Как воспитать в немаленьком ребенке ответственность?

постою послушаю… у меня сын маленький 6 лет, но я активно и уже давно приучаю его к ответственности… даю задания и проверяю результат. Есть ошибки- переделывает сам и опять проверяю результат. За ошибки не ругаем, если не получается объясняем как надо, а вот за пофигизм, лень и прочее из-за чего не получилось конечно ругаем и наказывем. Подруги говорят я рано требую… а судя по всему в 11 уже поздно требовать..
20.09.2021
Я как мама двух абсолютно разных школьников (сын, правда, уже студент) ,могу сказать,что универсальных рецептов нет)) Сына никогда не контролировала и д/з не проверяла,максимум, могла оказать моральную поддержку,если прям ну очень сложно. У него есть такая прекрасная черта характера,как усидчивость. Надо так надо,впряжется и делает. НО. Уже поступив в институт,он мне признался,что на физику и химию забил в старших классах именно потому,что на него не давили и никак не контролировали. А мне казалось,что я наоборот, слишком давлю))В итоге,он поступил туда,куда хотел, абсолютно без напряга. Но это направление практически бесперспективно (история). А я думаю, может, всё таки надо было давить и тогда у него вся жизнь по другому пошла бы... Дочь совершенно другая. Она уже в третьем классе узнала,какие профессии лучше всех оплачиваются и решила стать стоматологом. Мы перешли в хорошую гимназию , которая как раз и готовит будущих врачей. У нее давлю на тщеславие- как так, ТЫ и не сможешь в гимназии учиться?да прям!Плюс,у них тестовый отбор в пятый класс,троек быть не должно. На четверки Смотрю нормально,это тоже хорошая оценка. И контролирую намного больше,чем сына. Я даже с домашкой стала иногда помогать,а папа каждый день проверять,кто бы мог подумать))Плюс, очень важен режим дня. Ну и у нас хорошо действует запрет на гаджеты по любому поводу)) В общем,с не очень ответственным ребёнком я больше склоняюсь к первому варианту.
10.09.2021
Отвалите от ребёнка и займитесь своими делами
10.09.2021
Ему всего 11. Есть дети(я их не видела, но ходят легенды), которые ответственные, все контролируют и делают. Ваш не такой. Примите и тихо приучать. К 15 станет легче. Я проверила.
09.09.2021
У меня такой ребёнок,что приходится 1 вариант. Когда я устаю,спокойно делаю паузу и перехожу на 2. После отдыха опять 1. Просто по другому она не может,не тот тип личности,характера, нервной системы и тп и тд. И ей легче так,чем если все взвесить на неё,она просто не вытянет и сломается
09.09.2021
Честно сказать, мало понятно что за обстановка и чего вы от неё хотите. Все дети разные. Мой сын в чём-то ответственный, а в чём-то не очень. Уроки усаживается с трудом. Зато в школу или на тренировку выходит до минуты. При том сам следит за временем. В целом ещё учится быть ответственным. Я и не думала, что он по волшебству будет делать сам уроки. Я не то чтобы сижу с ним, но если помощь нужна, то помогаю. Мне его трудно именно усадить, а дальше он сам в основном делает. По устным предметам он читает, а я проверяю результат прочитанного, чтобы понять, готов к уроку или нет. Он ещё не понимает, или не умеет расчитывать на сколько хорошо надо сделать задание. Но в том году с этим было хуже. Сейчас он лучше осознаёт. Но маленький к вещам лучше относился. Всегда у него всё по папкам, всё в порядке, а теперь не пойми что. Дочке 8 лет. Тоже усаживаю за уроки. Она садится лучше. Но смотрю как делает задание, т.е. её контролирую больше. Но она в тоже время и сама многое знает что делать.
09.09.2021
Плавно переходить от 1 варианта ко 2. Сейчас после лета напоминать, проверять, но периодически давать свободу. И четко проговорить наказание за плохие оценки. Ну и поощрение. Средняя школа дается, чтобы понять. Дети во взрослой жизни хотят работать руками или головой. Оба варианта имеют место быть. У вас же 5 класс? Времени еще много. Не накручивайте себя особо. Или ребенок выучится или нет. Мамин аттестат никому не нужен. Потом такие дети не поступают в вузы и все равно идут работать руками...
09.09.2021
Только третий на мой взгляд вариант имееет хоть какой-то смысл.
09.09.2021
Первый вариант.
09.09.2021
Я вот тоже не амбициозная. И за мной не следили,не контролировали. А жаль. Поэтому я своих подпинываю,чтобы не расслабоялись.
09.09.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Народ, посоветуйте учебник 5 кл после началки по Петерсон. Записка физруку.