Умелки близнецов.
Двойняшки до 1 годаДевушки, доброе утро. Вопрос: во сколько сели, поползли, встали и пошли ваши малыши? Мои девчонки родились в 36.6, вес: 2034 и 2831, естественные роды, 8/9 по апгар .На сегодняшний день им 8 месяцев и 11 дней. Вес: 7500 и 8600. Практически , всё время бодрствования проводят на полу. Не ползают и не сидят. Крутятся вокруг себя, младшая ( потяжелее) поднимает себя на прямых руках и раскачивается. Обе поднимают попы, лёжа на животах, и перебирают ногами. Знаю, что нужно ориентироваться на скорректированный возраст, знаю, что время для этих умелок ещё есть, знаю, что все детки индивидуальны) Просто любопытно)
Всем спасибо за ответы!🌼
Юлия
Родились в 37 недель 2340 и 2270. Нам 1,4. Переворачиваться начали в 5,5, поползли по пластунски в 8 с копейками, на четвереньках в 10. Пошли самостоятельно в 1,2 и 1,3. Три курса массажа и несколько походов к остеопату с рождения.
25.08.2024
Ответить
Оля ля
Моим тоже 8 , 2 недели . Сели сами месяц назад. Старшая ползает на четвереньках во всю, младшая пока на пузе). Пытаются встать в опоры ,, домиком,,.
Родились 36,3 . Долго не могли перевернуться , только после курса массажа у них это получилось. Я тогда очень переживала . А сейчас как то отпустила ситуацию- рано или поздно все научатся делать .
21.08.2024
Ответить
Евгения
Оля ля, согласна с Вами. Я тоже стараюсь не тревожиться, но руку держу на пульсе.
23.08.2024
Ответить
Алена
Родились в 35,5 недель, 2470 и 2600, 7/8 по апгар, кесарево! В ОПн 10 дней для набора веса, в 6 мес только переворачивались, старшая покрупнее была, лежала дрыгалась) младшая только переворачивалась) в 8,5 старшая начала ползать по пластунски и сама садиться, младшая сидела, но не сама, с помощью садилась… в 9 мес сделали массаж специалистом( до этого в 3,6 делала сама - покупала курс) и после массажа старшая вышла на четвереньки, младшая сразу на четвереньках поползла… к 9,5 обе начали вставать у опоры! Младшая перегнали в весе на 1,5 кг, ест все что предлагаешь, старшая очень избирательна))) сейчас нам 10,5) обе стоят возле опоры и переступают) не переживайте, все индивидуально)))) у меня старший сын в не ползал вообще, сидел и требовал чтоб ему все подносили)в 10,5 мес и пошел и пополз средняя дочка в 7 мес поползла) а пошла только в год)
20.08.2024
Ответить
Евгения
Алена, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а тот массаж, который делал специалист и тот, который делали Вы сами, сильно отличался? Я тоже купила курс массажа и гимнастики - пытаемся заниматься.
23.08.2024
Ответить
Алена
Евгения , особо нет, не отличается! Но специалист делает все и более напористо чтоль! Поэтому видимо эффективнее!
Ну например дочка заплакала, я пару упражнений пропустила… или там сделала не 8 повторений, а 3… а массажистка сколько делает уже, у нее иммунитет к воплям и изворачиваниям)))
24.08.2024
Ответить
VM
Пополз один в 6м второй в 7, первый к 8 уже стоят и сидел, второй в 8 встал, но с ровной спиной еще не сел
20.08.2024
Ответить
Наталья
Родились в 38 ровно, сели в 6, в 7 поползли, пошли в 10 с разницей все в 2 недели
20.08.2024
Ответить
Ирина
Ближе к 8 сели, тут же поползли, пошли в 1,3. Сейчас им 8 лет, здоровые кони )
20.08.2024
Ответить
Евгения
Ирина, это здорово!) А Вы занимались с ребятами как-то: массаж, гимнастика?
23.08.2024
Ответить
Ирина
Евгения , да, каждый день массаж ручек, ножек, спинки - то, что могла делать сама. Обоим 3, кажется, курса массажа. В год поставили спорткомплекс для малышей - научились лазать по лестнице раньше, чем ходить ) я никогда их не заставляла ходить, не водила за ручки и всем запрещала. Видела, что много ползают, ходят у опоры - норм. У одного было недоразвитие ТБС, боялась перегрузить. В 1,3 Матвей психанул, что папа к нему не подошел быстро (занят был), встал и сам дошел, метра 2 сразу, потом сообразил, что что-то не так и от удивления сел на попу ) через полчаса Даня, наслушался наших восторгов по поводу брата, и тоже пошел ) и оба сразу много стали ходить, прям кругами по квартире, т.е. физически они были вполне готовы, ленились до этого )
24.08.2024
Ответить
Просто мать
В 8 м. Ползали во всю. У одной двойняшки сначала все запаздывало нашли костоправа + массажиста и ребенок сразу сел и пополз.сейчас 9 ходят с опорой и пытаются сами ходить..
19.08.2024
Ответить
Виктория
В 7 месяцев обе встали на четвереньки. Одна в 7 месяцев сразу же и поползла на четвереньках и встала у опоры, к 8 села. Вторая, глядя на первую поползла раненным, а на четвереньках в 8, потом сразу встала у опоры и села. Родились в 37,2, 2700 и 2670.
Я делала им массаж и сама, и приглашаю раз в три месяца специалиста. Сейчас им 9,5 они ходят у опоры и пытаются стоять без рук
Вообще, если проблем с неврологией нет, то ориентируется на фактический возраст, мне так врачи говорили, а если есть задержки, то уже делают скидку на недоношенность.
19.08.2024
Ответить
Евгения
Виктория, проблем с неврологией нет. Но наш невролог нам всё равно делает скидку на недоношенность.
23.08.2024
Ответить
Ксения
Роды ЭКС в 33 +3 недели. Вес 2270 и 1480 🙁, старший еще и схуднул на 15% из-за неправильного ухода в первые дни.
В итоге 1 и 1,5 месяца в ОПН каждый.
Перевороты в 4.5 и 5 месяцев. Поползли партизанами в 6.5, на четвереньках в 8 и ползали до 1.4 🤣. В 1,4 начали ходить. На ножки встали в 9 месяцев.
Мы делали массаж курсом в 6 месяцев и младшему пришлось его отменить, очень орал. Дома в ванной я каждый день делала им упражнения в воде. на полу с 6 месяцев. Там раскидывала подушки - как полоса препятствий, очень круто прокачивал я навык четверкнек.
Дома постоянно лазили везде, я все разрешала, все было обложено подушками и ковриками: подоконники, диван, столы, кровать - везде карабкались.
Физические навыки в итоге никак не пострадали.
19.08.2024
Ответить
Евгения
Ксения , Вы большая молодец! Я стараюсь заниматься с девочками: массаж и гимнастика, но не всегда получается довести процедуру до конца,так как что-то девицам не нравится, устают и т.д..Сейчас, видимо, еще и очередная партия зубов на подходе, так совсем "весело")
23.08.2024
Ответить
Маргарита
Родились в 34.4 переворот на живот примерно в 6 мес. поползли по пластунски в 8 (одна раненым партизаном) поползли на четвереньках сели и встали одна в 10 мес другая в 10.5 пошли самостоятельно в 1г1 мес
18.08.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.