Как вкусно приготовить куриное филе: рецепт

А как вам удаётся порезать на тонкие пластины филе? Наверное нож должен быть суперострый?
26.07.2014
куриную грудку режем на кубики ,туда зеленый лучек, укропчик, 0,5 пачки майонеза и 3 ст ложки крахмала ,солим перчим, на 30 мин в холодильник. Потом обжариваем на сковороде как оладьи ,выкладываем ложкой.Мясо сочное и вкусное ,но не очень диетическое))).
02.06.2014
Замариновать филе в соевом соусе+горчица+сметана(или майонез) и в духовку выпекаться до румяной корочки.Вкусно!
02.06.2014
Ну и самый простецкий рецепт. Нарезать куриное филе пластинами и слегка отбить, поперчить, посолить. Сделать кляр: мука, яйцо, рубленая зелень. Обмакнуть отбивные и обжарить. Вроде просто, а на тарелочке выглядит очень нарядно с гарниром из риса с овощами. 
02.06.2014
А еще мне понравился способ приготовления грудки, как для салата цезарь. Натереть филе солью и молотым перцем и залить сметаной. Дать постоять и промариноваться (у меня на это ушел час, так как была занята другими делами). Затем обжарить филе по 5 минут с обеих сторон, а потом засунуть в разогретую духовку на 10-15 минут, довести до готовности. Получилось очень сочно. 
02.06.2014
Упрощенный "неплохой вариант"))) Порезать филе, обжарить, добавить любимую приправу ( я обычно кладу карри или перец молотый+куркума), когда выпариться вся жидкость и кусочки чуть подрумянятся посыпать их столовой ложкой муки, перемешать, затем влить сливки и тоже все быстро перемешать. Когда сливки загустеют и начнут закипать все готово. Если хочется, чтобы все было еще вкуснее, можно чуть усложнить процесс и перед мукой и сливками добавить 2 луковицы (полукольцами) и протушить этот лук до готовности. Только потом добавлять муку и сливки. 
02.06.2014
куриную грудку на косточке..посолить-поперчить и обмазать горчицей..положить в форму небольшую..снизу слегка маслом растительным и подлить немного воды..запекать при 180С пока при протыкании не пойдет прозрачный сок...очень сочное мясо получается..режешь его потом пластами и хоть на бутерброд, хоть в сала..хоть просто так))
02.06.2014
Можно попробовать тоже самое, только вместо сыда и ананаса сверху положить лук кружочками и чеснок. Мягкое мяско получается super_smilies004.gif  
02.06.2014
Куриная грудка с апельсином на гриле, с ароматом дыма Для любителей крылышек и не только))