Раздражает учеба

Оставьте ребёнка в покое на год до школы, не трогайте ее вообще, иначе проблемы будут с учебой. Зачем вообще родители перегибают палку с ранним обучением.
03.10.2018
Что такого гениально за два урока прошли на подготовке, что Вы боитесь упустить? По математике состав числа, по чтению букварь в помощь, а потом интересные книги, развивающие этот навык. Можно почитать про них в сообществе детская библиотека и др. Меня прям вот бесила это обязаловка с подготовкой. У меня ребенок год назад вообще не читал, ближе к 1 сентября пошел прогресс. На подготовку не ходили,. Занимались с логопедом, потому что есть речевые проблемы, и заодно подготовкой. Но если мы по причине болезни или других обстоятельств пропускали занятие, я не билась в истерике. Пройдут сколько успеют, так я считала и считаю. Летом занимались по книжкам Жени Кац и другим милым пособиям. Пошел второй месяц учебы - состав числа изучили только до 5. А меня то все пугали, что ребенок десятками и сотнями должен уметь считать. Надо научиться, пока не надо. Это я всё к чему. Дайте ребенку воздуха, просто поболдеть, месяц-два. Ничего в этом страшного нет. Детство так быстро заканчивается....
02.10.2018
отстаньте от ребенка. дайте ему просто быть ребенком, играть и радоваться жизни. не надо ребенку ни ментальной арифметики, ни скорочтения. ну и это мотиватор из вас такой. никакой. почему нельзя ребенку сказать правду - в стране есть закон и все не достигшие 18 лет обязаны получать полное среднее образование и родители обязаны следить за этим. собственно и все. а дальше уже есть варианты как конвертировать свои усилия.
02.10.2018
У меня у самой 6-летка, и судя по сыну, в этом возрасте очень тяжело воспринимаются какие то неуспехи, проигрыши и тд Видимо на подготовке есть более сильные дети и она чувствует там себя не очень, ещё и педагог не ,,научен ,,общению с дошколятами. Поищите другой кружок, не при школе, а просто какой то клуб развивающий, обычно там немного другой подход. Видимо не ваш учитель:( П.с ходим на английский, вне зависимости от результата, наклеек и поощрение всегда всем! Это мотивирует ребёнка, мой всегда хвалится этой наклейкой или смазливом. Считаю что ,,поругать,, чуть можно за невыполненное домашнее задание, это зона ответсвенности родителя и ребёнка На подготовку не ходим, не нашли кружок, который нас бы устроил:)
02.10.2018
На ББ принято давать советы в грубой форме, причём советующие этого сами не замечают, так что если отвлечься от фраз типа - перестаньте нести бред и т.п., можно выловить рациональное зерно. Скорее всего была некая гипермотивацмя на учебу, которая привела к такой реакции. Возможно, следует все занятия перевести в игровую форму. Ребёнок у меня учится в серьёзной школе, но даже там подготовка была 2-3 раза в неделю по 15-20 минут. Базовые навыки - чтение, очень очень дозировано, можно начать с кубиков Зайцева, простейшие навыки сложения и вычитания даёт практически любая настольная игра. Сместите акцент на пользу глазами перенёс - мояляенб хотела сама читать задания для самых простых компьютерных игр, мы играли вместе по выходным, минут 30 бродилок или пазлов ей не повредили. Сейчас планшет лежит без дела, если только не ставит себе на вечер аудиосказку, чтобы быстрее заснуть. Мы читаем минут 30 перед сном, на большее ни меня, ни няню не хватает. Папа - 1 страница и спит
01.10.2018
Ужас какой. Ребенка конечно надо развивать, расширяя его кругозор, но без крайностей...Соседку вспомнила, та вечно жаловалась, что внук совершенно не хочет делать уроки, вечно через слезы, а потом выяснилось, что она каждый раз его прогоняла через всю программу вместо заданного одного листочка и это было еще на подготовке, как итог - уроки он делает только из под палки и при этом все равно не отличник, т.к. школу ненавидит.
01.10.2018
я бы от вас на месте ребенка убегала и пряталась. Если бы мне в семь лет начали рассказывать про вуз и специалиста. А два, вместо созерцания белочек в парке и копания в грязи, буквы подсунули. Отстаньте от ребенка, заберите с подготовки,гуляйте в парке и не приставайте к ребенку вообще
01.10.2018
Если нет желания, то еще на кружки скорочтения и математики записывать это круто. Ребенок может так возненавидеть учебу еще больше. Ваша задача сейчас вернуть мотивацию, интерес. Занимайтесь не навязчиво, например, дочь вам прочитала один абзац любимой книги, а вы дочитываете всю главу до конца. Математику можно решать в игровой форме, считать яблоки, печенюшки, конфетки, придумывайте задачи на эту тему. Например, "папа купил 5 яблок, одно съел твой братик, одно досталось тебе. Сколько осталось на завтра?" Не надо требовать решить пример 5-2=3, пусть посчитает яблоки. Так информация воспринимается не как протест, а как игра. Также рисуйте, лепите, делайте поделки - чем интересуется ваша дочь, а крючки/палочки пусть тренируется вместе с группой на подготовке к школе. Подготовку не бросайте, надо же привыкать к коллективу, к обстановке, формировать навыки поведения в школе.
01.10.2018
Зачем это програмирование школа-вуз- крутая зп и тд. Миллионы с крутыми вузами и минимальными зп, выкинутые за борт жизни. Знания нужны для развития, для того что бы не быть бездумной массой, которой просто управлять на уровне простых инстинктов. В конце концов не всем дан вуз и это не значит, что человнк автоматически становится неудачником. Полно простых, работящих профессий Впрочем тут не про это просто у ребенка период взросления и отрицание, одна из фаз
30.09.2018
Прочитала последние 4 сообщения и поняла что я из таких же мам, как вы и..... Слава Богу. В 2 года начинала заниматься с ребенком и не потому, что так надо, а интуитивно.В почти 4 нам поставили диагноз-атипичный аутизм без уо.Лечение, врачи и занятия. Ребенок мой особенный и она сама хотела постоянно заниматься. В 5 лет выдала мне всё то, что мы учили в 2.На минуточку, до 4 лет ребёнок практически молчал. И Слава Богу, что тогда, маленькой, я ей дала то,что дала, в 5 стало намного легче вытягивать её из "космоса". Но, это сугубо наша история. Что касается вообще занятий в раннем возрасте, так это уже кажется все доктора говорят, что ребенку надо до 3 лет и с рождения вкладывать максимум информации, но конечно без напряга и лучше ненавязчиво. Формирование мозга- вещь очень интересная и дети запоминают уже с месячного возраста, а потом к 7 годам выдают этот "сундук" наружу. Моя дочь ровно в 7 стала брыкаться и отказываться от занятий.Причём совсем. Сделала перерыв, летом съездили 2 раза в отпуск, с сентября пошла в школу, всё понимает и знает (готова была уже к ней 😂😂😂😂), так что прошел месяц и ребенок счастлив. Думаю у Вас тоже этот период временный. Больше поощрений за правильно выполненные задания и думаю интерес вернется!
30.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
мотивация на учебу, как??? Помогать ли с уроками