Дочь бросает муз школу

Лучший ответ

Мама очень любит Францию, их литературу, музыку, кино, еду. Поэтому она меня отправила учить французский в 7 классе. Я не хотела, но она меня поставила перед выбором: французский или она переводит меня в новую школу, где якобы лучше учат. А в старой были все мои друзья, поэтому пришлось пойти учить язык. Первые два года было ещё терпимо, базовый курс для школьников, в группе были ровестницы и милая преподавательница. Но этого оказалось мало, меня отправили на третий год с продолжающими. Я была самая маленькая, там было пару школьниц из 11 класса, студенты, взрослые люди и пенсионерка, которая решила понимать своего зятя. И очень вредная тётка-преподаватель, она заставили меня сидеть вместе с пенсионеркой, постоянно ко мне придирались. Естественно я об этом говорила маме, просила забрать меня оттуда. Но придумывались всё новые и новые угрозы. Но я не хотела ходить, и не ходила. Мама меня встречала у метро, поэтому я вместо занятий была вынуждена мерзнуть на улице около реки. Как-то был очень сильный ветер, что я даже пряталась под мостом. Так что лучше отстаньте от дочки, что бы ей не хотелось спустя 20 лет жаловаться ночью незнакомым людям на форуме на вас. Хотите музыку, идите сами на неё.
25.04.2022
Юлия, да уж, история у вас конечно.. очень поучительно! Спасибо что поделились!
25.04.2022
Поставим вопрос иначе: как много вы знаете людей, которые после музыкальной школы, не сделав музыку своей профессией, садились за инструмент? Я лично-одного. Мужчина мой играет под настроение на рояле.. Потому что родители совершенно честно разрешили ему учиться на "отвали" И музыкалку он закончил круглым троечником, даже исключали раз, но восстановился, исключительно по собственной инициативе, ибо родителям-трудягам было это не надо, а ему в армии можно было служить в войсках... Не помню... Оркестровых, короче)))) Я с ребёнком независимо от него решила когда-то идти по тому же пути. Третий год, полёт нормальный. Но у дочери не пианино. И я вообще не знаю, что такое домашка, она если и делается, то в моё отсутствие. Позвольте ребёнку самому решать. Вы жалели о том, что не закончили музыкалку из-за чего? То есть Вы реально с большой долей вероятности вечерами садились бы за инструмент и музицировали? (Офф, я тоже бросила когда-то...но когда мне стало надо (в возрасте 30+) наняла педагога и за 20 занятий дотянула свой гитарный уровень (училась на фортепиано) до нужного мне, без всей этой вакханалии с сольфеджио и "приведите пять примеров такой вот амплитуды из творчества Мусоргского). Большая часть людей жалеет об этом как о "нас приучили делать или хорошо или никак, доводить начатое до конца, не бросать"... Чтобы что? Тратить деньги потом на психотерапевта, расхлебывая то, что ты живёшь не свою жизнь? Занимаешься не тем, чем всегда хотел? Любишь не того, кого хочешь, а кого " Можешь себе позволить/кто позвал". Чему научит музыкалку через силу? Что если тебе фигово и не нравится-сожми зубы и терпи? Да ну нах такому ребёнка учить...Мы сейчас в другом мире живем, ваша дочь слушает себя. Возможно завтра она найдёт наконец то, чем будет действительно гореть и что составит её счастье, а пока она не имеет возможности этого сделать, тк её время забито не тем...
24.04.2022
валерия, спасибо вам за ответ, вы правы
25.04.2022
Я бросила музыкалку, а ещё гимнастику в спортшколе, потом гимнастику попроще - кружок при средней школе. Потом также акробатику и ещё пару других кружков. Мама меня никогда не уговаривала ходить, считала, что раз я сама решила, то это и есть правильно. В момент, когда я принимала решение, я испытывала облегчение, мне на самом деле хотелось бросить. Знаете, что я думаю об этом теперь? Я жалею абсолютно о каждом из этих своих шагов. Это только иллюзия, что потом ты легко можешь это наверстать, если захочешь. Появляются другие заботы, и если дело не становится твоей профессией, найти время на обучение и развитие своего хобби очень сложно. Конечно, я прекрасно прожила без этих умений, но если б тогда, в детстве я продолжила, то несомненно это обогатило бы мой опыт и мою жизнь. И кроме конкретных навыков, это был бы и опыт публичных выступлений, опыт побед и поражений, коллектив, друзья, совместные поездки на сборы, умение не сдаваться, достигать, дойти до конца, преодолеть страх. Как мне потом в жизни этого всего не хватало! Уже потом я задавала себе вопрос, почему я бросала, и что общего в этих ситуациях. Я всегда бросала, когда возникали серьёзные трудности. И вот моя мама, вместо того, чтобы научить ребёнка решать эти трудности и помочь ему: поговорить с педагогом, договориться о дополнительных занятиях и т. д., она всё отдавала мне на откуп, особо не пытаясь разобраться в причинах. А сейчас вот такое отношение особенно модно - передавать ответственность ребёнку. Только забывают, что у ребёнка нет ещё достаточного опыта для решения проблем, даже в своих чувствах ему трудно разобраться. Поэтому в вашей ситуации я бы посоветовала поподробнее поговорить с дочерью, почему именно она хочет бросить. Поковырять эту ситуацию. Причины могут быть самыми неожиданными.
24.04.2022
Марина, вот та же фигня со спортом, занималась, бросала, никто из родителей не настаивал. Очень жалею. В общем бедные мои дети, сейчас получают)
25.04.2022
Валентина, ))
25.04.2022
Марина, да, став взрослыми длинам это доходит. Я так же выросла и понимаю, что родители мои нигде не настаивали и дали мне выбор. Не каждому ребёнку подходит такая свобода. Мне не подошла, так как сейчас я не могу найти себя, мне сложно справляться с трудностями, изучить что- о новое и тд. юго в случае с дочкой, мы тянем эту музыкалку три года без желания ее. То есть я ее прошу заниматься и только тогда она садиться за Фортепиано. Неделями может не играть и ей пофиг. Она хорошо там учиться, на 4 и 5. но ждёт не дождётся когда уйдёт..
25.04.2022
Ксения, в том-то и дело, что вначале ей было не пофиг, она же пошла в школу с интересом, а потом он пропал. Значит, что-то повлияло. Может родителям надо самим поддерживать этот интерес, больше хвалить, выступать где-то, показывать знакомым, как играет. А может быть ещё в чём-то причина. Может традиционную школу сменить на какой-то современный вариант, нестандартный. Но, если, как вы пишите, способности есть, я бы постаралась продолжить занятия музыкой. Отбить можно любое желание, но при мягком, внимательном подходе дочь вам только спасибо скажет.
25.04.2022
Марина, офф: очень напомнило известное: " Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот...... ....Как бы мы ни старались быть хорошими родителями, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту")))) простите, не удержалась, т.к. Ваше мнение - полный антипод моего (хотя у меня с теми же вводными никаких из описанных проблем). С чем действительно согласна, так это с тем, что это в любом случае риски (и потому!) ответственность родителя, ибо в обоих случаях нет абсолютно никакой гарантии, что не получишь от ребенка "мама, зачем было это насилие надо мной?" или "мама, почему ты не настояла, чтобы я продолжила"
25.04.2022
валерия, про психотерапевта согласна)). Но ребёнок потому и предъявляет родителю претензии, потому что никто не попытался в своё время разобраться в его желаниях и потребностях.
25.04.2022
Марина, да, вероятно. Прежде чем идти на поводу/давить, нужно понять мотивацию.
25.04.2022
Марина, я жалею, что с английским не настояли родители, очень он бы мне пригодился. А в детстве сколько не пытались меня заставить- и репетиторы, и группы- все бестолку, лень победила. А вот художественной гимнастикой три года занималась из под палки, очень была способная, но ненавидела спорт всей душой, и до сих пор помню тот счастливый день, когда мне таки разрешили бросить ее. При этом дочка в 4 года увидела гимнастику по телевизору и загорелась, а я подумала, что над своим ребёнком так издеваться не буду. В итоге она начала в 6,5 лет случайно, пришла в подготовишку тренер, и началось… Короче, КМС защищает уже, по 8 часов тренируется каждый день и счастлива, горит тренировками. Так что транслировать свой опыт - занятие неблагодарное)
25.04.2022
Вот эти муз. и худ. школы в России - это какая-то национальная забава из советского прошлого, цель которой навязать бесплатный досуг ребенку, без внятной цели. Сейчас столько разных кружков/секций и возможности обучения! Зачем навязывать какие-то скучные академические дисциплины человеку, который не получает от этого удовольствия, причем с нулевым выхлопом для будущего на 99%? Моя дочь ходит в художку только потому, что она рисует как дышит. Но до ее 7 лет она попробовала столько всего интересного, около 20 направлений, оставив в топе рисование, танцы, акробатику и любительский конный спорт, и поступление в художку было ее очень осознанным решением (занималась рисованием с 3 лет с частным преподавателем, и ей не хватало интенсивности). Но я постоянно держу руку на пульсе, чтобы поймать тот момент, когда художка начнет негативно влиять на свободное время ребенка, мешать нашему совместному активному времяпрепровождению, или же мешать заниматься спортом, или же просто будет плохо влиять на настроение и творческое вдохновение. Как только что-то одно случится, я вмиг ее оттуда заберу! И я дочери открытым текстом это говорю. Она лучшая в классе, летит туда с улыбкой и этим отличается от множества детей в нашей группе, которые плетутся на уроки с кислой миной, потому что заставляют, потому что родителям зачем-то нужен диплом, потому что они решили за ребенка, что он будет архитектором/художником и без художки ему ну никак:) Не заставляйте ребенка, это очень травматично. Пусть хоть в детстве человечек занимается тем, что любит и что по душе! Моя подруга из-под палки ходила в музыкалку и пострянно говорит, что не может простить за это родителей. Потому что не хотела, потому что заставляли, потому что лишили детства. Зачем?
25.04.2022
Елена, плюсую. Моя дочь дважды(!!) поступила в музыкалку на бюджет. Как положено перед 1м классом на фортепиано(я писала здесь как она поступала, это было очень смешно, там дети по 2 года на подготовишки ходившие, при параде, все приличные. И моя... После детсадика, с травой на штанине, борщом на футболке, я взмыленая после сумасшедшего рабочего дня). Короче, это такой позор. Как же я смеялась, когда она прошла на эти ограниченные места на фортепиано. В голос. Водить не стала. В моей семье случилась беда и мне было не до музыкалки пару лет. В итоге, спустя 2 года ребенок поступил снова. На бюджет. Но уже сама выбрала инструмент - гитару(брали и на фортепиано) Получалось у нее потрясно. Конкурсы и т п. Но... Там были "но". Которые ребенка не устраивали И.... Она бросила. Точнее, как только доросла до художки (у нас раньше 10 не берут) то сразу поступила. И ушла из музыкалки. И теперь она на своем месте. И нет, она не лучше всех рисует. (А в музыкалае лучше всех играла).но она и одна из самых младших там. Зато у нее самый лучший прогресс за 1й год обучения(слова педагогов, не мои). Мне сказали, что потенциала не видели в ней, но за год поменяли отношение. А потому что она этим живёт. Тащится от этого. Готова торчать там по 5 часов после школы. Ее НИКТО не заставляет ходить туда. Иногда идет даже в день, когда нет занятий(там каждый день, кроме одного) И я очень рада, что не заставила ее ходить в музыкалку. Тогда она бы не попала в художку. Я понятия не имею зачем ей художка. Нужна она или нет. Будет ли она художником или архитектором... Или хотя бы дизайнером чего нибудь... Фиг знает. Но нравится- пусть ходит. Как минимум, будет хобби в будущем. И даже спорить ушёл на 2й план. Сильно на 2й. Ради формы ходит. Сама это знает.
25.04.2022
Елена, у вас просто очень интересующийся ребёнок, с такими детьми не страшно- они всегда будут чем-то заняты. У меня четверо, и две дочери такие же- хотят все и везде работают с отдачей, будь-то музыкалка, спорт или изучение языков. Но есть ещё мальчики, которым очень нравится ничего не делать, особенно старший. И вот он, после тысячи разных вариантов (Плавание, большой теннис, карате, Лего конструирование и тд) таки закончил художку, потому что это был единственно возможный вариант, чтобы ребёнок просто после школы не лежал в диване и не играл в приставку. И мне было не важно, пригодится ему это в жизни или нет, просто у человека должно было быть какое-то не тупое занятие)
25.04.2022
Так сами и учитесь, сами и играйте и все с частичками души норм будет, дочь то тут при чем
25.04.2022
Нита, это было ее желание учиться и ее желание бросить. Стараний ее и моих было положено а эту музыкалку много. И моменты были не только отрицательные, но и положительные. Это целый мир другой, который мне жаль бросать. Хотелось бы прожить его с ней вместе, но что поделать.
25.04.2022
Моя сестра закончила 7лет по фортепиано. Она его не любила и больше ни разу не садилась с момента окончания. Я не понимаю ваших сокрушений про частичку души и прочее. Идите занимайтесь сами. Да, прямо сейчас это возможно. Не надо на дочь проецировать, то, что вам не удалось.
25.04.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), Ну вы обесцениваете чужие чувства)) Вот так я чувствую. Все понимаю. И не заставляю дочь. Просто хочу понять что все делаю правильно
25.04.2022
Ксения, я не обесцениваю, я не понимаю почему вы за это делаете ответственной вашего ребёнка, а не себя.
25.04.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), это я с вами тут делюсь этим. Дочка сама хотела, сама поняла что ей это не надо и я ее забираю. Все. Не знаю как объяснить вам. Ну вы же все равно вовлечены в детские увлечения как правило. У меня это так, может это не правильно. Ну занималась она например до школы ещё долго хореографией,фигурным катанием-я ее возила на занятия, готовила костюмы, была на выступлениях, общались с другими родителями, тренерами. И когда вы вовлечены в этом несколько лет, то тяжело бросать,грустно. Но со спортом у меня не было столько печали как с музыкой. Даже не знаю почему.
25.04.2022
Ксения, конечно, я вовлечена на уровне любого взрослого. Поняла.
25.04.2022
Оссспади, бедный ребёнок! Отстаньте вы от него. Я окончила муз. школу по классу фо-но, и больше ни разу не села… нафига всё это надо-то? И как ИТ-шник заявляю вам, пусть лучше планшет!
24.04.2022
Это выбор вещей дочери, и вы, как понимающая мама, сделали абсолютно правильно, не пойдя против ее воли! Вы - молодец! Меня в своё время заставляли закончить музыкалку, да, я получила диплом, и на следующий день после получения диплома забыла это всё как страшный сон и не вспоминаю. Ничего ваша дочь не теряет!) Я после музыкалки спустя год нашла своё любимое дело - спорт, ушу. Стала чемпионкой России, поступила в педагогический университет и работаю по профессии с детьми! И это классно! Поверьте, Ваша дочка обязательно найдёт своё дело! Главное - не наседайте, не давите. Моя мама аккуратно после музыкалки просто предлагала варианты)
24.04.2022
Меня заставили доучиться. В итоге красный диплом и после окончания школы я к фоно не подходила ни разу. Вот и кому это надо было? Зато в баскет мне играть не давали,потому что " пальцы надо беречь". Ваш гештальд закройте сами- начните занятия с педагогом. От ребенка отстаньте.
24.04.2022
Я закончила муз.школу маме на зло. У меня была лютая училка по фоно, от которой я в прямом смысле писалась и какалась. У меня перед уроком подскакивала температура до 38. но мама сказала «не хочешь учиться, бросай, твое дело». Я любила делать (как все подростки маме на зло) не бросила и доучилась. Получив диплом, зашла домой и метнула его как фризби в полку с книгами, больше я его никогда не видела. а вот комплексы, страх публичных выступлений после «жабы геннадьевны» засел навсегда. это жутко мешало моей карьере. Я рано попала на работу в банк, меня выбрали из 100 студентов, но отказывалась от должности начальника, тк надо было ходить каждую неделю на кредитные комитеты и докладывать. в итоге, когда меня, не спросив, все же назначили начальником и я пришла на свой первый комитет, то чуть сознание не потеряла. Я настолько была в шоке, что забыла все и не могла сказать ни слова. потом я долго ломала себя, заучивала доклады наизусть. и в итоге отказалась от карьеры в банке, от высокой зп. пожалуйста, не ломайте ребенка. Жизнь длинная, если она захочет, она вернется. Вы не знаете до конца ее мотивов и душевного состояния. Сейчас мне 37, я учу корейский язык. Захочет играть, научится и в 90. Вам знания нужны или корка? 
24.04.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книга о взрослении Насильственные действия сексуального характера