Детские фантазии vs ложь

В 3-4 года у моего младшего сына была целая невидимая семья, он с ними играл, заставлял играть нас, рассказывал всякие истории с ними происходящие. Это было мило, мы подыгрывали. Сейчас ему 9 и фантазий нет(уже четко отличает вымысел от правды), враньё присекаю на корню. Но вот у него есть друг, который фантазирует как дышит. Его рассказы тоже не несут ни какой корысти, ни какого вреда. Но! Сначала мой верилил всему, о чем рассказали (сам рвёт очень редко и думает, что так все)- друг был авторитетен и уважаем. Потом до моего стало доходить, что не всегда, а скорее всегда то, о чем ему рассказывают -не правда и такого не было! И все. Доверие друг потерял, мой стал сомневаться почти во всем, о чем ему рассказывает , ловит его на несоответствиях, тот выкручивается и ещё сильнее путается. Вот я бы очень не хотела, чтобы так относились к моему ребёнку. Авторитет и доверие у друзей потеряны безвозвратно. Поэтому, думаю, что все зависит от возраста-в 3-4-мило, после 7 -надо бороться.
07.08.2018
Смотря что сочиняет. Если это никакого вреда не наносит окружающим, то пусть себе сочиняет. Развивает фантазию))
07.08.2018
Спасибо!
07.08.2018
Моей дочке 8 лет. И она кажется искренне верит, что ее кошка умеет летать, когда она не видит🙄в общем,я ей сказала, что момент сомнительный..... Но прямо таки настаивать не стала
06.08.2018
Спасибо!
07.08.2018
У моего сына в 4 года был вымышленный "друг", он про него рассказывал всякие небылицы, а звали его, как папиного коллегу по работе. Таким образом ребенок подражал папе)) со временем "друг" исчез, наигрался, надоело. Я думаю, это здорово, когда ребенок много фантазирует и развивает свое мышление. Я обычно подыгрываю, воспринимаю фантазию как игру. Очень нравится рассказ Носова "Фантазеры", он о том, как весело друзья проводят время, пытаясь превзойти друг друга в фантазиях.
06.08.2018
у нас есть бабушка Лимончик. Колоритная штучка, Карлсон в пролете))))
06.08.2018
😊
06.08.2018
Я подыгрываю. Это же так здорово в выдумки играть.
06.08.2018
Мне кажется большинство детей фантазируют, а взрослыми становятся тогда, когда разучиваются))) и если они делятся фантазиями - это говорит о большом доверии. И еще мне иногда кажется, что детские фантазии -это то чему сейчас учат психологи, всякие доски желаний и тд. Дети формулируют свои мечты, закладывают себе то, что они хотят) если я правильно поняла, про что вы
06.08.2018
Да, спасибо!
06.08.2018
И ещё про фантазии. Когда родители покупают ребёнку подарки и дарят от имени Деда Мороза - это что? А вот эти адвенты, когда детям пишет записочки и даёт задания Дед Мороз/гномик/фея и т.п.? А иные случаи "волшебства"? Это что? Тоже, получается, ложь? Или это фантазия, направленная на развитие ребёнка, восприятия сказочного и прекрасного, полёта фантазии. Это нормально. Это правильное и естественное развитие.
06.08.2018
Фантазия и ложь это совсем совсем разные вещи. Но я за фантазию. Есть такое понятие,как креативное воображение, а если ребёнок умеет воплощать это в рассказ- Это просто отлично.
06.08.2018
Спасибо!
06.08.2018
Наверняка читали рассказ "Фантазёры" Носова. Там есть и про фантазию и про враньё.
06.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Замечание подросткам на площадке Что неправильно в воспитании