Про грамотность

Здравствуйте Мария! Напишу из своего опыта обучения и работы.. Мне в детстве тяжело давался именно русский🤷‍♀️ Со мной занималась бабушка-учитель русского и литературы. Чтение книг не гарантия 100% грамотности, но действительно очень сильно влияет на письмо, нарабатывается зрительная память, что способствует правильному написанию многих слов без знания правил! Это не в коем случае не отменяет изучение русского языка, но очень сильно помогает. Я тоже уделяю много внимания своих детей именно на русский, потому что иногда читая родительские чаты и даже тут на бебиблоге, аж глаза слезятся от количества ошибок😰
08.10.2020
Сын 7 лет пишет ровно как слышит, может окончание поставить ца, может мягкий знак пропустить, про словарные слова вообще молчу. Учим , учим и ещё раз учим , для нас это самый сложный предмет в школе. Еле выходит4 , хотя по остальным твердая 5. Математика вообще на ура, с английским сложнее, а русский темный лес.
08.05.2020
Спасибо. В 1 классе оценки ставят?
08.05.2020
1-3 сын закончил второй
08.05.2020
дочери вашей 15. странно не писать грамотно, ее уже научили. правила она обязана знать. ребенок не может иметь ничего врожденного, как и чтение книг не гарантия грамотного письма. Вообще письменная речь с соблюдением норм орфографии невозможна сразу. Мы пишем не как слышим + необходимо время для формирования навыка письма, когда ребенок диктуя А не напишет ничего кроме А. Вывод - перестать требовать от ребенка того что быть не должно, учить правилам, ошибки исправлять и говорить как писать. Списывать тексты по возрасту, научить писать и довести до приличного навыка.
06.05.2020
Ваша категоричность мне неприятна)
06.05.2020
я не сотка баксов чтобы всем нравиться. с каких пор личное мнение стало категоричностью? вы задали вопрос, ок. Я вам на него ответила исходя из проф знаний. Вы не согласны? Так к чему вопросы? Поискать сторонников и сподвижников конкретной теории? тоже не вопрос. Главное правильно и конкретно обозначить собственные цели.
06.05.2020
тоже задалась этим вопросом.. со старшим не заморачивалась.. средне пишет.. на 4.. как я.. правил не знает.. но в 7 классе поменяли школу - начал меня учить правила русского языка), но вот сама грамотность так и осталась.. сейчас у нас 1 и 2 класс.. со 2 классом проблем нет - читает много, учится хорошо и сам.. а вот первый мрак.. не знаю, с какой стороны подойти.. и правило жи ши знает, но не применяет.. книги из под палки читает, но с неохотой.. как быть ума не приложу.. почитала тут ответы - выходит врожденно все? и не мучать его?
04.05.2020
Для начала нужно дисграфию и дислексию исключить. Старший несколько лет занимается с логопедом. Летом после 1 класса опять продолжим, но уже русским языком. Письмо у нас просто слезы. Читает хорошо, но что читает зачастую не понимает и букв не видит. У меня от его письма кровь из глаз идёт .
02.05.2020
Он все видит, списывает нормально, если не торопится, просто стандартные ошибки делает: как слышит, так и пишет: «деван», «телипартировались». Выучили они орфограмму «жи/ши», стал писать «слушИть», например. Про диаграфию/дислексию никогда речь не шла. Как ее диагностируют?
03.05.2020
Логопед дефектолог и невролог, СДВГ тоже нужно исключить...СДВГ это как раз невнимательность, а не гиперактивность.
03.05.2020
Спасибо
03.05.2020
Elly, очень подробно изучала этот вопрос и писала работу в институте по данному заболеванию...Так вот обозначение СДВГ это синдром дефицита внимания и гиперактивности! Более ранние авторы использовали обозначение ММД минимальная мозговая дисфункция, которая проявлялась всеми или несколькими симптомами. Собственно СДВГ может быть выражено по разному у одного ребёнка проблемы внимания сильнее, у другого гипер активность, но обычно это смесь и присутствует и то и другое.
08.10.2020
Nina, спасибо большое за поправку, я вполне могу ошибиться...источники разные. Тем более вы более сведущи в данном вопросе... Помню Лабковский рассказывал что у него СДВГ и что в России это не лечится
08.10.2020
Я много читала с детства пишу грамотно Старшая дочь любитель читать с 1 класса врождённое грамотно пишет. А вторая дочь меня пугает🤣🤣🤣🤣 По остальным пока не ясно. У мужа с грамотностьб так се
02.05.2020
Не зависит от чтения это. Моя школьная подружка читала столько же, сколько и я, запоем. Всю жизнь даже не с глаголом вместе писала, хотя правила отдельно все знает. Сейчас давно в США живет, говорит, и там проблемы с правописанием.
02.05.2020
Спасибо. У меня другая выборка: подруги, которые читали много, пишут без ошибок, как и мои родители, и сестра, тоже много читающие. А 2 подруги и муж неграмотно пишут, читать не любят.
02.05.2020
Ну если считаете по-другому, заставляйте больше читать.🤷
02.05.2020
Не, я про свою выборку говорю) У многих другие наблюдения. Я, наоборот, прошу сына не читать так много, куда уж заставлять)
02.05.2020
Сын в 5 классе. Ни одного правила не знает. Читает очень много с 4 лет. По русскому одни 5. Ошибок вообще не делает никогда. Я удивляюсь, как это получается. Я уже верю про врожденную грамотность. Но по всем предметам на 5 учится, может ему легко дается.
02.05.2020
я тоже правил никогда не знала толком, но по русскому было хорошо и отлично. худ лит-ру при этом читала неохотно, больше к научке тянулась
17.08.2020
Никто вам не подскажет. Может скоро, может нескоро, а может - никогда. От прочитанных книг не зависит. У меня дисграф, может произнести правильно, т. е. Она знает, как нужно писать, а вот написать может как угодно.
01.05.2020
Сын в 3м классе, пишет ужасно безграмотно, я рыдаю от каждого им написанного слова... учитель в школе говорила, что у некоторых бывает врождённая грамотность, некоторые постепенно изучают правила, но вот применять эти правила еще нужно научиться... в общем, я уже в отчаянии, заставляю читать, иногда переписывать тексты (это у нас тоже с ошибками)...
01.05.2020
Ну значит, врожденная - не наш случай
02.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самая популярная лекция Людмилы Петрановской. Воспитание с видом на будущее Как проверить на дисграфию?