Девочка подросток 13 лет.

Лучший ответ

Я была таким подростком, попозже правда чуть началось, лет в 14-14.5. Это пубертат лезет, ничего тут не сделать, нормальный этап в жизни ребенка. При том что до этого я была послушным ребенком, шла на золотую медаль в школе. Я бы хотела маминой поддержки тогда, а она наоборот стала закручивать гайки. А это чревато срывом резьбы, к сожалению (( Мне кажется нужно немного пересмотреть свое отношение ко всему этому. Например гимнастика - она готовится в профспорт? Если нет, то зачем все эти кандидаты в мастера, от этого жизнь не рухнет ведь.
01.12.2019
Спасибо за ответ. Поддержка со стороны мамы в чембольнице конкретно по вашему заклбчается? Хоть, примерно, опишите пожалуйста, что вы имеете ввиду?
01.12.2019
В моем случае - не давить, не требовать, не ставить ультиматумы, не вкручивать каждый день в мозг болт - не выучишься, пойдешь в дворники, не поступишь в вуз, испортишь себе жизнь. Попытаться услышать ребенка и снизить градус опеки, контроля. Дать больше самостоятельности в учебе и интересах. Посмотреть на себя со стороны, может быть вспомнить свой опыт. При этом конечно не идет речи о том, чтобы полностью отстраниться, типа все, выросла, делай что хочешь. Конечно не выросла еще, но идет ломка, поиск себя, своего я и истинных потребностей. Главное не обрубить это, не навязать свою волю любыми методами. Можно или сломать ребенка или вызвать тайфун протеста.
01.12.2019
Я напишу сначала, потом почитаю комменты. В 15 лет я ушла из дома именно из за мамы. Моей дочери 13.5 тоже спорт, лень и учёба спустя рукава. Вывод, отвалите от ребёнка, это её жизнь и за неё вы её не про живёте, а отношения испортит и будите этой "достали предки тупые" У меня разговор короткий, ваша жизнь, ваша школа, вам писать егэ и вам жить. Вот может пора отдать ответств немного ей??????
28.11.2019
Конечно, стоит отдать. Я за нее не собираюсь учиться или выбирать профессию, но считаю, что она находиться в том возрасте, когда надо направлять, потому что пока она явно не задумывается о будущем и не понимает смысл некоторых вещей в ее жизни. Моя политика такова :«Но либо ты учишься, выполняешь какие то обязаности по дому и мы с папой тебя содержим, даем карманные деньги, либо живи как хочешь, но на шее сидеть у нас не надо, вперед работать (а куда пойдешь без образования).» как то так. Я понимаю, что родили мы личность, отдельного человека, но пока я несу за ее поступки ответственность, она тоже должна трудиться и уважать наши старания сделать ее жизнь сладкой.
28.11.2019
Она учится. Потом учёба в школе и будущие профессии и состояния никак не связанны. Это навязанное мнение...
29.11.2019
Ох, подростки... Моему 14. Лень тоже с ушей лезет. У нас бассейн каждый день, ну и учёба, понятно. Ни то, ни другое у него энтузиазма не вызывает. Постоянно пытается спрыгнуть со спорта, учёбу тянем, но только под контролем. Насчет бассейна я ему сказала так. Пока ты под моей ответственностью, я отвечаю за твоё здоровье и развитие. Ты должен заниматься спортом! и точка. (если будет сидеть дома - будет только компьютер). Я, правда, не навязываю именно бассейн, но ему командные тем более не нравятся. Поэтому остановились на этом виде спорта. В принципе, он мой посыл понял. Ноет периодически, но знает, что я не слезу. Иногда разрешаю пропустить денёк, если уж совсем конец света... Учёба. Тут без контроля нельзя. Иначе пиши пропало. Запустит - потом вообще не разгребешь. Иногда помогаю готовится к контрольным. Проявляю интерес. Стараюсь не давить, не ругать, а так сказать на равных, по взрослому. Двойка? В чем была причина? Забыл, не записал, не знал, не доучил.... ну значит давай учить, на выходных садимся вместе за учебник. Мое участие ему очень помогает. Сразу исправляется. Но важно именно помочь, а не "наехать". Не воспринимать двойку как провал, а как, скорее, "у всех бывает, давай исправляться". Знает, что расстраиваюсь из-за плохих оценок, но и говорить не боится. Старается исправляться. Как-то так.... Терпения нам!)))
02.12.2019
Да терпения)) Спасибо, за ответ. Примерно, такой образ жизни и у нас) Знаете, создав этот пост и почитав комментарии и рекомендации участниц бб, мне стало легче, в том смысле, что появилось чувство, что я иду правильным путем, что я нетакая уж плохая мать)
02.12.2019
Мы очень хорошие мамы! Сейчас сложный период, но мы справимся! ))
02.12.2019
У меня так было, отлично себя помню в том возрасте)) сначала училась на отлично, были две четверки в четверти всегда. А тут, больше четверок, первая тройка. Ленилась ходить на свой спорт, в конце концов его бросила. Прогулы в школе. Родители тогда были очень заняты, не до меня, у нас кстати всегда хорошие отношения были и есть. Посидела дома, поленилась тогда. Нахватала своих троек. Навалялась на диване всласть)) В итоге увлеклась другим видом спорта, в худ.школу пошла, каждый день был занят. Новые знакомства и друзья, новые увлечения. Дали мне колоссальный заряд энергии. Мотивация, азарт для учебы. Жизнь заиграла новыми красками. Видимо, мне нужна была разрядка, длинный отдых и перезагрузка перед 9 классом с экзаменами. Родители тогда не лезли вообще. Но и подруг влияющих на меня как то дурно не было. Думаю это важно. Если твоя дочка спортсменка, то у нее тоже должен быть этот азарт и воля к победе. Думаю она сама потом найдет мотивацию и стремление к достижениям!
29.11.2019
Так, а как именно ты считаешь мне себя вести? Совсем не лезть? Забить на ее успеваемость? Если с акробатикой еще более менее мы поговорили разобрались (и то я понимаю, если она ну совсем скажет все больше не хочу, я конечно, заставлятьне буду, пусть бросает, но пока удается разговорами убедить, что столько лет труда глупо терять), так вот,о со школой мне безумно сложно принять, что у нее пошли двойки.
29.11.2019
Потерпеть,подождать,сказать-ты взрослеешь,а я все по привычке тебя,как маленькую контролирую,ты же понимаешь-люблю,беспокоюсь,хочу добра.Я всегда рядом,всегда поддержу,следи за учебой сама,постарайся долги не копить.Если уже есть проблемы,разбейте их на маленькие шажочки,план вместе напишите,учителей тайком попросите помочь,но договариваться с ними сама должна.Главное,чтобы такое поведение не было влиянием чьим-то,вот за этим я следила,соцсети подружек мониторила,с другими мамами на связи была,новых подруг подвозила,домой приглашала.Годик,наверное,тяжело было,потом дочки в новую школу перешли и снова глаза загорелись,а к ОГЭ весь класс вменяемым стал))) Танцы любимые они бросили,но заменили бассейном и телестудией.Поищите какие-нибудь новые увлечения,чтобы времени для лежания на диване не было.И устраивайте девичники,только вдвоём,особенно когда малыш родится.И почитайте Петрановскую и Гиппенрейтер,если не читали)
28.11.2019
Спасибо, буду стараться))
29.11.2019
Я была таким же подростком. Выпускной класс музыкальной школы. Пропускала,ругалась с педагогом... Она хотела даже на экзамен не пустить,а я и рада была. Но директор сказала,чтобы я пришла и хоть собачий вальс сыграла....и кстати я собралась и за неделю выучила на экзамен программу,которую дети за год готовят и пятерку получила свою...и швырнула маме это диплом))) Со школой тоже был швах тогда. Мама терпела...получила кучу троек в конце года,чуть из школы не выгнали...хорошо что оставили. И в следующем году я осознала,что так большее не хочу. И опять пятерки стала получать.там уже и к институту готовиться начала.
28.11.2019
А что вы в этот период ждали от родителей?какой реакции?
28.11.2019
Я не помню,чтобы мы ругались. Но я запомнила как я благодарна была моей маме за то что когда она нашла у меня сигареты,она не начала лекции,а с ухмылочкой и шутками поинтересовалась что-то типа "вы ещё и курить успеваете;)" и все. Вообще не поднимала эту тему. За то,что когда я тайком от нее с подружкой прокололи себе пупки и пришла я домой...показала ей...ей прям помню стало тогда не очень хорошо,но опять вместо лекций она пошла за хорошим кремом и каждый день обрабатывала мне прокол. И потом в разных жизненных ситуациях того времени я шла домой,когда мне плохо ,а не куда-то в компанию. Я знала,что меня примут и помогут.
28.11.2019
Но тогда мама конечно в итоге заработала себе соматическую болезнь,хорошо нашла отличного врача.
28.11.2019
Знакомо. Для меня сейчас приоритет-не потерять контакт. Оценки-пусть будут какие будут. Восьмой класс-уже получше, а вот 6-7 трагедия просто. Даже через неаттестат по геометрии прошли в прошлом году. Но контакт-это для меня все. Ну и ошибки надо давать совершать, и прогуливать тоже иногда надо ))
28.11.2019
Согласна
28.11.2019
Да, согласна расслабиться надо давать. Я другого склада, слишком ответственная и поэтому для меня нонсенс прогуливать, но работаю над собой. Но просто сложно определиться где это иногда...
28.11.2019
Я думаю все у нас будет хорошо.
29.11.2019
Я сама была примерно таким подростком,именно в 7 классе осознанно делала всё,прогуливала,съехала по учёбе.Но у меня была цель,чтобы мама меня заметила,мне хотелось участия,внимания,чтобы мои оценки не воспринимались как должное,но судя по всему это не ваш вариант,в комментах почитала,что вы уделяете ей время и взаимопонимание есть.В 8-9 классе сама всё исправила и выровняла учёбу,ничего особого мама не предпринимала насколько я помню.
28.11.2019
Спасибо за ответ, вы уже не первый человек, кто пишет, что надо пережить эти пару классов. Нее, внимания явно хватает, иногда я боюсь даже пережать ее этим вниманием😀как курица наседка бываю, но сама себя одергиваю
28.11.2019
Почитайте книгу Найджела Латта «Пока ваш подросток не свел вас с ума». Мне в свое время очень помогло. Я ее перечитывала раза три.
28.11.2019
Спасибо, обязательно)
28.11.2019
Ее уже нет в продаже((
29.11.2019
скачивала в интернете
29.11.2019
Поняла спасибо
29.11.2019
Я нашла в электронном виде
29.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочке 10 лет.Сегодня она со мной поделилась что появился запах пота В чем проблема?