Воровство

Лучший ответ

Со старшим в этом возрасте как раз такая ситуация была. По факту подстрекателем был одноклассник, но не в этом суть. Мой взял не далеко от дома в местом маленьком магазине чипсы. Но его поймали, слава богу и позвонили мне. Я с директором магазина договорилась и сын три дня ходил туда шваброй махать (убирался). + от меня получил люлей знатных. Оооочень меня тогда стыдили продавцы, что нельзя так, он ошибся и ничего страшного. Но урок был усвоен! сыну сейчас почти 17 и он до сих пор помнит эту ситуацию.
03.03.2020
Считаю, что военный - перебор в принципе. Сын не маленький, если не сейчас, то в очень ближайшем будущем поймет, что Вы его обманули. И что потом? Цепочка - маме нельзя доверять - раз, не поймали (т.к. "поймали" - подстроено) - два, далее как фантазия подскажет. Считаю, что лучше на примерах. Наверняка, если поискать, можно найти фильмы про малолетних преступников, лучше про них покажите. Найдите знакомого, кто в охране работает, пусть сын с другой стороны взглянет. Пусть ему объяснят и покажут, как слежение производится, сколько хранится, что происходит в случае правонарушения и т.д. Обман к добру не приведет, я считаю.
01.03.2020
Спасибо, буду думать!
01.03.2020
я в детстве два раза своровала. Первый раз альбом у одноклассницы (она очень красиво рисовала). Второй раз колокольчик так же у одноклассницы. Но меня никто не поймал, а сворованная вещь горела как шапка в пословице. Я знала, меня в детстве учили - что воровать - это позор. И я выбросила эти вещи, и пережитых эмоций мне вполне хватило, чтобы "завязать" с этим делом. Надо вот у мамы спросить, как она так меня воспитала, что мне было так плохо идти с "ворованной" вещью домой.
05.03.2020
выпороть и заставить УК РФ зубрить. и провести рассказы про наказания в зависимости от системы права - обычное право (шириат, законы Хамураппи) и римское право. пояснить что ему по римскому будет с 14 лет, ну и по обычному, которое у вас есть. рассказать что бывает с теми кого поймали хоть раз на воровстве, даже елси потом спер не он. все как есть. что всегда будет крайним и виноватым, что турма сидеть и тд. не надо военных и пугалок дешевых. ну и мой бы вообще к магазину один не подошел бы после воровства в магазине и вообще один никуда не ходил. пс: на втором эпизоде просто выпорола. балаган из типа разговоров это демагогия для удобных и комфорных детей. остальным старая добрая нагайка подходит как критерий их действий. пс2: мне писать про бедного мальчика, что его жаль, а я урод и изверг не надо. мне плевать. искренне считаю что своевременно выпоротая задница спасет от куда больших бед.
02.03.2020
У меня дочка в 5-6 лет таким промышляла. Ругала, заставляла вернуть украденное, объясняла последствия. Слава Богу, переросла, с 1 класса инцидентов не было. Но 10 лет - не знаю, тут надо действительно что-то делать.
02.03.2020
У моего как раз не было раньше, вот сейчас началось🤷🏻‍♀️
03.03.2020
Это то и плохо в 10 он уже осмысленно это делает
03.03.2020
Я за разговоры. Сама по детству таскала чужие вещи, но перестала, когда пару раз чуть не попалась, испугалась последствий. Сына тоже один раз поймала, он стащил игрушку, маленькую, дёшевую, но я слышала, что подружка не разрешала ее брать. Я конечно расстроилась, хоть и понимала механизм желаний и того, как рождается могучее хочу, когда человек забывает о последствиях и думает только о том, чтобы заполучить вожделенную вещь. После обнаружения чужой игрушки, я усадила сына за разговор, рассказала о том, как я в школе таскала чужие вещи, о том, как боялась попасться, но не могла устоять, о том, как был обыск в классе и меня чуть не поймали с поличным и т.д. Я в красках описала ему свои чувства воришки и страх последствий и это имело большой эффект. Для начала сын не думал, что я могла вести себя так нехорошо в детстве, для него я само совершенство, которое все делает идеально. Но не тут то было, мамочка успела подпортить себе репутацию и сын был в шоке. Муж никогда не воровал и он с интересом послушал мои истории, т.к. он человек нормативный, он так же был удивлен. Мы долго обсуждали о том, чтобы было бы со мной, если бы я попалась на досмотре, сын несколько дней ходил под впечатлением и расспрашивал меня о том, какие эмоции я испытывала и о чем я думала в те моменты. В общем игрушку мы с ним вернули, договорились о том, что воровство это плохо и опасно и действительно может закончится серьезными проблемами с законом. Пока сын не воровал. Но я не тешу себя иллюзиями, что вопрос решен раз и навсегда. Возможно случится ситуация в который сын не совпадает со своим хочу, возможно потребуется еще один разговор, много разговоров, прогулка к участковому для беседы в тяжелых случая, исключение клептомании, а может ничего из этого не потребуется, время покажет.
02.03.2020
А вы просто поговорить сами не можете? Это же ваш сын. Зачем сразу запугивать органами власти? Донесите до ребёнка, что за него придётся платить другим людям, а вдруг у них тяжёлая материальная ситуация и им каждый рубль важен. Может быть на лечение или на праздник ребенку копят?
02.03.2020
А Вы читали пост? Это рецидив, разговоры не сработали. И почему запугивать? Вы считаете, ситуация, когда его за руку поймают и полицию вызовут - невозможна? Я хочу показать ему реальный вариант развития событий, которого он, вероятно, не представляет, несмотря на мои рассказы.
02.03.2020
И правильно делаете
02.03.2020
проблема в том что есть 2 системы оценки действий - внешняя по закону и ваша личная. моя личная и по закону схожи, но разнятся по применению наказания. я честно предуприделила что выпорю еще раз. у человека был выбор, он его сделал и получил наказание. вот реальность. ну придут из полиции и?! мало того что ущерб малозначитеен, так еще и возраста ответственности нет. вы ребенка долго идиотом считать будете??? ребенок должен знать что он понесет наказание. и наказывать будете прежде всего ВЫ. а вы почему то не хотите воспитывать теми методами что помогают и хотите быть хорошей, а плохие пусть те будут. воспитывает семья и внутренние семейные ценности. вы не определили ребенку границ не указали что будет за их нарушение. и ваш дяденька в форме не поможет.
02.03.2020
Потому что военные никакого отношения к делам полиции не имеют. Да, читала, просто я часто встречаю взрослых, которые не умеют доносить свою мысль, а потом возмущаются, что ребенок не реагирует. Вы, видимо, не донесли.
03.03.2020
с рецидивистами безтолку говорить. ну и это мальчики, они другие.
02.03.2020
Расскажите сыну про кдн(комиссия по делам несовершеннолетних). Расскажите как мелкие кражи могут вылиться в судимость. А судимость впоследствии даст проблемы. Сколько судеб так по глупости сломано. Ваш вид воровства не от голода, это понятно. И ворует ребенок не ради вещи, а ради ощущений. Этот период прохрдят большинство детей. Мой папа работал в миоиции, он рассказывал, что в начале 2000х были популярны экскурсии в тюрьму, где с подростками беседовали милиционеры, рассказывали им истории из жизни преступников, показывали их дела. Пусть с сыном побеседует муж, посоветуйтесь с независимым психологом, он подскажет какие превентивные методы сейчас практикуют.
02.03.2020
Обман с военным - это их той же серии с мелким воровством, пусть вы и руководствуетесь благими целями. Я бы не ставила таким образом под угрозу доверие сына ко мне. Вам дали хороший совет показать ему на примере вашего магазина, как из копеечных потерь складываются серьезные убытки. Ну и какие-то реальные истории поискала бы, где подростки начинают вот с такой ерунды, а заканчивается приводом в полицию и постановкой на учёт.
01.03.2020
Какая у вас цель??? Ну поймают его ещё раз... Или ещё раз.... Возраст. Экстрим. Рамки. Привлечение внимания? Заполнение пустоты??? Друзья? Дети как дети...
01.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок потерял телефон Что делать?