Пиелонефрит

уролог-андролог
Где вы живете?
18.05.2013
Здравствуйте, Максим Викторович. Мы живем в Иркутске.
19.05.2013
уролог-андролог
микрофлору кишечника исследовали и востанавливали после а\б терапии?
19.05.2013
Принимаем линекс во время а/ терапии и после лечения в течение 2 недель и даже дольше. После первого курса а/б пили бифиформ беби, но он не помогал, еще длительно принимали примадофилус. Проводилось бак исследование (посев), высеивалась коли и однократно сапрофитный стафилококк 10*3. Последняя копрограмма (20.0313): детрит+, крахмальные зерна в большом количестве, капли жира, бактерии+. Принимали линекс, креон. Стул у ребенка был ежедневно ж/з, не редко с непереваренными  светлыми крапинками, сейчас через день, оформленный тоже со светлыми включениями, реже однородный.
19.05.2013
уролог-андролог
Мне кажеться нужно несколько интенсивнее подойти к коррекции микрофлоры кишечника, поскольку это собственно источник инфицирования МВС. От Линекса толку не будет, это пустышка. По характеру изменений биоценоза надо вводить бифидо и лактофлору, из препаратов я могу рекомендовать Примадофилус и Нормофлорины, прием не менее месяца. Для подавления гемолитического штама кишечной палочки можно подключить либо поливалентный фактериофаг, либо Интести-бактериофаг. Что касается дальнейшей тактики лечения собственно ИВМП, не берусь судить не имея всей полноты информации
19.05.2013
Спасибо, Максим Викторович! Извините, за навязчивость, бактериофаг ректально? Как вы считаете, сейчас нужна а/б терапия? Нам предлагают амикацин 2р/д в/м, 7 дн, затем бисептол длительно (учитывая результаты последнего посева мочи).
20.05.2013
уролог-андролог
Бактериофаг и перорально, и можно ректально, но обычно достаточно приема через рот. По поводу а\б терапии, честно, не берусь судить, для этого необходимо четко представлять себе всю ситуацию. Вообще для 8-ми месячного ребенка, без явных  признаков нарушения оттока мочи, перенесшего три (?) курса а\б терапии, иметь бактериурию более 100 тыс, что то тут не так. Мочу на бак. посев катетером ни разу не собирали, все время "самотеком"?
20.05.2013
Да мочу собираем "самотеком", но только после тщательного туалета и строго среднюю порцию в стерильный контейнер, по всем правилам асептики, если можно так сказать) Наверное, вы правильно думаете, он после цистографии стал мочиться в 3-4 раза, после подтуживания, и струя, извините, кривая стала. Начали принимать примадофилус, ищем фаги и нормофлорины. Спасибо за внимание к нам и не формальные, подробные ответы! Просто реально устали лечиться каждый месяц  "из пушки по воробьям"!!
20.05.2013
уролог-андролог
По микроскопии осадка мочи эритроциты измененные или неизмененные? и по поводу протеинурии, для диффдиагностки можно уточнить в б\х анализе уровень альбуминов и общего белка, это поможет оценить уровень поражения
20.05.2013
К сожалению такой конкретики,  в наших анализах нет, особенно с б/х белками, видимо мы их не сдавали.В ОАМ просто пишут эритроциты, не расписывая (в графах цилиндры-всегда -0). Б\х сдаем не так часто, в январе общий белок 70.2 г/л (N 44-73г/л), креатинин-40 (N18-80), мочевина 1.8 (N1.5-8). Креатинин и мочевина в пределах нормы были, а вот СРБ повышался в ноябре -27.2 ЕД/л (приN 0-5)
20.05.2013
Здравствуйте, Максим Викторович. Чем можно заменить нормофлорины? в нашем городе их нет. Можно ли принимать интести-бактериофаг вместе с амикацином и потом с бисептолом? 
02.06.2013
ГИДРОНЕФРОЗ Стоит ли беспокоиться?