Питание школьника

По утрам всегда варю каши, беру разные рецепты приготовления https://www.koolinar.ru/recipes/vtorye-bluda/kashi стараюсь подавать в красивой оформлении, тогда и кушает с аппетитом. Раньше делала по утрам бутерброды, тоже разные мордашки выкладывала из колбасы и сыра, но это на скорую руку, лучше и полезнее на завтра будет любая каша. У нас в семье не любят овсянку, по этому варю другие - рисовую, гречневую, пшенную как молочные так и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. такой завтрак будет полезным и сытным, ребенок до обеда в школе не будет голодным точно.
17.08.2019
Кормлю дочку завтраком-каши, омлет, пирог, запеканка, творог со сметаной и фруктами. Завтрак в школе после первого урока, но там не все и не всегда бывает вкусно ей, поэтому берет с собой горячий бутерброд. Там в компании вместе со всеми съедает его и что-то столовское. В 13 у них обед на продленке. Первое, второе и что-то сладкое с чаем. С собой берет на продленку фрукты, орехи, печенье. Даю с собой деньги, на всякий случай. После школы хорошо кушает и перед сном ещё может что-то перехватить. И это я ещё считаю, что она у меня не очень кушает) Не переживайте, в школе у них достаточно нагрузки!
16.08.2019
Каждое предложение сквозит гиперопекой.... Оставьте в покое ребенка со своим меню. Готовьте то, что вам хочется и вы можете приготовить. Отдохните уже. А что ребенок? Ребенку сказать: "Значит так! Сегодня на завтрак есть каша. Будешь? Нет? До свидания!"... "На обед сегодня борщ. Опять не будешь? До свидания!" "На ужин сегодня огурчик и рыбка с брокколи. Тебе такое не нравится? Твои проблемы, ложись спать голодная!" Вот пару дней такого режима и ребенок будет кушать все! Если она у вас наедается на ночь, то, конечно же, утром аппетита нет. Не кормите просто на ночь, не умрет с голода. Зато утром все съест. Умеренное голодание хорошо укрепляет иммунитет, заставляет работать мозг, кстати!
14.08.2019
В том-то и дело, что с ней это не прокатывает))) ей говоришь, что можно не есть, а она все равно будет ходить и мозг выносить. Причем, в итоге, после своих же капризов она съест, хотя я ее не заставляла. Просто обычно говорю, что до обеда будешь голодной и ничего не получишь. Кроме криков и нытья это не даёт ничего
14.08.2019
А почему у вас бутерброды под запретом? Вот мы всей семьей бутерброды любим. Например, у моего сына фаворит - бутерброд с говядиной или языком. кусочек черного поджаренного хлеба, натуральный йогурт, ломтик говядины или языка, огурчик или помидорка. Есть зимний аналог этого сандвича, только без йогурта. Мясо с помидором укладываются в хлеб для тостов и отправляются в бутербродницу, вместо чая даю мясной бульон. Тоже можно делать с куриной грудкой. Еще мы любим сандвичи с ветчиной и сыром. Или с соленой рыбкой. Домашний паштет из печени хорошо на хлеб мазать. Еще вариант - булочку разрезать пополам, вынуть мякиш, туда колбасу/ветчину/бекон и разбить яйцо и в духовку на 15 минут. Вкусно и сытно получается.
14.08.2019
Они не совсем под запретом. Иногда я их готовлю. Я имела в ввиду, что бутерброды на завтрак каждый день - далеко не полезно. С огурчиками-помидорчиками и мясом она просто и не будет. С паштетом (я тоже иногда делаю из куриной печени) ну может скушать. Но не каждый же день все равно. Просто боюсь, как смогу ее быстро с утра накормить чем-либо, когда пойдет в школу. Но уже немного успокоилась, т.к. по комментариям виду, что мы не одни такие)) значит, может, и ничего)))
14.08.2019
Можно с собой в школу давать перекус. У меня сын в первом классе тоже ел неважно, потом стал лопать все подряд. Но в школе, за компанию хорошо ел)
15.08.2019
Бутерброды из цельнозернового хлеба с натуральным мясом, сыром, листьями салата, свежими овощами в разы полезнее манной или рисовой каши на молоке...
15.08.2019
Да я с вами согласна. Ну, к сожалению не ест она бутерброды с натуральным мясом))) не особый любитель мяса она. Паштет вот, который выше предложили, да, ест. Я иногда готовлю. Но каждый день такое не дело есть. Ну про то, что конкретно эти каши не полезны, я знаю. Но уж и ничего сильно вредного в них не вижу. Она не только их ест. И гречку, и пшенку, и ячневой каши поесть может - разные. Эти очень даже полезные. И их я не на молоке совсем варю. Добавляю его уже в готовую кашу. Зачастую она сама просит приготовить ей ту или иную. Я не заставляю ее именно их выбирать. Но потом начинаются капризы, это не хочу, дай другое мне. И, конечно, быстро и просто накормить не получается. Перед школой сготовить одно, а потом ещё и другое, что ей приспичит, но тоже, что не факт, что съест, я не смогу просто по времени
16.08.2019
У нее хороший вес. У меня сын 130, вес 23, хотя ест все, что ни дашь. И мне нравится его телосложение. Не волнуйтесь, в подростковый возраст войдет- не прокормить будет. У меня старшая вечно есть хочет.
14.08.2019
Я боюсь, скорее, что это даже много))) поэтому и переживаю как неправильное питание может сказаться на ее весе
14.08.2019
Почему она плохо ест? Просто раньше вы не видели как ест ребёнок в саду сейчас все на глазах. Ничего криминального в меню не вижу. Вес как к большинства при таком же росте, кто спортом не занимается более профессионально. Если готовить из свежих продуктов домашнюю пищу , то желудок точно не испортить
14.08.2019
Спасибо. Да, возможно и так. Раньше с садом так не заметно было. У воспитателя как не спрошу, так все хорошо кушает. Ну дома в выходные бывали капризы с едой связанные, но чаще нормально ела. Допускаю, что моя еда может ей уже поднадоела))) хоть и стараюсь разнообразно готовить
14.08.2019
Судя по описанию подтверждаю, хорошо кушает, вам просто сравнить не с чем:) вы счастливые. Так у меня за 7,6 лет никто и не смог мотивировать есть суп моего ребёнка, или омлет ,но это не трагедия. Вообще-то из вашего меню 90% не ест, из тех редких случаев кто в сад ходил со своим ....
14.08.2019
А если давать утром то, что обычно даете на ужин? У меня дочка не признает всяких каш. И у меня нет желания бороться. Из молочки есть только сыры и йогурты. А вот сын любит молочку, и каши и запеканки. Разные все дети, и может и не надо насиловать.
14.08.2019
Да не, я ж спрашиваю каждый раз, что лучше приготовить. Сама выбирает. Каша не все время на завтрак у нас
14.08.2019
у меня по крайней мере что попросили из еды - то едят без выкрутасов. А у вас не может быть какой-то проблемы со здоровьем? Например зуб болит или горло.
14.08.2019
у меня сын в последний раз когда стал хуже есть - был стоматит
14.08.2019
Да нет вроде, ни на что не жалуется и больной не выглядит))
14.08.2019
Я бы не хотела есть на завтрак кашу. Как раз бутерброд и чай, может печенье, пирог, с шоколадно-ореховой пастой, колбаской. Девочке есть много не обязательно. Но не есть совсем плохо тоже. Супы я тоже не очень люблю и детей не заставляю. Борщ едят лучше супа. У кого-то наоборот. Суп вкусный только один раз, второй раз лучше другой. А борщ можно второй дня есть, он наоборот, настаивается. Я чаще всего готовлю вторые блюда, кисломолочка чтоб была почти всегда, творог, сыр, молоко, любое, йогурт, творожки. Овощи они ведь могут не только в супе быть.
14.08.2019
сын в первом классе ел очень плохо. Не обращала внимание. Утром я его чаем или какао поила, а в обед он дома был и бабушка его кормила. Если не поел в школе, не великая беда в первом классе
14.08.2019
Нет-нет, не думайте, каша не всегда у нас))) конкретно сегодня ребенок сама попросила именно эту кашу ей сварить.
14.08.2019
Я сама не могу без завтрака и так же без завтрака не может ребенок. При этом не утыкаюсь в непременно кашу или омлет, и мясо/рыбу вполне могу на завтрак дать, если хочет, главное, что бы поела нормально. А вот сырники и запеканку и на ужин можно. Супы в таком понимании вообще только у нас приняты, поэтому кормить в обед без супа тоже можно )) бутерброд-если это хороший хлеб, салатные листья, сыр , овощи и индейка/курица/рыба тоже не считаю вредным.
14.08.2019
Моя завтрак ест в школе, он перед 1 уроком. Ей нравится. С собой даю фрукты/сухофрукты на перекус, что бы булки, конфеты и шоколадки не покупала. А то нается дряни, замучаюсь аллергию лечить. Обедает уже дома. В нешкольное время у нас на завтрак каша или творог, по выходным блинчики. Я к еде проще отношусь - не хочешь, не ешь. У меня времени не хватит каждому свое блюдо на завтрак готовить.
14.08.2019
Ну вот и я боюсь. Сама учитель и знаю, что детки покупают после уроков. На голодный желудок кушают сухарики, чипсы и прочую гадость. А потом желудки больные
14.08.2019
Мы деньги не даём. И прошу у одноклассников меньше еды брать, постоянно чем-то угощают. Некоторые ей вообще десерты приносят. Говорит что не берет, а там кто знает. Она у нас атопик, постоянно где-нибудь вылезает аллергия.
14.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поздний ужин для спортсменов Как не надеть тарелку с супом на голову? (((