Детское меню при запорах

у меня у обоих детишек запоры. причины запоров могут служить анотомические особенности кишечника( сужения расширения , долихосигма) со старшим сыном делали обследование , поставили долихосигму. Много лет ставили клизму раз в два дня. Советов очень много, и хотелось кричать почему не помогают все советы врачей. Водный режим да однозначно надо привыкнуть к этому навсегда, минеральная вода донат, стелс. Нормофлорины дают хороший результат но только когда пьешь первый курс, потом уже привыкание. Но за курс можно паралельно привить новый режим питания и новое меню. Когда готовлю что то, то думаю что будет с эти блюдом если оно пролежит в тарелке несколько часов, например кабачковая икра останется жидкой, а каша превратится в кирпич. Поэтому с кашами осторожно , на время кризисов перестаю давать каши. И конечно каши только на воде! можно с фруктами . Малышке перетерала сама чернослив или курагу в пюре и добавляла в кашу гречневую на воде. Сочла первый кризис спровоцировали. именно сухие молочные каши.Отруби тоже на нашем опыте исключено, они высасывают воду, тем более если стул не ежедневный ,яйца исключено даже в салатах. Пробую делать омлеты из перепелинных яиц. Сухофрукты тоже получается надо осторожно, потому они тоже вытягивают воду, надо чтобы они очень были распарены. Младшей дочке даю из чернослива пюрешки, отжимаю соки из моркови яблок. Соленое хорошо, огурчики и прочее , соль удерживает воду и опять же пить охота. С водой тоже по уму , за 20 мин до еды и через час после еды, чтобы не мешать пищеварению разбавляя желудочный сок. Творог крепит, если давать то до обеда . Основное конечно правило овощи фрукты и жидкость, ибо клетчатка в кишечнике должна разбухнуть и только тогда будет усиливаться перестальтика. Поэтому вода без овощей не работает и наоборот. Мясо тоже крепит, поэтому тоже осторожно, в зависимости от возраста, мягкое или перетертое . Массаж дома можно делать, гимнастику . Если лечится в стационаре или санатории - массаж , парафин, физио лечебная гимнастика, минералка. Творожные десерты помним что содержат крахмал , хлопья и прочее что нельзя.
23.01.2021
У меня внучок с ДЦП лежачий, не сидит, не держит голову, в общем двигает самопроизвольно ручками и ножками. Мальчику 6,5 лет. И унас постоянные запоры, дошло уже до того что через день с клизмой вытаскиваем вручную.Врачи ничего не помогают, говорят это по болезни. Что делать чем уже кормить не знаем.
01.01.2019
Добрый день. У нас такая же проблема. Только нам 1 годик и висим на сисе. Мы уже все перепробовали. И фрукты, и овощи. Чернослив, курага, тыква, яблоко, груша, огурец нам не помогают, по крайней мере на слабят. Стул раз в 2-3 дня, и то, пока свечку не поставлю или микроклизму не поставлю. Мы раньше кушали так. Утром биолакт Тема или биойогурт + печенька или биотворожок, через 1,5-2 часа грудь, сон. Обед каша (гречка, пшено, геркулес,манка)+чай или сок. через 1,5-2 часа опять грудь. Перекусы яблоко, груша. Опять сон. Вечером суп овощной или щи +огурец+ чай или сок. На свеклу у нас диатез. Перекус пюрешкой (яблоко, груша, тыква, брокколи), огурец свежий. Через какое то время грудь просит. Воду даю, но пьет не особо, а если и пьет много, то хоть памперс одевай . Сейчас пытаюсь его перевести на другой режим питания, т.е. утром каша, днем суп, вечером овощи, он он пока сопротивляется, отказывается от еды, плачет, грудь просит. Да, забыла написать, что каши давала молочные, 1/1, т.е. на стакан молока стакан воды, а сейчас только на воде. Подскажите, как правильно мне его кормить, он висит на груди и днем и ночью, я тоже ем все слабящее. Меня слабит, его нет.
05.06.2017
Я не доктор и подсказать не смогу. Я описывала лишь то, что помогало нам и подбиралось под наблюдением и с рекомендации врача
05.06.2017
Добрый вечер. Можете посоветовать, малышу 10мес.кушаем практически уже все, что у вас в меню, но запоры каждый день. Правда я кормила не в такой последовательности как вы, попробую перейти с точностью на ваше меню. Вот только пару вопросов, йогурт я делаю в мультиварке на три дня, или нужно конкретно свежеприготовленный йогурт? Воду пить совсем не хочет, выплевует, но компоты идут отлично, можно ли заменить полностью питьевой режим компотами или стоит подсовывать иногда и воду? Молоко пьет грудное и искусственное, до введения прикорма проблем со стулом не было, поэтому думаю дело не в нем. Но вот каши все расстворимые на сухом молоке, может стоит заменить на безмолочные? И супы пока не кушаем, делаю редкие пюрешки с разными овощами с индейкой или рыбой. Прошу совета на вашем опыте, так как наш врач сказал, что нужно перестать давать морковку и все. Спасибо
11.10.2016
К сожалению, я не врач. Я лишь описываю то, что ели мы и что нам помогало. Могу посоветовать доктора, к которому мы ходили. Она уже как врач сможет определить проблемы и скорректировать меню
11.10.2016
Спасибо, но мы живем в Праге, а тут ко всему относятся по принципу- "ничего страшного само пройдет" , поэтому спасает в основном интернет и личный опыт других мамочек не врачей ) .
12.10.2016
Тогда могу прокомментировать на счёт воды например. Воду пить простую надо обязательно. Особенно если есть искусственные смеси. Каши безмоллчные попробуйте. В каши можно чуть-чуть сливок 20% добавить для вкуса. И к супам приобщайте. В первую очередь это клетчатка, которая слабит. Кабачок, тыква, свёкла хорошо слабят. Йогурт максимум 2-х дневный. Потом все полезные бактерии начинают крепить в нем.
12.10.2016
Скопировала к себе, тоже эта проблема, каждый день голову ломаю, как помочь ребенку. Молоко исключала на месяц - помогло не особо, а вот нашла информацию, что как раз супы крепят, это было странно - с чего бы?
19.09.2016
Нас крепили мясные бульоны. Я варила суп на овощном бульоне и уже когда суп окончательно доварился, добавляла туда мясо и чтоб не прокис, доводила до кипения.
19.09.2016
Спасибо огромное
17.05.2016
Спасибо вам большое!У нас сейчас такая же проблема...ужас((((
26.03.2016
Не за что. Надеюсь смогла Вам помочь
27.03.2016
Здравствуйте, напишите в личку плиз контакты вашего врача! Спасибо.
15.02.2016
Настя, подскажите, а отруби какие? Овсяные или ...какие?
07.02.2016
а я не знаю какие. нам прописывали рекицен-рд. в аптеках продаются
07.02.2016
Спасибо,как вовремя мне статья Ваша попалась!!!
27.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
«Гречневые тефтели с грибами» Тыквенное варенье для похудения