Стала отпускать гулять с друзьями...и вот итог

Поспешили вы с самостоятельными прогулками. Они явно ребенку не на пользу
05.08.2020
Мне кажется, между 9 и 12 пропасть. 12 уже ближе к подростку, а 9 к ребенку. Я бы не пускала в этой компании больше, ничего хорошего это не сулит. Я вообще до 16 лет только на своей улице гуляла сама и ничего, выросла) Зато в школе за углом не курила
05.08.2020
"Ему скоро 9". На мой взгляд, совсем ребенок. В этом возрасте между почти 9 и 11,12 - пропасть. Вообще не отпустила бы. Только в зоне видимости, в определенном месте.
05.08.2020
Чуть-чуть потерпеть осталось, скоро с'езжать с дачи. Я бы этим летом уже не отпустила с ними "в связи с утратой доверия", так ему и объяснить, чтобы понял, какие бывают санкции за враньё и нарушение договоренностей. А в следующем году будет видно, может кого-то из них и не будет уже на вашей даче.
04.08.2020
Вчера пригласила этих детей к себе на участок. Само так вышло - проходили мимо, ребенок к ним вышел, поболтал у калитки, а потом говорит - мам, можно ребята ко мне зайдут? Я разрешила. Хотелось посмотреть, что за дети, поближе так сказать. Впечатления неоднозначные. Не особо воспитанные (не поздоровались, ягоды ели без спроса), излишне активные (проткнули мне надувную игрушку-грушу, которую пинали выше деревьев), но какого-то криминала я не увидела - играли с моим младшим, гладили собаку, общение нормальное, больше дети еще, нежели подростки. Мальчишки как мальчишки. Мой, конечно, оооочень перед ними выпендривается. Принес все игрушки, по-хозяйски показал дом, участок, разрешил играть всем, и забыл про бережное отношение к некоторым (напр. машине на радиоуправлении, на которой лучше не врезаться). Вот именно последнее - что он лебезит перед ними, старается быть на равных, мне не понравилось. Один из мальчиков пригласил его на этой неделе к себе на ДР. Мой очень просится. Вот думаю, как быть. Наверное отпущу, но с кучей оговорок.
05.08.2020
не стоит отпускать на ДР, еще одно лето подождите, вот будет 10 лет 11 тогда можно ( я своего не отпускала из-за такой компании, а ему очень хотелось, но я мама "строгая" , сейчас перерос и более менее поступки 11-12-13 летних я могу простить- пинание мяча, не поздороваться и тп)
09.08.2020
Да ДР само отпало. Я, правда, подарок купила - летающий диск недорогой, скорее как знак внимания. Пошли в пятницу с мужем отводить его на ДР (решили пустить с оговорками), подошли к дому, смотрим - ребята, девченки там. Мой пошел с подарком, чтобы узнать, где будут праздновать, когда закончится...Выходит, говорит, ДР перенесли на завтра. Подарок отдал. Ну мы с мужем вздохнули с облегчением. "На завтра" он и не вспомнил о дне рождения. А у меня вообще есть подозрение, что это ему там сказали, а на самом деле оно было в тот же день. И кстати, после этого эта компания его уже 2 дня как не зовет, когда проходят мимо нас, просто проходят молча. А мой все вспоминает, как они то...как они се... Я решила, что в этом году точно никаких прогулок с ними. Поздороваться, поболтать - пожалуйста. Гулять - нет. Все-таки они в компании с девочками, девочки или выглядят так, или реально повзрослее, я бы им дала лет 12-13 точно, гуляют с колонкой, на великах...Ну объективно моему рано с такими гулять.
09.08.2020
Вам не повезло, что сын познакомился именно с этими детьми, могли бы быть и другие- положительные дети и в этом случае они влияли бы на сына положительным образом. Свобода она такая-сразу хочется делать все, что было запрещено)
04.08.2020
Два момента: 1. Разнообразить досуг. 2. Показать ситуацию своими глазами. Ну с досугом понятно, на ютубе море идей наглядно. Со взглядом: дети часто не понимают наших тревог, поэтому нужно рассказывать, подробно, что случилось с тем-то и тем-то ребёнком. Для них это открытия. У моего брата был друг Леша, потом мы переехали и друг связался с парнями на пару лет постарше. Для них он был игрушка-клоун. Залезли на стройку, прыгали через дырки на 4 этаже. Этот друг оступился, попал в яму, в яме были металлические штыри. От боли он орал, как раненое животное, потом потерял сознание. Мальчики испугались и разбежались, по домам. Мама Лешу ждала, ждала, потом искала, только спустя три часа нашла одного из мальчишек, пока пытали, пока бежали к стройке. В общем Леша погиб в муках, долго, на жаре, в этой яме. А могли спасти, если б они сразу за помощью побежали, но испугались, что накажут, да и вообще ситуация напугала. Некоторые думали, что он сразу умер. Я такие и подобные ситуации своему 8-милетке уже сейчас рассказываю, чтобы он видел мир моими глазами. Объясняю, что есть друзья, а есть знакомые. Что даже друзья-друзья в силу возраста могут совершить ошибку. И супер-силы нет, и в последний момент робот не прилетит, и что в любой ситуации нужны взрослые рядом. Я провела детство в деревнях, много чего было,и попытки изнасилования, и опасные купания, и игры с ножиком и заброшенные здания. Во всех случаях спасали родители или взрослые. Потому что мы всегда были на виду или в 5 мин доступа. И всегда к нам приставлялся ребенок стукач (который, как сейчас понимаю, спас много детей из нашей компании). Любой вопрос с "компанией" - это вопрос ответственности родителя. Если ответственен, находит хороших друзей, уничтожает возможность общения с плохими, находит правильный досуг. Если безответственен, то "пусть гуляют, мы же гуляли и ничё", " ну что ж я могу сделать, дитятко хочет, как ему запретить (гулять со шпаной, материться, вступать в ранние половые связи, бухать, пускать по вене, воровать, убивать, прыгать с крыши). Действительно, что может сделать родитель, дитятко же хочет, а родитель умывает руки, у него же нет рычагов, теперь уж само как-то вырастет. Или не вырастет. Ну судьба значит. Пы. Сы. Из той моей компании на сегодняшний день выпилились 4 человека, одна проституткой работает, один с большим горбом (упал в колодец), парочка сильно бухает и жить осталось не долго. Ну вот такие родители у них, проще было отпустить, чем напрячься.
03.08.2020
Возила-встречала дочек до 12 лет,гулять с дачными детьми не отпускала,друзей фильтровала,из приличных языковых лагерей приезжали неадекватные,моим внешний мир точно не на пользу. Даже сейчас в соцсетях за друзьями приглядываю,с мамами подружек знакома,по музеям и Патрикам гуляем вместе.Сын сегодня с улицы пришёл с вопросом-что такое сексуальная?))Буду действовать так же-друзья с секций и из школы,родителей узнавать,соцсети мониторить,свободное время забивать репетиторами.Чтобы в принципе не понимал,о чем с матерящимися подростками за гаражами говорить.
03.08.2020
охх, как все сложно. Чем больше читаю ваши истории, девочки, тем больше понимаю, что я САМА оказалась не готова к друзьям, товарищам, гулянкам, гемморою...
04.08.2020
Не отпускать. Я свою только недавно стала отпускать гулять одну, но с часами, подружками и огромной толпой детей и родителей в нашем дворе. И то, примерно часа полтора я гуляю с ней и мальчиками, потом отвожу сыновей домой, а дочка еще час гуляет сама. И я ей регулярно звоню. Но ей почти 12 и она уже соображает.
03.08.2020
Варианта, на самом леле всего 2. Или смириться со всем этим и отпускать. Или не отпускать. Я бы не отпустила ни за что. Хотя моя дочка гуляет во дворе в городе (маленький город) но это такая видимость саободы, скажу я вам. Я контролирую каждые 5 минут. Пошла за мороженым(торец дома) - отзвон Пришла с мороженым -отзвон. Я не увидела за кустом их -звоню (и попробуй не взять трубку,гулянки самостоятельные закончатся) Но моя компанию фильтрует очень. С кем дружит там реально нормальные дети из нормальных семей. С детьми полумаргинальных родителей. Ну может 5 мин побегать, но не более. Так и говорит "они мне не нравятся". Никаких дачных компаний в 9 лет с прогулками вне поля видимости я бы не разрешила. Мала ещё. Тем более с чуть старшими. Они хитрее, резче, смелее(в плохом русле, как правило). Всегда. Закон жизни.
03.08.2020
Самая большая проблема в том, что он младше всех. Он в этой компании как игрушка. Его можно подначить на что-то, подбить. И он поведется. Потому что не захочет быть слабаком. Я бы не отпускала с этой компанией. У меня дети не лишние. С ровесниками и детьми чуть младше было бы проще. Там и мамы бдительнее, и дети еще не такие обезбашенные зачастую.
03.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама, я спал? Стоит ли что-то предпринять или отпустить?