Непроходимость труб и лапароскопия

Логичнее будет проверить амг,если он высокий,то на лапору,если низкий то вступать в протокол эко,замораживать эмбриончики и потом на лапору,потом в хорошая матку без синехия переносить. После лапоры,часто падает амг к сожалению
19.11.2019
Понятно только одно, надо решаться на лапару, но совсем не обязательно, что с трубами что-то. Но надо начать, а там толковый врач не вырежет, если это действительно не будёт необходимо. Просто возможно найти пару мест где проводят лапару и проконсультироваться про ход операции.
19.11.2019
Первое плохие трубы надо удалять!!! Если их почистить возрастает риск внематочной. Второе в неудачи в ЭКО не трубы как таковые виноваты а гидросальпинг который может быть в них из за инфекции. А гидрос просто вымывает эмбрион из матки. Но, если трубы полностью запас на и в них нет нидроса то и удалять их не обязательно и на результат ЭКО они не влияют
19.11.2019
Да! я уже это поняла. В общем, теперь все зависит от лапары. Надо идти спокойно и не сомневаться больше. Спасибо.
19.11.2019
Свой опыт. ГСГ делала, сказали что одна труба непроходима, другая проходима с трудом. Сделала лапару, обе свободно проходимы! Так что я считаю процедуру ГСГ вообще не информативной!!!! Я бы пошла на лапару на вашем месте и если трубы действительно плохие, то зачем их оставлять? Я писала согласие, что если будет непроходимость, то что бы убирали. И ещё, на лапаре могут увидеть и другие проблемы спайки или миомы и все поправят/прижгут если нужно будет... В общем "подлатают" по максимуму )))) ЭКО для меня это не страшно.
19.11.2019
Спасибо! Да, я тоже подозреваю, что на ГСГ могла быть ошибка, потому что я сильно боялась и мне было очень больно. Мог быть и спазм. Так что да, на лапару я рассчитываю и в диагностическом плане, и в лечебном тоже - что и спайки и синехии разрежут, и миому удалят. Просто насчет труб начиталась, что после ЭКО-беременности они могут становиться проходимыми, вот и жалко удалять, все-таки это надежда на ЕБ. Но, в то же время, если они будут мешать зачатию и имплантации плода, то конечно надо убирать. В общем, я наверное действительно подпишу согласие. Еще раз спасибо!
19.11.2019
Извини те вмешаюсь. После ЭКО беременности трубы не могут стать проводимыми, если до этого там были спайки. Это какой то бред. Это физически невозможно
19.11.2019
Здесь на форуме нередко пишут, что во время беременности спайки разрываются. Я, конечно, не могу утверждать, что правда и что нет) Просто читаю, что пишут, вдруг и такое может быть.
19.11.2019
Ну может у основания они и разорвуттся, что конечно маловероятно. Они просто растягиваются вместе с тканями матки А как это сделать если спайки к примеру в устьях трубы?
19.11.2019
Про трубы, что станут проходимы после ЭКО ни чего не слышала. Но врач не станет удалять хорошую трубу, если есть шанс восстановить ее проходимость. Так что лапара это отличный способ все там поправить и посмотреть. Удачи Вам )
19.11.2019
Спасибо!)
19.11.2019
Аналогичный случай, вот только что был! Сделали ГСГ и одна труба непроходима, направили на лапару, хирург сразу сказал, забей, нормально у тебя все. Я спрашиваю, почему вы так считаете, на что доктор ответил, что многие приходят с непроходимыми трубами на гсг, а в итоге все проходимые. И так и случилось, после операции сказал, что трубы проходимые, с гсг опять ошиблись. Кстати, я тоже очень страдала на ГСГ, скорей всего, действительно, был спазм...
13.01.2020
Беременность после визанны. 28 дней после лапары.