Григорий Остер
Книги для детей-категория закрытаоооооо как же я любила в детстве книги Остера.... А уж Петька-микроб был моим любимчиком 

Конечно смешно, ведь прошло много лет, но а я до сих пор помню не только сами истории, но даже как выглядела обложка.
Это сборник маленьких смешных рассказов про смышленого микроба Петьку, его многочисленную семью, и его друга Ангинку. А знаете почему друга звали Ангинка? Потому что он жил в третьем стаканчике с мороженым ))))
Отличная книга с забавными иллюстрациями для 2-3 леток
прочитать книгу, можно здесь http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=43160
Я скопировала все истории в вордовский файл и распечатала на цветном принтере. Теперь дочь по вечерам картинки изучает.
ну и одна из историй....


В одной капле воды жил микроб. Звали микроба Петька. У Петьки были папа и мама. Тоже, конечно, микробы. А ещё у Петьки были дедушки и прадедушки, бабушки, дяди, тёти, братья родные, братья двоюродные, троюродные, сестры… целая куча родственников. И все тоже микробы.
Жили они в капле воды и поэтому вечно ходили мокрые. Вообще микробы очень маленькие. Им любая букашка кажется больше слона. А Петька и вовсе был маленький, потому что еще не вырос.
И вот однажды мимо капли, в которой жили микробы, пробегал муравей. Он увидел каплю и сказал:
– Что-то сегодня жарковато. Не выпить ли мне эту каплю? Она такая прохладная на вид.
Микробы услышали и ужасно испугались. Они забегали по капле, заплакали, закричали. В общем, устроили панику.
Один только Петька не струсил. Он высунул голову из капли и очень громко сказал муравью:
– Эй, муравей, разве твоя мама не говорила тебе, что сырую воду пить нельзя?!
Муравей, конечно, не увидел Петьку, но голос его услышал, удивился и спросил:
– Кто это со мной разговаривает?.
– Это я – Петька-микроб, – сказал Петька. – Я очень не советую тебе, муравей, пить нашу каплю. Ты можешь заболеть, потому что в капле живём мы – микробы!
– Спасибо, что предупредил! – сказал муравей. – Ты настоящий друг.
И побежал своей дорогой. А микробы всё хвалили маленького Петьку и радовались, что он спас родную каплю от гибели.



