Есть те, кто не лечил молочные зубы?

Лучший ответ

Ходили со старшей. Сделали рентген. Кариеса много, но лечить сказали всего два, потому что остальные скоро сами начнут выпадать и не успеет кариес передаться на постоянные зубы за такой срок. Так что во избежание ненужного лечения лучше сходить ещё куда-то
25.10.2021
У старшего лет в 7 был кариес, правда на 1 зубе. Болел, иногда опухала десна - полоскали содой. Мой взрослый врач, говорила ничего не делать, сам выпадет. Так и произошло. Остальные зубы в норме. У второго ребёнка уже раз 5 лечили , а кариес все новый появляется. Возила к тому же доктору, что и старшего, сказали отстать.. у третьего, 1 кариес- лечили, пломба выпала, так и ходит года 2 с дыркой. Изменений не вижу. А вот у пятого вообще ппц. Уже выдрали 1 зуб.. с остальными мрак. Пока наблюдаю. А вообще, я поняла, что это из за нехватки витамин Д
10.10.2021
Сводите ещё к нескольким врачам. Пока просто на осмотр. И обязательно в гос поликлинику. Лечить конечно нужно, вопрос что. Может у вас есть взрослый врач кому вы точно доверяете, просто показать.увы, в частных реально часто преувеличивают.
10.10.2021
Отведите в бесплатную клинику. Послушайте, что там скажут. Там на деньги не развести, поэтому преувеличивать не станут, скажут как есть
09.10.2021
мы не лечили, обращались только по острой боли, ибо уговорить детей было нереально, Сами врачи говорили что не будут лечить. Годам к 8 пришло осознание, сейчас лечат, но без особого удовольствия)) У нас кстати адекватный стоматолог, сказал, что, то что заложено то и вырастет, хоть какие танцы с бубнами пляши, если зубы изначально хрупкие и наследственность плохая, то и вырастет что вырастет . Кстати коренные растут нормальные
09.10.2021
ЙаНеЛеди, спасибо! Обнадежили! Буду думать, свожу ещё в одно место.
09.10.2021
Мы не лечили, все выпало, выросло. В 18 первый раз проверили, сказали ни одного больного зубы
08.10.2021
У сына кариес с 2 лет на 4 передних верхних зубах. Врач сказал, что можно не лечить, а наблюдать. И наблюдает бесплатно раз в 3 месяца. Ребенку уже 6 лет. На прошлой неделе один из этих зубов выпал сам.
08.10.2021
Анастасия, ваш отзыв обнадёживает. Пока с мужем решили попробовать сводить ещё в одно место, услышать их мнение.
08.10.2021
Анастасия, а с какой целью наблюдает? Пульпита ждет?
08.10.2021
Лечить нужно обязательно. Это инфекция в ротовой полости. А зубы меняются лет до 13-14.... Сходите в государственную на консультацию, хотя бы ради мнения. Мы сами в гос лечимся, что-то бесплатно, что-то платно (не развод, плачу за необходимое по моему мнению). У нас отличный врач, с первого приема так сына заболтал, что тот и не понял ничего. И в конце приема всегда подарочки мелкие дарил. Ходим к нему уже 8-й год.
09.10.2021
Сходите в гос поликлинику и лечите там платно нормальными материалами. Лечить зубы надо обязательно. Ну, если вам в расход именно молочные не жалко, то имейте ввиду, что с них кариес может перебраться и на коренные. Как мне говорили, даже на те, которые еще не вылезли. А эстетика вас не пугает? Ну не красиво же смотрятся гнилые зубы... И ждать пока заболит - это ужасно. Вы, как родитель, знаете проблему, но не хотите ее решать. Мне это непонятно.
09.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), эм... Мне сложно ее решать, так как ребенок убегает с кресла. Закрывает рот, орет, убегает с кресла. Возможно, вообще придется лечить под общим наркозом, а это вроде бы тоже не полезно (хотя мне сказали, что вроде как там не наркотические вещества, а что-то другое). То есть это не тот случай, когда ребенок сел и пролечил.в гос, боюсь, она даже осмотреть себя не даст. В той платной она залипла на телек с мультиками на потолке. Дело не в материалах, а в том, что ребёнок очень впечатлительный и пугливый, и упрямый одновременно. Она даже "козу рогатую" (которую малышам делают двумя пальцами) боится. В другой стоматологии, где, кстати, тоже мультики были и ласковый персонал, она так и не дала себя осмотреть. Рот не открыла и убегала с кресла.
09.10.2021
Olla, а вы играли в стоматолога? Проговаривали что и как происходит? Что ее пугает?Откуда вообще взялся страх? Кто ее так напугал? Я ребёнка с года каждые три месяца вожу к стоматологу. Потом реже дважды-трижды в год. Сначала просто на осмотры, в вашем возрасте резали уздечку, вырывали молочные, год назад первый раз лечили, был маленький кариес. Т.е. для нее нормально ходить к стоматологу.
09.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), эм.. она очень впечатлительная в принципе. До 5 лет она билась в истерике даже на приеме у педиатра, которые просил посмотреть горло и послушать фонендоскопом. Когда мы попали не к своему участковому педиатру, то другая была в шоке и направила на осмотр к психиатру (наша участковая уже привыкла к такой реакции). У нее страхи вне логики, на уровне первобытных инстинктов. И чем больше готовишь, тем больше она пугается. Но в стоматологов, правда, не играли. Она в принципе всего неизвестного боится. Голубей, догонялок, машин, пылесоса, моря, громких звуков. Сейчас уже лучше, раньше было ещё больше. До сих пор мытьё головы, расчёсывание с убегание и ором, ногти подстригать не даёт.
09.10.2021
Olla, мне это чуждо. В 5 лет дочь сама себе уже голову мыла. Ну, а про неизвестное, вы это знаете, нужно либо рассказывать как все происходит..может даже на пару приемов прийти, чтобы она посмотрела, привыкла и т.д.
09.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), нет, как раз от рассказов ещё хуже. Опытным путем мы выяснили, что детализация ее вгоняет в ещё больший страх и тревогу. А вот прийти на несколько приемов, чтобы она на своем опыте убедилась, что ничего страшного - это да, действенно. То есть когда она на собственном опыте убеждается, что "никто не умер", то в следующий раз уже спокойнее реагирует. Вот во вторник в другую клинику ещё записалась (тоже платную), а потом и по ОМС схожу, но там запись за 2 недели. Даже если не будем по ОМС лечить, там, надеюсь, более точно скажут, что надо, что нет. А то в платную эту первую муж с дочкой ходил, а у меня такой муж, что кивает и со всем соглашается. В итоге там же на консультации ему сказали расписаться в бумажке, а это было согласие на чистку ещё на 3000, когда при тиссуры говорили, он тоже кивал, в итоге в программу лечения ещё и из включили. Ну и сначала счёт был на 75, потом (это муж рассказывал) врач сказала, что ой, ещё забыла, и вписала ещё 4 кариеса, что счёт стал 90. Может, они там посмотрели на на всё кивающего мужа, не задающего никаких вопросов, и впихнули по максимуму
09.10.2021
Olla, мда. Я очень не люблю, когда из людей идиотов делают. Люди приходят к врачам за помощью, а из них только деньги выкачивают...
09.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), уздечку тоже надо бы подрезать, по хорошему. Но ее подрезают, если зубы пролечены.
09.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), у меня такая же дочь, как у автора, но ей уже 7. Она прививку-то до прошлого года поставить не давала, какие там зубы)))) головой все понимает, разговоры, игры и прочее, но при виде инструментов и врачей впадает в истерику, и мозг просто отключается, с ней уже не совладать. Повезло, что зубы лечить не пришлось (но приходилось 1 удалять). И да, она видела, как мне и сестрам брали кровь, как мне лечили зубы, спрашивала, больно ли мне. А если дело доходит до нее - то опять двадцать пять, истерика и все.
09.10.2021
NG, кто сам не сталкивался, не поймет))
09.10.2021
NG, ну, я не знаю, как вам помочь. Нужен кто-то с опытом в этом вопросе. У меня такового нет. Но я верю, что можно разрешить эту проблему.
09.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), к своей я нашла подход при медицинских манипуляциях. Но вот зубы она бы не дала лечить все равно, если бы было нужно... Знаю, что детям под наркозом лечат, если нужно много зубов сделать...
09.10.2021
NG, да, у нас подруге лачили, которая не давала. Дорого это правда.
10.10.2021
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), для таких пугливых решение - это наркоз. Или в теории вот такая клиника, где мы были, с мультиками и ути-пуси плюс седация (маска со смесью газов, когда ребенок расслаблен). То есть, конечно, всё реально, но геморроя больше и стоимость сильно выше. Я прививки не делаю, а на манту раз в год просто держим силой. Но манту - это секундное дело, а зубы лечить - долгий процесс. Но будем искать варианты, конечно. Хотя бы пульпиты надо пролечить.
10.10.2021
Olla, да понятно. Удачи вам!
10.10.2021
Всей семьей лечим зубы в стоматологии Диал-Дент, смело рекомендую посетить здесь детского стоматолога https://dialdent.by/detskaya-s...
21.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте детского андролога! Логопед 6.4 года