Закончилась первая четверть

Подскажите, пожалуйста, а не думали отдать в школу на год раньше? Что остановило? Мой сын по знаниям потянет первый класс, а вот в плане психологической готовности и усидчивости у меня сомнения, но если мы подождем до 6.8, то повторится история с его сестрой, будет все скучно в первом классе, он уже будет все знать. (Дочь в итоге перевели во второй)
14.11.2022
Алёна, язык и социальное развитие. Я не тороплюсь, сама пошла в России на год раньше, с учебой все хорошо, но я всегда была младше, не столько эмоционально, сколько по созреванию общему. Ну и моему не скучно ;) По знаниям он все знает, но не все по-немецки, ну и они очень много рисуют и творят все равно, музыка та же. Со вторым посмотрим, он ранний по развитию в целом. Если язык наберёт в достаточной мере, то будем думать. Но вальдорф не любит такое в целом. Если в чем-то ранний, значит в другом поздний.
14.11.2022
Дарья Хаарман, понятно, спасибо
14.11.2022
Алёна, я жалею часто, что мы отдали Эрика в 7 лет в школу. да, он там полгода просидела дома из-за локдауна и совсем забыл немецкий, ему надо было ходить к логопеду. и вообзе последний год в садик он наконец-то ходил с удовольствием. Но ему сейчас так скучно в школе... у него в классе есть два человека, которые еще на год старше, я вообще не предстваляю что они там делают. Мы рассматривали вариант отдать Эмили в 5,5, но ей тоже надо к логопеду сначала. я надеюсь, что она потом перепрыгнет класс, т.к. Эрику хоть и скучно, но он очень ленив и довольно пассивен. Эмили же очень активная и она будет сводить учителей с ума :)
14.11.2022
Olga, спасибо! Вот и я боюсь, что будет скучно. Но с немецким у нас вообще не ахти сейчас, хотя прогресс есть, но все говорят, что за год в саду должен выучить 🤷 плюс мне кажется, что в школе он быстрее выучит немецкий, чем в саду, я вообще не очень понимаю, чем он там занимается, кучу каляк вечно приносит - это значит, что он там сам один сидит рисует, и никто с ним по-немецки не говорит в это время... К логопеду нам вроде не надо, у него только Р немецкая как раз)) мне кажется, что если есть возможность, то уж лучше последовательно идти в первый класс, а потом во второй, как полагается. А то как у нас с Лизой всю первую четверть они над чем-то думали, хотя нам на первой неделе стало все ясно, а потом за неделю каникул мы нагоняли первую четверть второго класса.
14.11.2022
Алёна, тут часто переводят именно в середине года, чтоб не за лето нагонять разницу в программе 😁
14.11.2022
мне прям жалко, что у нас нет по близости вальдорфской школы :( учитывая что в обычной школе за первый класс дети даже не весь алфавит выучили, то лучше б у них было больше свободы при этом, а не постоянное сидение за партами.....
14.11.2022
Olga, а эта далеко вам? https://waldorfschule-darmstadt.de/ Мы так-то тоже 15 минут на машине едем, до центра. Ещё можно подумать о Монтессори. Другая идея, но в некотором роде они похожи (приходят часто к одному и тому же мнению, но исходя из разных причин).
14.11.2022
Дарья Герман, далеко., в реальности час в одну сторону в будни ехать 🙈 . Мы рассматривали переезд в тот район, но ездить час на работу и обоим работать на полную ставку не реально просто.
14.11.2022
Olga, это на машине час или на транспорте? Я думала Дармштадт небольшой город...
14.11.2022
Дарья Хаарман, все равно в принципе. на машине там проезжать перекресток автобанов надо, там реально каждый день пробки в обе стороны. у меня коллега ездит оттуда примерно и рада, что сейчас только 2 раза в неделю из офиса работать надо. город не большой, но он вытянут с севера на юг и дороги у нас очень загружены.
14.11.2022
Olga, ясно. Жаль...
14.11.2022
Первая четверть закончилась?а когда же у вас учебный год начался?
04.10.2022
Вечер Май, 11 августа первый учебный день был.
04.10.2022
Дарья Хаарман, это в Вальдорфской школе так или в стране?
04.10.2022
Вечер Май, в разных регионах по-разному, у кого-то в августе, у кого-то в сентябре, и все остальные каникулы тоже вразнобой. Тогда удобно и с детьми куда-то поехать - все не настолько переполнено, и родители же отпуска берут обычно, тоже не вся страна одновременно в отпуске.
04.10.2022
Как твои ощущения, Каю нравится? А вам с мужем? Там программа соответствует общеобразовательной по итогам?
01.10.2022
Nat, по итогам, да. Мы с мужем в восторге. Но тут нужно учитывать: мы оба доктора наук. В математике или физике мы всегда сможем помочь ребенку. Для нас важно, чтобы сохранилась тяга к знаниям, что бы школа и учеба в целом не стали чем-то негативным ещё до того, как настоящая учеба вообще начинается. Мне очень близок вальдорфские подход. Важно будет понять, как конкретно наша школа его реализует. В этом минус: в нашем городе сотня школ обычной системы, есть хорошие есть не очень. И одна вальдорфская. Хорошая или плохая - пока что не имею понятия. Но пока довольна. Кай участвует в уроках, выполняет задания, учится. Для меня это главное.
02.10.2022
Дарья Хаарман, ты права, я тоже считаю, что в начальных классах не столько важны знания как таковые, сколько хорошее настроение, желание познавать и радость от учебы. Как вспомню наши советские школы... уровень там был, конечно, куда выше, чем сегодня во французских школах,но какой ценой! Только спустя годы я узнала, что все это оказывается называется словом токсичные отношения! Оказывается, можно в школу ходить с радостью, не боятся ошибиться, не бояться брать инициативу и делать что-то по-своему... У нас так нельзя было. У нас нужно было быть эффективным и это все. Инициативы, ошибки и прочая индивидуальность не допускались.
02.10.2022
Nat, здесь ещё упор скажем так на сбалансированное развитие. То есть, математика так же важна как рисование или рукоделие. Кто-то лучше в одном, кто-то в другом, соответственно и в итоге довольно рано видно скажем так, к чему у ребенка душа лежит. При этом ну не бывает детей в благополучных семьях по-крайней мере, у которых вообще все плохо выходит - в итоге детки не теряют мотивации.
02.10.2022
Дарья Хаарман, это точно. Держи в кусе, как будет проходить обучение. Всегда любопытно узнать про нестандартные подходы.
06.10.2022
Крючком вяжут как спицами? Интересный подход.
01.10.2022
oxana(vogel), а кстати да, я вспомнила - вяжут они спицами, потому что вспомнила объяснение - это одно из немногих занятий, которое практически одинаково задействует обе руки (то есть оба полушария мозга) и требует координации между ними (как-то так). Просто дома он нашел крючок, спиц у меня нет, я потому и не обратила внимания - я сама давно уже очень вязала что тем что тем, во время первой беременности последний раз)
01.10.2022
Видео 18+ 3 класс. Уходит уже второй учитель!