скидывает все в один ящик с игрушками. Какой интерес играть ребёнку с посудой, если ту же поварешку надо откопать в горе игрушек. В комоде тоже есть только один ящик который им можно открывать - ящик с домашней одеждой. Они её вытаскивают, разбрасывают, назад кладут и так по кругу. И при этом ещё пытаются натянуть на себя. Мне не жалко, если в этом ящике будет вечный беспорядок. Я думаю смысла мало не давать детям залезть в шкаф за вещами, чтоб не было беспорядка, а потом в 2 года опомниться, что ребёнок должен сам учиться одеваться. На кухне тоже есть один ящик который им можно открыть и все от туда взять (пластиковые контейнеры, формочки и т.д.) по принципу этой методики ребёнок не полезет никуда дальше в ящики. Пока у нас это работает, в остальные запрещаю, этот всегда открываю. Дальше постепенно, сейчас появился уголок с творчеством: карандаши, краски (его пока на виду не оставляю, а сама даю пару раз в день). Все конечно от характера ребёнка зависит, но мои дети могут поиграть длительное время сами, именно благодаря тому, что игрушки удобно рассположены. Опытным путем вижу, что игрушки со стеллажей они берут чаще, чем игрушки из коробки.
26.03.2021
Никакого монтессори. Начали взрослеть и все понимать, только тогда все стало доступным. Иначе просто бардак дома и вечные разборки, один раз утащили фломастер, так за минуту на наших белых полах такой рисунок масштабный сделать успели, я пол дня оттирала.
27.03.2021
У меня что то подобное. В икеа купила стеллаж, чтобы дети сами могли доставать игрушки. Игрушки убираю на одни и те же места всегда, вот недавно стала зачечать, что как только привожу их в игровую, то они ползут к стелажу сразу.
26.03.2021
Красивое название обычных вещей. В чем проблема, дать ребёнку возможность самому одеваться, раздеваться, есть, пить? И да, не лезть к ним каждую минуту, а просто смотреть, чтоб не поубивали друг друга.
26.03.2021
Монтессори это красивое название привычной организации детской комнаты- детские столы/стулья чтобы кушать и заниматься, игрушки на нижних полках стеллажей чтоб ребенок мог сам взять. Кроватки в кот ребенок может залезть сам. У меня все так. Ничего необычного. Вы хотите что то необычное?
26.03.2021
Я сама двойни (1,4) я закончила два обучающих трехмесячных курса Монтессори. У нас небольшая двушка-Студия, дома организована прекрасная безопасная среда. Да, это неотъемлемая часть Монтессори подхода, но основа метода отнюдь не в этом. знание синзитивных периодов развития, умение правильно реагировать на истерики и предотвращать их, здоровая атмосфера, эстетичность и порядок - вот суть метода. я в восторге! Мне очень нравится. Мало прочитать 1 книгу, надо понять суть. мне очень помогает метод находить время на себя и удовлетворять все потребности детей)
10.05.2021
Я только в общих чертах вникала в тему монтессори, квартира небольшая, старалась как-то упорядочить пространство, не сколько по принципам монтессори,как чтобы это было всем удобно и без хаоса. У меня двушка с гостинной и спальней. В спальне наша кровать и детские кроватки, в 2.1 поставила им подростковые кроватки, чтобы могли спокойно слазить и залазить. В гостинной их зоны чтения и игр 2 стелажа икеа: первый с игрушками, которые в свободном доступе (в каждом отсеке стелажа игрушки по тематике: кухня и продукты к ней, машины и транспорт, уборка, деревянные игрушки, фигурки животных, магнитные конструкторы...), второй, где игрушки, к которым частично свободный доступ, остальное повыше то, что для игр со мной (головоломки, настольные игры); напольный стеллаж для книг, там книги для них в свободном доступе, дети сами их берут,когда захотят (особо ценные и хрупкие книги на отдельной книжной полке вне их доступа), новые и любимые книги ставлю в верхние отсеки обложкой к ребенку; стол и стулья икеа для занятий и игр (на нем как правило их коробка карандашей/фломастеров), альбомы для рисования, на стенах было пару эпизодов рисунков, но учим, что нельзя + фломастеры покупаю только моющиеся; на полу боксы с жд дорогой, игрушками для ролевых игр, сами умеют открывать/закрывать, есть отдельная полка для мягких игрушек. У всех игрух свое место, так всем проще,и они и я знаю что где искать и куда прятать. А и на кухне растущие стулья, сами слазят и залазят, таскают их куда им надо.
27.03.2021
Я в свое время со старшим походила месяца три на занятия монтессори и поставила для себя галочку.
26.03.2021
А что это? ( нет, слово слышала конечно)
26.03.2021
Странное чувство, ну если в трех словах, это безопасно организованное пространство для ребёнка, живя в котором, ребёнок учится всё делать сам, не без родительской помощи, но она сведена к минимуму. То есть сначала даём ему возможность попробовать сделать что-то самому, и если уж не получается то идём на помощь. Обычно это отдельная детская комната, разделена на зоны, зона сна, зона творчества, зона активности и тд. Идея конечно замечательная был бы один малыш организовала бы не задумываясь, но с двумя как-то страшно))))
26.03.2021
Juess, И да, зоны они перемешают вам мгновенно, смешивать они их будут за 5 минут, а вы раскладывать это всё обратно , ну за день управитесь,к ночи, когда дети уснут))) а утром они смешают всё обратно)
26.03.2021
Ольга, да и любой перемешает. вообще эта методика разработана для деток с аутизмом, для того, чтобы они могли легче адаптироваться к жизни через такую систему.
26.03.2021
Juess, я не знаю, почитала но так и не поняла в чем суть... С двойней вам в любом случае придется организовывать безопасное пространство, сидеть подле вас в одной комнате они не станут. Игрушки в доступе - ну а кто-то их прячет? Я не пускаю детей на кухню, Монтессори бы наверное померла но у меня ворота безопасности. Там очень опасно. До определенного момента не пускала в ванную, но сейчас уже да, выливают сами горшки. Искренне восхищаюсь мамами двойни у которых есть ресурс мутить такие масштабные проекты, у меня это история про выживание и сохранение душевного здоровья начиная примерно с года детей.
26.03.2021
Juess, а, ну если деньги есть то че б не сделать? У меня просто были в обычной комнате, без зон)
26.03.2021
Кусания Как воспитать лучших друзей