Дети и маты.

А мне кажется, что проблема в школе и детях которые там учатся. И учительница не может быть не в курсе, просто это не ее дело. У нас в школе за такие слова родителей вызывали. А сейчас многие считают это нормальным. я считаю это плохое влияние друзей, они ка раз и говорят это свободно, поэтому кто не знает этих слов считают это нормой. Они же говорят это. а как сейчас дела обстоят в школе? а как вообще школа и учителя?
25.06.2021
Мария, да нормально все более мение. Я когда поняла что он не от наглости и вседозволенности так говорит, а просто по незнанию - успокоилась) маты всегда есть во взрослой жизни, мы в любом случае знаем их значение, наше дело только употреблять их или нет, и выбирать комфортный круг общения.
27.06.2021
Ахаха))) По еб@лу хлоп))) насмешили. Я в 5 лет уже точно различала и все слова знала матерные. Но у меня папа в органах работал.
07.06.2021
Сара Лунд, вроде уже сортирует что и когда можно говорить))) ну я тоже точно помню что до школы освоила матерные слова и выражения. Но мы жили в семейной общаге с хорошей слышимостью и ссоры соседей хорошо просветили в этом вопросе. Наверно меня когда то тоже родители одергивали и поправляли, но в таком возрасте что я этого не помню.
11.06.2021
Poca_HONTAS, да, просто жизнь у ваших детей другая. Не такая как у нас в 90-е. Это хорошо)
12.06.2021
Мои тоже не очень хорошо разбирают, что мат, а что просто грубое неуместное слово типа задницы. Но я вспоминаю себя, мне было 10 лет, когда родилась моя младшая сестра. И вот в какой-то момент, как сейчас помню, в комнате мама, я и сестренка. Сестренка что-то там сделала, а я ласково так ей говорю: "Ах ты наша маленькая! Маленькая глупышка! Дурочка-п.здурочка!", и это я без задней мысли. И только когда мама удивленно так на меня посмотрела и спросила: "?? как ты сказала?" - только в этот миг до меня дошло, что за корень в слове "п.здурочка", и мне стало жутко стыдно! То есть, раз это было сказано в адрес сестры, мне было никак не меньше10,5 лет, а скорее всего даже больше, т.к. вряд ли сестра могла баловаться, лежа в колыбели.
13.04.2021
homa, 🤣🤣
14.04.2021
Мои мне фильм предложили посмотреть, но предупредили, что там много мата, я сказала, что ни чего, переживу)) бывает, что то ляпнут, попровляю, часто говорят "хрень"
11.04.2021
Наталия, не готова я видимо была к такому этапу взросления. Вот комментарии читаю, беру себе на заметку.
12.04.2021
Вчера только объясняла ребёнку, что такое @..й🤣Сказала, что это писька у мальчиков. Причём ребёнок спросила это шепотом, так как знает, что это матерное слово, но значения не знает. Тоже семь лет.
11.04.2021
Анна, ясно, спасибо, буду настраивать себя на объяснения и разъяснения. Как то не ожидала что они потребуются..
12.04.2021
А вы считаете, что мат и не мат ребенок должен был впитать с молоком матери? Откуда ему знать, что это мат, если он в принципе его особо не слышал до школы. Ругать я бы не стала. То, что лексикон моего ребенка обогатился в школе я понимаю, но я объяснила, что в школе и при посторонних взрослых это повторять не стоит.
11.04.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), раньше об этом не задумывалась, когда такая проблема возникла, я могла только из личного опыта исходить. Ну вот в моем детстве и детстве мох друзей не было необходимости родителям объяснять детям что такое мат и его значения🤷🏻‍♀️ Мы как то сами и от друзей это поняли. В школе так точно могла фильтровать. почитала коменты, поняла что тактика ругать не верная, буду объяснять. Просто это была моя первая реакция - возмущение и удивление что ребёнок позволяет себе материться при нас, родителях
12.04.2021
Poca_HONTAS, мне кажется, раньше столько мата в этом возрасте дети и не знали...
12.04.2021
А почему вас (и других комментаторов) так удивляет, что ребенок в 7 лет не особо разбирается в матерной лексике?? Я тоже, например, не знала многих слов. Объясните спокойно, какие слова употреблять в обществе и при родителях категорически нельзя.
10.04.2021
Татьяна, согласна, буду объяснять. удивило потому что я как раз это все в 7 лет уже знала.вот и написала пост что б узнать чужой опыт.
12.04.2021
старшая уже из сада приносить начала. Спокойно объясняла, что это весьма такие неприятные ругательные слова и в нашей семье ими не принято пользоваться. Постепенно сошло на нет.
10.04.2021
Белко, я поняла уже что надо объяснять. Честно, пока непривычен для меня. Надеюсь среднему и младшей не потребуется 😆 все от старшего узнают.
12.04.2021
Мой тоже носит маты, причём говорит а значения не знает. Разговаривали. Сказала чтобы спрашивал значение к меня или у папы. Все равно будет говорить. Но должно быть в голове что при взрослых, девочках и прочих нельзя. Кстати девочки не хуже матерятся... и я всегда говорю "фу, слова какие, ещё и от девочек, противно"
10.04.2021
Анна, ну значит мой не один такой «отсталый», я немного успокоилась😆 буду объяснять
12.04.2021
этап мат проходят все - главное не вводиь в привычную речь (полимеры ) моя правда во 2м, тут вставила пару раз в речь ,разнесла ее капитально с объяснением что она только что сказала в 1м классе в сентябре точно не знала причем недавно толковала лексическое значение слова срам и стыд
10.04.2021
Наталья, я не знаю когда сама прошла этот этап, может намного раньше и не помню. Но в школе уже точно знала какие слова при взрослых не повторять.
12.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Непростые школьные будни.  Мамам, которые отправили детей в школу в 6 с половиной