Дочь 7 лет начала боятся спать одна

Боялась в детстве темноты. Старший брат страшные истории рассказывал, пугал и я очень долго не могла одна дома находиться (даже днем) и тем более спать одна. Прошло уже во взрослом возрасте.
26.12.2019
Сейчас когда есть простой доступ к информации, могла насмотреться где-то чего-то или услышать от одноклассников истории и бояться теперь. Моя после месяца школы начала вести себя более нервозно чтоли, и стала просить чтоб свет был включен когда ложится. Я постоянно объясняла что в темноте ничего страшного нет итд. и добавила еще прием сиропа Зайчонок, он успокаивает и снимает тревожность. В итоге через пару недель тревожность прошла, спим спокойно.
25.12.2019
Спасибо, проконсультируюсь с врачом.
25.12.2019
Скорее всего у девочки страхи из-за мультфильмов, рассказов сверстников, эмоционального перегруза. Важен режим дня и отдых. Спокойствие дома. Есть сироп детский "Зайчонок". Нам помог. Принимаем на ночь. Засыпать стал ребёнок быстро и спать спокойно.
25.12.2019
Думаете, были предпосылки, причины? Я поняла, что у большинства детей подобное встречается в определенном возрасте. Про успокоительное проконсультируюсь с врачом, спасибо.
25.12.2019
У моего так было 2 года назад, резко стал бояться спать один, хотя до этого с 8 месяцев спит в отдельной комнате:) не говорил причину, потом покаялся... У одноклассника в школе поиграл в какую-то игру в телефоне, хоррор игра какая-то со страшилками... Постепенно прошло... Вообще я тоже боюсь спать одна, но я в детстве пересмотрела фильмы про полтергейстов и про паронормальные явления и до сих пор это мой страх, что вдруг из темноте кто-нить выскочет)) если муж в командировке я не могу уснуть одна.. либо тащу к себе в кровать детей, с ними вот не страшно😂 или везде включаю свет и телек и под него засыпаю🙄
24.12.2019
Вроде ничего не пугало, определенной причины не вижу. Я тоже побаиваюсь темноты, но одна могу спать спокойно.
25.12.2019
Во-первых, мужа не слушать. Поставить там кресло и спать рядом с ребенком. Во-вторых, искать хорошего детского психолога или психотерапевта, который ЧЕРЕЗ ИГРУ определит, что такое напугало вашу дочь.
24.12.2019
Думаю, возрастное, конкретной причины не вижу. Хотя, возможно, и нужно к психологу.
25.12.2019
Мне кажется, это возраст. В это время у многих детей случается переход какой-то. Недаром даже в религии с семи лет начинается отрочество, а до семи лет ребёнок абсолютно безгрешен. Вот какой-то переход во "взрослость" связан с глобальными переменами в сознании. Моя в семь начала бояться темноты, хотя до этого никогда не боялась. Пришлось ставить ночник. Появился страх, что мы (её семья) можем умереть, что она сама может умереть. Это постепенно прошло. Ваш муж прав: спать рядом с ребёнком - это не решение. Поставьте ночник, включайте на ночь в темноте сказки (аудио), тихую музыку, звуки природы. Сейчас так вообще можно всё гирляндами завесить и ощущение сказки создать.
24.12.2019
Есть свет и гирлянды, светло. Дело даже не в темноте. Боится одна спать.
25.12.2019
У нас старший очень эмоциональный,ему уже 10, но до сих пор может прийти. В детской стоит диванчик раскладной (когда дети были меньше и болели, спала с ними). У него как-то на даче у свекрови ночью случилась паническая атака. Бабушка мне ничего не сказала, для нее это дурь детская. Теперь если приходит, пусть спит, иногда сама ложусь в детской, между здоровьем ребенка и своим комфортом выбрала первое.
24.12.2019
Мне казалось, в 10 уже они такие взрослые.
25.12.2019
Свет оставлять небольшой,а потом выключать.
24.12.2019
Свет есть.
25.12.2019
Тогда к психологу ведите
25.12.2019
То же самое. И выход не нашла. Дочери скоро 7, каждый вечер 40 минут на укладывание - засыпание, три ночи из 7 спит с нами, приходит в 4 утра сама или зовет меня. Ругалась, читала литературу, купила миллион ночников, включала свет в коридоре, сейчас смирилась. Сама была трусихой в ее возрасте. Пока смогла только перейти на засыпание одной в 1 случае из 3 примерно, но с открытой дверью и светом. Хотя что я вру, нашла выход год назад! Мы купили 180 см шириной кровать в нашу спальню))) Стало втроем спать комфортнее))))
24.12.2019
Спасибо за ваш опыт. Прийдется смириться...
25.12.2019
Ночник, лампа.
24.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Покрытие на пол вместо ковра. Разнополые дети