В Новосибирске открылся новый хоккейный учебно-тренировочный комплекс
СпортНовый учебно-тренировочный каток, открывшийся рядом с ледовым дворцом спорта «Сибирь» по улице Богдана Хмельницкого в Новосибирске, позволит проводить занятия и подготовку к соревнованиям учащихся школ с углубленным изучением спортивного профиля, он полностью оснащен всей необходимой инфраструктурой для юных спортсменов (раздевалки, тренерские, душевые
Обращаясь с приветствием к юным хоккеистам, Губернатор области выразил уверенность, что новый каток станет центром развития хоккея в нашем регионе. «Это подарок не только для профессионалов, но и в первую очередь для детей и всех любителей спорта. Новосибирская область - это регион славных традиций и больших спортивных побед. Но особой любовью и популярностью по праву пользуется хоккей. Возможно, в скором будущем наши ребята станут звёздами мирового хоккея и будут прославлять наш регион и Россию», - отметил он. Глава региона поблагодарил за совместную работу руководство Международной федерации хоккея на льду и Континентальной хоккейной лиги. «Для нас большая честь, что вы приехали в Новосибирск и разделяете с нами радость сегодняшнего праздника. Мы высоко ценим внимание, которое вы уделяете развитию спорта в нашем регионе», - отметил Он.
Президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель, выступая на церемонии, пожелал молодым хоккеистам успехов и спортивных побед. «Хоккей на льду - самый лучший и самый трудный спорт в мире. Это настоящая школа жизни. Работайте усердно - так, чтобы вы могли воплотить свою мечту и в будущем имели возможность представлять свою страну на международной арене», - отметил он.
В рамках церемонии открытия было проведено символическое вбрасывание шайбы, а затем состоялось награждение победителей конкурсов - воспитанников детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.
Для справки
В государственном автономном образовательном учреждении Новосибирской области «Общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля», созданном в 2001 году, в настоящее время в 36-ти группах занимаются хоккеем 486 человек. 9 команд участвуют в официальных турнирах первенства России региона «Сибирь - Дальний Восток». Лучшие игроки принимают участие в первенстве федеральных округов за сборные команды Сибирского федерального округа, спартакиаде учащихся России и финалах чемпионатов России. За три последних года подготовлено 249 спортсменов-разрядников. С 2002 г. подготовлено 18 «Мастеров спорта», 33 «Кандидата в мастера спорта».Помимо введенного сегодня в эксплуатацию учебно-тренировочного катка с искусственным льдом по ул. Богдана Хмельницкого в Новосибирске, по областной госпрограмме строятся два Физкультурно-оздоровительных комплекса с искусственным льдом в р.п.Краснообск и городе Куйбышеве. Постоянно хоккеем занимаются более 9,5 тысяч жителей области, более 2,8 тысяч из них - в спортшколах.
http://www.sdelanounas.ru/blogs/71202/