А вы делаете всё заранее?

Лучший ответ

У меня такой склад нервной системы что пока не сделано мне покоя не будет, поэтому да, я всё делаю сразу. Ну типа сделал дело-гуляй смело.
26.02.2023
Всегда все максимально заранее делаю. И дочь так же. Я даже подарки на др за 2-3месяца покупаю и спокойно жду. Терпеть не могу, когда человек откладывает, откладывает, а потом носится и переживает, что не успевает.
27.02.2023
Да, делаю все заранее. И муж. И ребенок. Ну тоже, в общем-то, не удивительно. Воспитать это нельзя, мне кажется. У меня родители такие же. Я училась пятидневку и все уроки делала в пятницу, как приходила со школы. И сейчас все заранее делаю не потому, что такая дисциплинированная, а чтобы было больше свободного времени, когда оно реально нужно. Например, дистанционное обучение у нас есть ( надо просмотреть и прослушать ролики и сдать по ним тест) и я все делаю в тот же день, как задали , потому что потом у меня куча планов и мне жалко тратить на это свои драгоценные вечера пятницы или субботний день.
28.02.2023
Я как Вы и в целом-знатный прокрастинатор. Если делать в нормальном темпе 3 дня я сяду делать в середине третьего и сделаю в ускоренном многократно темпе. Но! Сделаю вовремя и с заданным качеством. У меня как и у Вас прекрасная самоорганизация и я отлично помню о принципе Парето) и где нужно его использую, а где нужно 100% резулььата-помнюо затратах времени на последние 20%))) При этом я была очень организованной школьницей и студенткой, училась очень планово и уроки каждый день делала все, что задали наперёд, даже если урок через неделю. Принцип "сделал дело-гуляй смело" В школе и институте был мне ближе. Дочь посередине, но скорее плановщик. Она вряд ли будет делать урок на пятницу во вторник, если нет на то причин..но она помнит, что в четверг (нарример) придёт поздно и нужно на пятницу сделать что-то в среду. Но уроки на среду сядет делать сразу по приходу во вторник, чтобы сделать и забыть об учёбе, имея свободным весь вечер). При этом устные уроки может оставить вообще до утра в ключе "прочту за завтраком"/перед уроками. И в целом я не вижу здесь никакого противоречия и диссонанса-ребенок (как и я) адекватно оценивает свои возможности и способности в части затраты сил/времени и выбирает удобное ЕМУ время для исполнение. Мне странно выбирать время исполнения задачи за ребёнка, мне важно только, чтобы к часу Х она была исполнена, а остальное-ее выбор. Вообще жёсткий тайминг жизни (а у дочери он жёсткий, у неё нет 10 лишних минут между школой, музыкалкой и спортом) очень мобилизуют на планирование времени)))) По Вашей ситуации я на Вашей стороне. Позиция мужа имхо попахивает переносом его невротика на детей (он не успевает в последний момент/не может рассчитать время и гоняет за это детей). Если у детей проблем нет с самоорганизацией в последний момент и они всё успевают делать, не надо их невротизировать. Люди разные. Кому-то проще планомерно, а кому-то нужно время на перезагрузку мозга, чтобы сделать рывок и выдать тот же результат
26.02.2023
валерия, +100. Только он ещё и обижается, что его никто не слушает. И ходит несколько дней, как надутый индюк🤦 А когда я ему говорю, что он собственные комплексы на детей переносит, так я же ничего в жизни не смыслю!
26.02.2023
iren, когда я занимаюсь подобной саморефлексией (бессознательно, но я быстро у себя её замечаю и отлавливаю) мне помогает задать себе вопрос "чтобы что? " многократно. Вообще это действенный метод и если мне не изменяет память его используют в психотерапии, чтобы выявить истинную причину. Задавая его 5-7 раз. -сделай уроки сейчас. -они должны сделать уроки сейчас, а не завтра, чтобы что? - чтобы они не забыли и им хватило времни - они не должны забыть и им должно хватить времени, чтобы что? -чтобы они не получили плохую оценку. -они не должны получить плохую оценку, чтобы что.... Это выводит на истинные страхи человека. Представляю, как может бесить эта ситуация Вас, ибо она сходна (если довести до абсурда) с "я тебе сейчас морду набью! /за что? /ну просто, чтоб ты мне её не набил!/так я и не планировал/ ну а вдруг ты захочешь!? Вот я тебе заранее набью! ")
26.02.2023
валерия, я сама с собой такие техники применяла. Но другому человеку свои мозги не пришьешь. Особенно, когда тут точная уверенность, что любые психологи - это вселенское зло...
26.02.2023
iren, да, это понятно)))
26.02.2023
я не определилась какая я, если нравится то делаю сразу, если не хочу делать то тяну до последнего, отдам в срок. По детям: делают накануне, а я порой недоумеваю, почему в субботу и воскресенья не сделать ту же географию и биологию)) Но если вспомнить себя то с класса 6 я вообще домашку редко дома делала, обычно в школе на переменах
26.02.2023
У меня дочь любит делать не заранее, а по плану. Т.е. на сборы куда-нибудь она себе плагирует пару часов. Расределяет, в это время она красится, а в это время пьет чай, в это время однвается. И выходит с запасом. Если ее сбить с намеченного плана, например, будильник не сработает и вместо 2х останется час. Она будет очень злиться и психовать, что весь день испорчен. Уроки она иногда делает в 6 утра. Потому что у нее такой план. Т.е. не подрывается и делает срочно. А заранее решает- это я делаю с 20-21 вечера, а это утром. В 19 может сидеть в телефоне залипать. Потому, что по ее плану так. Или лечь спать в обед может на 20 минут с будильником. А я вот все делаю в последнюю минуту, не успеваю, все у меня горит. И у мужа примерно также. Т.е. пример родителей явно не влияет на поведение некоторых детей
26.02.2023
Анна, очень может быть. У меня мелкий аккуратист, сам уберет, когда поиграл. Всё по местам разложит. Любая крошка, маленькое пятнышко - грязь! Тут же менять и т.д. Гены свекрови передались...Мы все не такие.
26.02.2023
Я не имею ни малейшего представления, когда дети делают уроки. Заранее, накануне. Меня это не касается. Это их зона ответственности. Как считают нужным, так и делают.
26.02.2023
Анастасия, уроки - это малая часть. Могут быть вообще любые дела. К урокам я тоже практически не касаюсь уже. Но мужу неймётся...
26.02.2023
iren, а какие ещё дела могут быть у детей, что надо контролировать, у меня даже фантазии не хватает
26.02.2023
Анастасия, например, порядок в комнате навести, вот сегодня погуляли, перчатки все в грязи. Ему захотелось, чтобы срочно они были постираны, при этом я сказала, что я их стирать не буду, а детям охота сначала отдохнуть. Потом они их постирали благополучно, но папа наш уже надулся. На днях Любе надо было заранее про ужин подумать (она сама отыскала рецепт и вызвалась его сделать). Я помогла ей рассчитать к определенному времени, но это же опять в последний момент. И таких моментов много. При этом сегодня, надо было детей забрать в 15, он только в 14.40 под моим нажимом пошёл одеваться. Ну пока они закончат и т.д. Итог понятен. Я бы ещё поняла, если бы он сам был был пунктуальный, планировал и делал всё заранее. А так...
26.02.2023
iren, как-то получается я, вообще ни по какому поводу не парюсь 😁 - порядок, вещи - да как хотят. Если меня что бесит, я могу напомнить, если забыли. Но когда что делать - это их выбор. Мне же никто не указывает, почему я должна указывать другим людям? У меня муж, кстати, из разряда "прикакалось", как я это называю. Ему вынь да положь прям сейчас, как моча в голову ударила. Приходится регулярно читать нотацию на тему " Отстань от детей".
26.02.2023
Анастасия, вот аналогично с мужем. И со мной. Только на моё отстань от детей, я ничего не хочу сделать, чтобы они были пунктуальными аккуратистами. И на то, что у них в комнате бардак - мне плевать. И обида, что его никто не слышит. (Про то, что у него носки в хлебнице могут быть, это норма в жизни. Он бы хотел, чтобы вещи сами по местам прыгали, но никак...)
26.02.2023
План наше все! Музыка дочери, а теперь и спорт сына научили нас жить в режиме. На неделю составляется план в зависимости от тренировок/соревнований/планов на посещение школы/необходимых дел. Так что уроки делаются, когда есть время, на понедельник точно не откладываются. Я вообще "быстрая". В смысле делаю много всего одновременно, быстро и качественно. Муж оооочень медленный, так что собирается заранее, готовит все заранее, иначе не успеет.
26.02.2023
Удача, а я и план - две вещи несовместные. Хотя тоже всю жизнь 2 школы. И у детей сейчас 2 школы+ спец.допы, вроде олимпиадной математики. Но и они с планом соотносятся очень туго. Но в любом случае переделывать кого-то под себя, и даже не под себя, а под свои желания- это гиблое дело...
26.02.2023
iren, а кто кого переделывает?
26.02.2023
Удача, папа наш хочет, чтобы было не как у него. И никак в толк не возьмёт, что дети такие же🤷 При этом своим примером показать не в состоянии, а от других пытается требовать. И обижается, что его никто не слушает...
26.02.2023
Очень мало знаю детей/людей, которые делают уроки сразу после предмета. Даже спор как-то давно на форуме был. В защиту говорилось, что сделать домашку проще, пока информация по уроку свежая. Большинство (и я и мои дети) делают уроки перед предметом. Аргумент - домашка помогает вспомнить тему и подготовиться к урокам. А если смотреть глобально, то приятные вещи я делаю сразу. А менее приятные оттягиваю до конца дед лайна )))
27.02.2023
Смотря о чем речь. Опаздывать я терпеть не могу, поэтому все сборы неспеша и заранее. Дела откладываю до последнего. Но я просто не хочу их делать и тяну до того момента, когда другого варианта не остается. У детей еще нет каких-то ярко выраженных привычек в этом плане, уроки делать заранее пока никто не просил)
27.02.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отзывы о школах 152 и 1575 на ст м Аэропорт 11лет потеря питомца